дом на границе участка

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение Работяга » Вт май 01, 2007 23:02

Мой капитальный дом, в садоводческом товарищесте, построен на границе участка в 1990 году. Сосед подал иск в гражданский суд о переносе дома от границы участка на 3 метра. Дом соседа также построен на границе участка. До 2007г. проблем не было, сосед претензий не выдвигал. Возможно, ли не переносить дом? Что делать в подобной ситуации?
Работяга
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 22:35
Откуда: Смоленск

Сообщение Калинин » Чт май 03, 2007 10:40

СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», пунктом 6,7* которого предусматривается, что минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от жилого дома не менее 3 м., принятые постановлением Госстроя России № 17 от 12.03.2001 г., вступили в силу с 01.04.2001 г.<br>Как велось раньше строительство садовых домов, история умалчивает (то есть строил каждый сам, как того хотел). <br>Ведь дом соседа также построен с нарушениями СНиП, и к нему тоже можно предъявлять подобные требования.<br>Не думаю, что суд примет решение о переносе строения, возникшего в 1990 году, очевидно Вам предложат либо мировую, либо переопределить смежную границу в соответствии с установленными требованиями.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение АннаМахнина » Ср ноя 11, 2009 21:49

Начала заниматься оформлением документов на земельный участок и дом, оставшиеся после отца. Делов много. Насущная проблема - отмостка дома вплотную к границе участка. У папы, царство ему небесное, не спросишь уже, как так строил. Ну вот. Соседи в суд пока не подают, но поговаривают о положенных трех метрах. Что нам светит в такой ситуации? Надо взять справку от соседей, что не против такого положения дел? Грозит штраф? Будет ли это препятствием для оформления документов? Дом пока считается недостроенным, земля не приватизирована, есть только решение сельсовета давних времен.
АннаМахнина
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:29
Откуда: Челябинск

Сообщение IVM » Ср ноя 11, 2009 21:54

Для начала землю оформите, а дальше видно будет.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение АннаМахнина » Чт ноя 12, 2009 14:51

Вот, занимаюсь оформлением земли...Сегодня обращалась – межевание сосед не подписал мне. Не удовлетворяет его, что нет 3-х метрового отступа от границы. Ещё и какой-то пожарный проезд вспомнил, я про такой и не слышала. Про расстояния от дома до дома в курсе, там всё нормально, но чтобы проезд между участками был обязателено... Ему-то пофиг, как я там разбираться буду, не подписал - и всё. Ё-моё!![/quote]
АннаМахнина
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:29
Откуда: Челябинск

Сообщение IVM » Чт ноя 12, 2009 18:29

Просто так не подписал? Так это ерунда. Обязан представить письменные возражения. См. закон о кадастре.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение АннаМахнина » Чт ноя 12, 2009 22:48

Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
Вы эту часть закона имели ввиду? Нашла, посмотрела. Я так понимаю, надо попытаться ещё раз с ним поговорить. И если он всё же отказывает, то должен зафиксировать это в письменной форме? Так и представляю, как буду его уговаривать и бумажками перед носом трясти, а он просто пошлет подальше...
Ах, да! всем откликнувшимся большое спасибо)
АннаМахнина
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:29
Откуда: Челябинск

Сообщение IVM » Чт ноя 12, 2009 22:54

Да, именно так. Если нет письменных возражений и смежник уведомлён должным образом (см. тот же закон), то граница считается согласованной (т. е. отсутствие подписи не является основанием для отказа в постановке на кадастровый учёт).
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение АннаМахнина » Пт ноя 13, 2009 08:43

Благодарю за совет, буду продвигать в жизнь.
АннаМахнина
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:29
Откуда: Челябинск


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9