процессуальные нарушения

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение ответчик » Ср окт 26, 2005 15:03

Владимир, вы писали (Цитата): <br>"Для того, чтобы подавать заявление в суд, необходимо заказать изготовление землеустроительного дела, которое послужит основанием при составлении кадастрового плана. В случае, если вычисленная площадь при изготовлении землеустроительного дела, не будет соответствовать Вашему Свидетельству о праве на наследство, то исполнитель обязан (согласно договора подряда) известить Вас о недопустимом расхождении. При межевании границ земельного участка необходимо обязательно составлять акт согласования со смежными землепользователями. В случае, если площадь участка не будет соответствовать площади по документу-основанию, Вы вправе обратиться в суд, приложив документы землеустроительного дела."<br><br> На чем основана именно такая процедура? Как убедить судью не принимать иск о самозахвате без этих документов? Иначе я буду зря терять время на опровержение явно не обоснованного иска. А в худшем случае, судья может вынести решение в пользу истицы, так и не получив необходимых доказательств. Назначит, к примеру, неквалифицированного судебного эксперта, который "по наитию" напишет заключение, что самозахват был. <br>
ответчик
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 14:07

Сообщение Калинин » Вс окт 30, 2005 20:43

ответчик<br>Несомненно, суд примет решение на основании заключения эксперта, который является независимым и вправе принимать решение, соответствующее законодательству. <br>Если Вы не согласитесь с решением суда, основанного на заключении эксперта, можете подать апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию.<br><br>Принятие искового заявления без предоставления подтверждающих документов, это право судьи. <br>Она вправе затребовать имеющиеся землеустроительные дела по соседним земельным участкам, в этом Вы, как участник процесса тоже вправе помочь, предоставив имеющийся кадастровый план своего участка.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение ответчик » Пн окт 31, 2005 17:03

Владимир, а как быть в такой ситуации: участок моей соседки-истицы сформирован в 92 году по решению суда. Был определен порядок пользования землей с другим совладельцем её дома. В результате решения того суда она получила 15 соток. Кроме того, в решении суда описаны все размеры её участка. По этим размерам и были поставлены заборы судебным исполнителем. Но если нарисовать план её участка в строгом соответствии с этими размерами и посчитать площадь её участка, то получится 14,4 соток. 0,6 сотки пропало. Напортачил эксперт, по заключению которого суд принимал решение. Это, собственно, и дало соседке повод обвинять меня в самозахвате, с привлечением лжесвидетелей в суд и прочей мерзости. И требовать от меня эти самые 0,6соток. Но у меня землеустройства не было. Многие границы участка никак не обозначены, поскольку я не определял порядок пользования с другими совладельцами моего дома и межевание не проводилось. Доказать отсутствие у меня излишка земли невозможно. Есть свидетельство на 6 соток, а в каких границах - не известно.
ответчик
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 14:07

Сообщение Калинин » Вт ноя 01, 2005 13:29

ответчик<br>Суд, в который обратилась Ваша соседка вправе провести еще одну экспертизу земельных участков и исполнение решения суда от 1992 года, ведь согласно решение суда обязательно для исполнения всеми организациями и гражданами.<br><br>Проведение межевания границ земельного участка носит заявительный характер, Вас не вправе обязать его исполнить.<br><br>Вам остается ждать решения суда, представить в суд Вы можете только документы. Подтверждающие Ваши права на землю
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron