Прирезал землю к крайнему участку в СТ

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение Аграрник2 » Ср ноя 16, 2005 19:50

В 2000 году приобрел землю в СТ. По документам 7 соток. В виду того, что участок крайний и за ним была целина ( в последствии, посмотрев план СТ, узнал, что на этом месте должен был быть пожарный пруд, но его нет, т.к. вдоль участков протекает ручей).<br>Поэтому, поговорил с председателем и тот сказал, что если земля в границах товарищества, но никак не используется, то я могу прирезать себе часть этой земли. Замечу, что никаких дорог, комуникаций, ЛЭП и т.п. на этой земле нет. Таким образом, забор я поставил дальше границы участка. Одновременно (в 2000 году) я позвонил в земельный комитет, где мне подтвердили, что описанный мною случай попадает под компетенцию самого товарищества и решается "внутри себя", т.к. земля принадлежит СТ. Теперь председатель сменился и я опасаюсь, что кто-нибудь из членов СТ может поднять вопрос о "самозахвате". Также скажу, что плачу я все это время за 7 соток.<br>Вопрос: может быть мне есть смысл поднять вопрос о том, что я просто буду платить за эти лишние сотки (оплатив взносы за все прошедшее время) или, в случае, если я подниму этот вопрос, то СТ его просто не в праве решать, а необходимо обращаться в какие-либо госструктуры (чего бы мне уж точно не хотелось, т.к. могу себе представить всю волокиту) <br>Спасибо за ответ.
Аграрник2
 

Сообщение Татьяна Сергеевна » Ср ноя 16, 2005 21:20

Тоже интересует этот вопрос.
Татьяна Сергеевна
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 13:27

Сообщение Валерий Владиславович » Пт ноя 18, 2005 15:07

И у меня такая ситация складывается. Участок крайний. За ним полоса "бурьянная" до арыка метров 6 шириной. Председатель "дал добро" на перенос забора до арыка. Но как правильно сделать юридически?
Валерий Владиславович
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 19:27

Сообщение Калинин » Пт ноя 18, 2005 19:49

Аграрник2!<br>В случае, если земли общего пользования находятся у СНТ на праве собственности, то само СНТ, как собственник, вправе распоряжаться в ими в соответствии со ст. 260 Гражданского кодекса Российской Федерации. <br><br>Однако, это не означает, что если председатель сказал, Вы вправе прирезать себе от землель общего пользования. <br><br>Земли общего пользования находятся в общей собственности садоводов, отчуждение такого земельного участка осуществляется при согласии всех участников общей собственности (ст. 29 Федерального закона «О садоводческих…» № от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ).. <br><br>То есть, Вам необходимо заручиться согласием всех садоводов, выкупить этот участок у СНТ, внести изменения в существующий план застройки территории СНТ, так как в связи с отчуждением части земель общего пользования, изменится и план развития СНТ.<br><br>Вы платите только за 700 кв.м., за то, что Вами используется больший участок, платят остальные члены СНТ при попустительстве председателя. <br><br>На лицо Ваше неосновательное обогащение, нарушающее права и интересы других граждан. <br>Новый председатель может принципиально подойти к разрешению сложившейся ситуации и привлечь Вас к ответственности по ст. 7.1 КОАП за самовольный захват земли, что предполагает штраф для физического лица в сумме от 5 до 10 МРОТ.<br><br>При законном оформлении используемого Вами участка, Вам не миновать встреч с местной властью, так как для изменения существующего плана развития территории СНТ необходимо провести согласование в органах архитектуры и градостроительства, комитете по землеустройству и утвердить изменения решением органа местного самоуправления. :cry2:
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 27

cron