Есть ли основания для признания ничтожным ДД

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение Марфа » Чт дек 08, 2005 02:26

а
Марфа
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 02:34

Сообщение Калинин » Пт дек 09, 2005 16:07

Действующее законодательство не предусматривает отчуждение части земельного участка, как единицы объекта. <br>Единицей кадастрового учета является целый земельный участок. <br><br>Конечно, лучше всего провести раздел имущества в соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса по соглашению сторон. <br><br>В Вашем случае добровольное разделение земельного участка осложняется не желанием второй стороны идти на такой раздел. <br>Придется обратиться в судебную инстанцию и там потребовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. <br>Проведя такой раздел необходимо посмотреть, имеется ли возможность выделенной доли земельного участка на оформление из него самостоятельного участка (соответствие нормам, установленным нормативным правовым актам органов местного самоуправления согласно ст. 33 Земельного кодекса). <br>Если такое выделение доли участка в самостоятельный участок не возможно, то придется просто договор отчуждения составлять в форме дарения, которая не предусматривает обязательного согласия другого участника долевой собственности по ст. 250 Гражданского кодекса.<br><br>В настоящее время, действующее законодательство предусматривает единство судьбы земельного участка и строения, на нем расположенного (ст. 1 Земельного кодекса).<br>Однако Гражданским кодексом предусматривается, что собственник вправе распоряжаться своим имуществом так, как посчитает нужным. Отсюда и возникновение таких коллизий.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Марфа » Пт дек 09, 2005 23:13

Огромное спасибо за ответ!:)<br>Насколько я понимаю, п.1 ст.33 регламентирует первичное предоставление предоставление земельных участков, что недопустимо применять в случаях, когда здание существует давно, а в нашем случае по п.3, т.е. в соответствии с проектной документацией.
Марфа
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 02:34


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 27

cron