Выдел земельной доли

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение Кандид » Пт дек 11, 2009 20:34

Подниму тему, пригодится :)
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Сообщение sure » Пн дек 14, 2009 17:41

Писала в другой ветке, не получилось отклика. Повторюсь кратко.
Группа пайщиков сделала объявление вгазете о намерении выделить паи на поле № в 2006 г. До сих пор ничего не сделали для этого, кроме объявления в газете.
В 2008 г. 2-я группа пайщиков дает объявление на выдел в этом же поле - оно хорошее и свободное, так сказали в кадастровом. Провели межевание, поставили на кадастровый учет и получили свидетельство о госрегистрации права. Они получалаи возражение от 1-й группы, но сочли не обоснованными.
Теперь в 2009 г. 1-я группа подает иск о преимущественном праве на выдел на этом поле, так как они считают, что согласование прошло в 2006 г. , а также просят снять с кадастрового учета и признать недействительными госрегистрацию.
Каковы шансы у 2-й группы? Как в суде вести 2-й группе, у которых есть свидетельства? Ведь намерение выделиться в 2006 году, это еще не означает, что никто не может занять это поле. Или мы не правы?
Помогите советом. Спасибо
sure
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 18:16
Откуда: Россия

Âûäåë çåìåëüíîé äîëè

Сообщение valkas_ » Пт дек 25, 2009 11:52

Народ есть у кого нибудь образец искового заявления о выделении земельной доли из общей долевой собственности или что нибудь подобное?
Суть токова, один человек написал объявление в краевую газету о намеринии выделить земельную долю, и председатель колхоза написал опроворжение.
valkas_
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 06:49
Откуда: Ðîññèÿ

Сообщение тим54 » Сб дек 26, 2009 09:49

Sure:
"Теперь в 2009 г. 1-я группа подает иск о преимущественном праве на выдел на этом поле, так как они считают, что согласование прошло в 2006 г. , а также просят снять с кадастрового учета и признать недействительными госрегистрацию. Каковы шансы у 2-й группы?"

ИМХО у 2-й группы почти все шансы, поскольку преимущественного права на "выдел в натуре" не существует - это недостаток законодательства, но пока - кто первым встал (выделился и права зарегистрил), того и тапочки. "Почти" - потому что оценка 2-й группой возражений 1-й группы как необоснованных, по идее, может быть оспорена в суде (обоснованные - такие возражения, которые доказательно свидетельствуют о нарушении законных прав... весьма тонкие материи и соответственно рост субъективной составляющей в позиции судьи...).
тим54
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 09:38
Откуда: Новосибирск

Сообщение sure » Сб дек 26, 2009 23:52

Спасибо за отклик. Я тоже такого мнения. Я сразу в суде спросила истца, что это за преимущественное право выдела? Но он говорил только о том, что 3 года назад сделали объявление в газете, стало быть они согласовали местоположение, и теперь никто не смеет в ту сторону глядеть, не то что расположиться!
А согласительная комиссия сочла их возражения необоснованными, так как у них за три года не нашлось времени довести до конца. Или не было особого стремления выделиться.
sure
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 18:16
Откуда: Россия

Пред.

Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26