Особенности национального межевания

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение Victor V » Вт ноя 15, 2005 13:55

Здравствуйте!<br>У меня следующая проблема:<br>Имеется земельный участок, который владелец (отец) хочет зарегестрировать в установленном законом порядке (достался в 94-ом по завещанию).<br>Землеустроители (фирма ООО) сделали план участка, составили акт межевания.<br>Двое из троих соседей акт подписали.<br><br>С третьим (третьими) история следующая:<br>Соседнее домовладение отписано тож по завещанию на троих сестер.<br>У них тоже идет регистрация своих прав.<br>С нашей стороны их акт межевания был подписан, за что было обещано, что они подпишут наш акт. Но одна из троих сестер отказывается подписывать, а также отказывается предъявлять претензии к границам (ни на что не претендую, в суд подавать не буду, ничего подписывать не буду), несмотря на данное ранее согласие.<br>Похоже, что человек не совсем здоров, к тому же с несложившейся жизнью (по ее словам ее недавно сбил какой-то депутат и она теперь с переломом ключицы, хотя гипса никакого нет и ходит она не на костылях).<br>Но есть еще и другие причины.<br><br>Их участок после обмера землеустроителей оказался немного меньше того размера, который зарегестрирован в сельсовете, а все соседние участки (в т.ч. и наш) оказались немного больше. Мы свой забор не передвигали и границ никаких не меняли. Ошибку допустило БТИ в 94-ом, когда обмеряли участок. Они не учли искревления заборов, да и вообще меряли рулеткой, возможно даже китайского производства.<br><br>Чтобы зарегестрировать свой участок в существующих размерах (чтобы не переплачивать земельный налог), эта дама написала отказ от лишних метров и получила постановление сельсовета в котором ее участок указан уже в фактическом размере. Теперь она пылает лютой ненавистью ко всем соседям и хочет всячески осложнить им жизнь (по принципу: раз мне плохо - пусть и всем будет плохо).<br>На консультации в сельсовете сказали, что если бы размер нашего участка соответствовал старому, то можно было бы зарегестрировать и без ее согласия, но раз появились лишние метры, то нужно согласие всех соседей.<br><br>Мы вызывали ее для проведения межевания заказными письмами.<br>Первое она проигнорировала, но на второй раз явилась и написала в акте свое несогласие с границами нашего участка.<br>В связи с этим землеустроительное дело приостановлено.<br><br>Как можно решить данный вопрос?<br>В какую инстанцию и с каким иском обращаться?<br>Ситуация парадоксальна: У нас нет претензий к границам, а соседка, у которой они есть, в суд обращаться не собирается.<br>
Victor V
 

Сообщение ответчик » Ср ноя 16, 2005 17:55

Вам надо самим обратиться в суд с иском об определении всех границ вашего участка. Как заявил мне судья в моем деле, судиться по одной границе с одним "проблемным" соседом ради дальнейшей регистрации всего участка не получится. Весь участок со всей его площадью и границами должен быть описан в решении суда. Якобы, только с таким решением можно заводить кадастровое дело и регистрировать землю. Лично мне такая позиция суда не понятна. Если есть спор по границе с одним соседом, почему бы ни разрешить этот спор, а решение суда приложить вместо акта согласования границ только с этим соседом? Может быть регистрационная палата отказывается принимать такую замену по каким-то своим техническо-юридическим проблемам?
ответчик
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 14:07

Сообщение Калинин » Чт ноя 17, 2005 19:35

В соответствии со ст. 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры решаются в судебном порядке. Досудебный (административный) порядок решения земельных споров Земельным кодексом не предусматривается.<br><br>В моей практике имеет место случай в Московской области Солнечногорском районе, когда суд принял решение о том, что одну границу земельного участка со смежным не согласовывать. <br>Межевание было проведено без согласования с соседкой по этой границе, землеустроительное дело утверждено комземом и участок поставлен на государственный кадастровый учет. <br>В дальнейшем, гражданин зарегистрировал свое право собственности в регистрирующем органе.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение vopros » Пт ноя 18, 2005 00:31

а соседское дело зарегистрировано? если оно зарегистрировано и речь идет о границе, которую вы им подписывали, то можно оформлять без их подписи. по инструкции, если участок уже размежеваен , то повторное не требуется.
vopros
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 16:49
Откуда: Щелково

Сообщение ответчик » Пт ноя 18, 2005 16:08

Официального межевания границ соседка не проводила. Её участок имеет кадастровый номер, но кадастрового плана не составлялось. Акты со мной никогда не подписывались. Парадоксальная ситуация. Допустим я выигрываю у неё дело, суд признает что самозахвата не было и забор стоит правильно. "В иске отказать". Но когда я начну оформлять участок, мне снова к ней идти за подписью? Она конечно не подпишет. А решение суда, из которого ясно, что спор разрешен, будет заменой её подписи? В любом случае, я подаю встречный иск с просьбой к суду постановить: "Границы участков при моем домовладении, смежных с участком "проблемной соседки", не требуют с ней согласования при проведении процедуры межевания в целях утверждения землеустроительного дела и постановки на государственный кадастровый учет".
ответчик
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 14:07

Сообщение vopros » Сб ноя 19, 2005 03:33

Ничего не понимаю.<br>[q]Двое из троих соседей акт подписали.<br>С третьим (третьими) история следующая:<br>Соседнее домовладение отписано тож по завещанию на троих сестер.<br>У них тоже идет регистрация своих прав<br>С нашей стороны их акт межевания был подписан, за что было обещано, что они подпишут наш акт. Но одна из троих сестер отказывается подписывать[/q]<br>[q]<br>Их участок после обмера землеустроителей оказался немного меньше [/q]<br><br>[q]Официального межевания границ соседка не проводила.[/q]
vopros
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 16:49
Откуда: Щелково

Сообщение ответчик » Пн ноя 21, 2005 15:20

Просто это разные люди пришут...
ответчик
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 14:07


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron