Как разрешить межевой спор

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение Маришка » Ср ноя 09, 2005 23:41

После смерти отца в Тверской области осталься участок 6 сот. и баня на нем. С 2005 года на половину участка стал претендовать сосед и установил забор в наше отсутствие. Участок соседа никогда не был обнесен забором и не обрабатывался, на нем растут сосны. А мы свой обрабатывали, но забора не имели. Оба участка не оформлены (т.е. не проводили геодезическую съемку). В Земельном комитете отправляют в администрацию района, а те в свою очередь отправляют в суд. Землеустроители отказывают в съемке по границе, указанной нами, т.к. стоит забор. Как доказать в суде, где наш участок? Может быть можно заказать экспертизу? Кому и где?
Маришка
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 23:31

Сообщение ответчик » Чт ноя 10, 2005 17:34

А правоустанавливающие документы на свой участок у вас есть? Если есть, то какие? Пишите иск и с документами в суд. Другого пути нет.<br><br>У меня обратная ситуация. Меня обвинили в самозахвате. Тяжба в суде длится уже больше года, но за всё это время истица так и не показала свои правоустанавливающие документы на свою землю ни мне, ни суду. Поскольку она понимает, что как только она их покажет, сразу станет ясно, что никакого самозахвата не было. А так без этих бумаг есть шанс отсудить у меня что-то. Но я сам эти её документы раздобыл. 14 ноября очередные слушания. Буду показывать суду документы истицы. Строго по ГПК суд сам должен был потребовать эти бумаги у истицы еще на стадии принятия иска. А если не предъявит - отказать в рассмотрении иска. Но суды у нас плюют на ГПК и на несчастных ответчиков, которые вынуждены гемороиться из-за жадных до чужой земли соседей. А Вы, напротив, можете попользоваться судебным беспределом, и подать иск без полного комплекта документов, доказывающих самозахват. Суд сам вам назначит эксперта, заключение которого заменит ваши документы.
ответчик
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 14:07

Сообщение Калинин » Пт ноя 11, 2005 15:03

ответчик<br>[q]Пишите иск и с документами в суд. Другого пути нет.[/q] Согласен.<br><br>Маришка<br>В соответствии со ст. 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в суде. <br>Досудебный (административный) порядок разрешения земельных споров Земельным кодексом не предусматривается.<br><br>Поэтому, в Вашем случае необходимо обращаться в судебные органы для разрешения судебного спора. Суд вправе назначить проведение судебной экспертизы (думаю, что в Вашем случае это необходимо) для выяснения ситуации.<br><br>Но при этом следует помнить, что оплату за проведение межевания границ обоих земельных участков должна будет оплачивать проигравшая сторона. <br>Поэтому, подавая исковое заявление в суд, необходимо быть уверенным в своей правоте.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Маришка » Сб ноя 12, 2005 21:25

Это почти детективная история. У отца был дом (почти развалился)<br>и участок земли (с баней) через дорогу.<br>Он был пьющим человеком, жил один, а я в городе. После его смерти нашла<br>только три квитанции на оплату земельного налога. Сосед (житель Санкт-Петербурга)<br>установил забор<br>после того, как приехал председатель комитета по имуществу<br>района и с Главой администрации сельского округа<br>"произвел замер участка по границам, указанным Федоровым", т.к.<br>у меня "нет надлежаще оформленных документов". Я получила такое письмо.<br>После чего я стала выяснять,<br>что за участок был у отца.В сельсовете дали справку,что свидетельство<br>было не выписано. Нашла записи в похозяйственной книге, в Земельном комитете<br>у отца числится 6 соток, у соседа 5 соток, но справку в комитете мне не дали. <br>У соседа на руках свидетельство на 15 соток.Есть справка с налоговой инспекции,<br>что задолженности по земельному налогу нет.Жаль бросать участок и баню, да<br>и квитанции с налоговой пришли, а землей я в этом году не пользовалась.
Маришка
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 23:31


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron