К моему участку нет проезда. Как быть?

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение ElenaG » Пн янв 29, 2007 03:00

Купила участок в Щелковском районе. Статус - земли поселений, назначение - ЛПХ.<br>С большой скидкой за то, что к нему нет проезда, есть только проход.<br>На проезде стоит полуразвалившийся деревянный сарай соседа напротив, к нему идет также его забор.<br>На сумму скидки я надеялась договориться с соседом перенести свой сарай на полтора метра, чтобы получился проезд для легкового автомобиля. Я планирую там построить дом и прописаться.<br>Померяла - сосед теряет около 5-7 квадратных метров. Сегодня выясняла телефон соседа. Он сказал, что не хочет разговаривать ни за какие деньги. И, по его словам, у него есть документы на этот участок, купленный им в 2000 году.<br>У меня совсем свежие документы этого года: свидетельство, кадастровый план, координаты...<br>Есть же нормы по пожарным проездам? Возможно ли разрешить такую ситуацию?<br>Что мне делать?<br>Куда писать жаловаться?<br><br>Там еще есть второй сосед... Сбоку от меня - наши участки разделены забором. Этот сосед очень хотел получить практически за даром эту землю, поменяв ее на какое-то садовое товарищество за Ивантеевкой, и предлагал это моему продавцу. Он очень не желал, чтобы я или кто-либо иной купил этот участок, понаставил там столбов и выдвинул свой забор вперед на полметра, окончательно загордив проезд. Т.е. уже и заходить трудно. Правда там пока столбы только, старый забор на месте и я сделала фотки. Это похоже на самозахват, правда? Он утвержадет, что согласно свидетельству старого образца, выданного им сельсоветом, у них не хватает 0,2 сотки земли. И он хочет вот переехать вперед.<br>Эти два соседа дружат и друг друга поддерживают.<br><br>В земельном комитете посмотрели, по новому кадастровому плану на месте этих двух участков - пустота, т.е. у них у всех документы старого образца. Но это ведь не о чем не говорит, правда? Они могут и не оформлять все по-новому. Начальник земельного комитета сказал, что без моей подписи границ они документы не получат. Но ведь они могут и так подписаться за меня...<br><br>Подскажите, как мне с ними бороться? Увы, дать денег не получится никак.
ElenaG
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 02:29
Откуда: Москва

Сообщение Колхозник » Пн янв 29, 2007 10:58

Уважаемая ElenaG !<br>Для положительного решения возьмите в архитектуре выкопировку это куста, где должны быть прорисованы и Ваш участок, и соседский. В нем все должно быть прочерчено с условиями соблюдения всех требований по пожарному проезду, застройкам и прочее. А затем Вам более конкретно ответят специалисты этого форума. Может даже прийдется решать через суд. Поскольку по новому закону "О кадастре недвижимости" (он пока не принят Думой), необоснованный отказ в подписи границ с соседями оформляется актом и граница считается обоснованной. Если у Вас будет выкопировка из Генплана, то это уже обоснование для отказа от подписи на согласовании. Типичная ситуация: "если ты не моя, то не доставйся ты никому и выстрел в любимую, Конец драматического спектакля "Бесприданница".<br><br>
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение ElenaG » Пн янв 29, 2007 17:01

[quote:Колхозник]Уважаемая ElenaG !<br>Для положительного решения возьмите в архитектуре выкопировку это куста, где должны быть прорисованы и Ваш участок, и соседский. В нем все должно быть прочерчено с условиями соблюдения всех требований по пожарному проезду, застройкам и прочее. А затем Вам более конкретно ответят специалисты этого форума. Может даже прийдется решать через суд. Поскольку по новому закону "О кадастре недвижимости" (он пока не принят Думой), необоснованный отказ в подписи границ с соседями оформляется актом и граница считается обоснованной. Если у Вас будет выкопировка из Генплана, то это уже обоснование для отказа от подписи на согласовании. Типичная ситуация: "если ты не моя, то не доставйся ты никому и выстрел в любимую, Конец драматического спектакля "Бесприданница".<br><br>[/quote]<br><br>Дело то не в том, подпишу я им границы или нет, а в том, что мне проезд нужен хотя бы для маленького Матизика.
ElenaG
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 02:29
Откуда: Москва

Сообщение Колхозник » Пн янв 29, 2007 17:37

Уважаемая ElenaG !<br>Для положительного разрешения Вашего вопроса, (еще раз повторю) необходим исходный материал, т.е. Генплан, который и регламентирует все эти нормы, в том числе и проезд большого "Hummera" или пожарной машины. Без него как вы будете отстаивать свою правоту. Ведь дело по всей вероятности будет разрешено только в судебном порядке, поскольку соседи у Вас попались "душевные" и устойчиво не реагируют на любые разумные Ваши доводы.
Колхозник
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 01:09

Сообщение ZUCKtm » Пн янв 29, 2007 20:48

Методические рекомендации по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства. Пункт 7.5, подпункт 4.<br>... В зависимости от целевого назначения и разрешенного использования земельный уча-сток в обязательном порядке обеспечивается доступом - в виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее 3.5 метра). Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом. Доступ к участку обеспечивается как за счет земель общего пользования, так и за счет территории иных земельных участков путем установления частного сервитута.<br>Таким образом, имеем следующее. Участок - земли поселений, лпх, следовательно, Вы имеете право на строительство зданий на этом участке. Должен быть обеспечен проезд на участок, при необходимости - путем наложения частного сервитута. Требуйте от соседа оформить сервитут (обременение правом проезда) официально, при необходимости - через суд. Но имейте в виду, Что в соответствии с п. 6 статьи 23 Земельного кодекса "Собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами."
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область

Сообщение ElenaG » Пн янв 29, 2007 21:30

[quote:ZUCKtm]Методические рекомендации...<br>"Собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами."[/quote]<br>Спасибо Вам большое за информацию!<br>Да я не возражаю ему заплатить. Я ему уже предлагала вчера даже полтора килобакса за эти 7 квадратных метров.<br>Сейчас, изучив всю информацию из инета по данному вопросу, хочу сделать следующее:<br>1) постараться взять копию (выкопировку) генерального плана в архитектуре;<br>2) попытаться в сельсовете найти информацию о владельцах двух других загороженных участков;<br>3) в случае их нахождения написать коллективную жалобу в три организации: Администрацию Щелковского района, Пожарную службу и Архитектуру о том, что загорожен пожарный проезд с просьбой созыва комиссии для решения этого вопроса;<br>4) если не найду информации о соседях - буду писать одна, но, говорят, коллективные жалобы быстрее рассматривают;<br>5) если меня эти организации пошлют - буду подавать в суд.<br><br>Как считаете, разумно?
ElenaG
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 02:29
Откуда: Москва

Сообщение ElenaG » Вт янв 30, 2007 17:44

В Архитектуре сказали, что генеральный план Краснознаменского поселка отсутствует вообще.<br>И еще сказали, что даже если будет положительное решение суда, то нет рычагов приведения в исполнение этого решения.<br>Т.е. никто не может заставить соседа снести свой сарай.<br>Это правда?
ElenaG
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 02:29
Откуда: Москва

Сообщение Alexandra » Ср янв 31, 2007 15:21

ElenaG<br>Ну это Вам сгоряча сказали, обычно еще бывает исполнительное производство с помощью службы судебных приставов.
Alexandra
 
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 17:42

Сообщение ElenaG » Ср янв 31, 2007 19:37

В пятницу у меня выезд специалиста из Архитектуры на участок.<br>Расскажу что да как... Спасибо всем за помощь! :)
ElenaG
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 02:29
Откуда: Москва

Сообщение Толик » Вт фев 06, 2007 00:17

Дело в суде на 90 процентов проигрышное. Сосед не обязан сносить постройку только из-за того, что у вас нет проезда. Насчет строительства, то ей могут не дать разрешение на сроительство до организации проезда, которое обеспечит возможность строительства. Отсутствие кадастрового плана у соседей нелишает их права использовать свою землю, а по "дачной амнистии и дозакрепить излишки земли в пределах минимальных норм. На суде вам будет задан вопрос: Вы знали, что на участок нет проезда при покупке? ответ: Да. Личное подсобное хозяйство можно вести и не строясь. итого суд не на вашей стороне. Ибо проход как я понял у вас есть и пользоваться участком для ЛПХ вам ничего не мешает.<br>Что касается сервитута, то тут тоже "вилами на воде". на снос сарая суд не пойдет - это 100 проц. Снос забора для организации проезда тоже скорее всего не прокатит ибо это ухудшает значительно участок соседа. Вобщем при наличии свободного прохода, при однозначном знании покупателем этих обстоятельств суд я думаю вам не выиграть.<br>Кстати затраты на суд будут не маленькие: адвокат, землеустроительная экспертиза.<br><br>
Ну это Вам сгоряча сказали, обычно еще бывает исполнительное производство с помощью службы судебных приставов.
<br>Оно может и бывает,но без баблосов врятли приставы поедут ругаться со старичком (а при худшем раскладе с половиной деревни) из-за сарая. Думаю будут спускать дело на тормозах приедут походят дадут предписание и т.п. в лучшем случае.<br><br>А итог такой, что даже при удачном раскладе будет сервитут, а не собственность. А расходы за будут дороже,чем та самая скидка. Не говоря уже о нервной системе. <br>Итог: скупой платит дважды.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Нюха » Пт июл 20, 2007 15:33

У меня аналогичная ситуация. Но земля выделялась под ИЖС, сооответственно должна обеспечиваться проездом, что и было сделано при выдели земли в 1940 г с обозначением на генплане(но самого генплана города на тот момент вообще не сущестовало) приложенном к одному из инвентаризационных дел соседа проезда шириной 2,6 м и по документам во время передачи в собственность (красная линия)3,5 м. Другое дело, что со стороны одного соседа имеется перепад грунта около 1,5 м, что ведет к оползанию земли и соответственно уменьшению ширины проезда, у другого соседа имеется акт о землепользовании по которому администрация передала ему часть земли от проезда. На территории проезда - документального, сносить ни каких строений не надо, надо только у одного соседа сделать подпорную стенку, чтобы не осыпалась земля, а у другого отменить постановление и переставить забор.<br>Можно ли каким-то способом, кроме суда, обязать одного соседа сделать забор, ну а с другим похоже прийдется судится, тогда какая мотивация для суда???
Нюха
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 12:37

Re: К моему участку нет проезда. Как быть?

Сообщение Yelenanapa » Пт июл 22, 2011 14:33

Очень интересное обсуждение не оставило меня в стороне. Хочу и свою ситуацию описать. Я купила участок. Он был образован изначально в результате раздела. единственный подъезд к участку в настоящее время застроен самовольными постройками. когда я покупала участок, продавец заверил меня (Глава Администрации это тоже подтвердил), что проезд является пожарным и его без всяких проблем можно освободить от самовольных построек. Обратившись в Администрацию для решения данного вопроса дошли до суда! Суд вынес решение о сносе самовольных строений. Ответчики обжаловали данное решение, мотивируя тем, что документы на земельный участок под строениями - в процессе оформления. Кассационная инстанция оставила решение без изменений. Но никто убирать строения даже и не думает! Сейчас назрел другой вопрос- по инициативе лиц, кому принадлежат самовольные строения, была созвана комиссия (архитектура, Глава Сельской Администрации), готовится заключение - формируется участок придомовой территории (дом восьмиквартирный) с учетом проезда к моему участку. Здесь нужно отметить, что самовольные постройки находятся довольно далеко от восьмикрвартирного дома, но их владельцы живут именно в этом доме. Так вот. Нам предлагают ширину проезда 4 метра! Но проезд -тупиковый, нет площадки для разворота. 4 метра - малова-то будет. У кого какие мысли? Спасибо!
Yelenanapa
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 17:45

Re: К моему участку нет проезда. Как быть?

Сообщение Кандид » Сб июл 23, 2011 02:30

Так как решение вступило в законную силу, вам следует получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам.
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Re: К моему участку нет проезда. Как быть?

Сообщение Yelenanapa » Пн июл 25, 2011 12:49

спасибо за ответ. меня волнует вопрос - стоит ли принимать какие-то меры до этого шага. дело в том, что в наш суд еще не пришли документы. т.е. исполнительный лист пока получить не можем.
Yelenanapa
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 17:45

Re: К моему участку нет проезда. Как быть?

Сообщение Кандид » Вт июл 26, 2011 14:29

Лучше дождаться возвращения дела в суд первой инстанции, пока можете пару писем по адресам отправить, для очистки совести - в администрацию и ответчикам, типа, сносите побыстрее )))
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

След.

Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron