Оборот земель сельхоз назначения

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение Воланд » Пн дек 12, 2005 16:46

Вопросы оборота земель сельхозназначения, выдела земельных участков и т.д.
Воланд
 

Сообщение Калинин » Пн дек 12, 2005 23:27

Простите, Вы о чем-то хотели спросить?
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Pit » Чт дек 15, 2005 20:22

Добрый день. Меня интересует процедура изменения ВРИ. Есть участок сх земли, ВРИ для сх производства. Хочу строить поселок. Согласно ЗК собственник сомостоятельно выбирает из возможных, предусмотренных зонированием. Зонирования нет, а процедура при таком раскладе описана в ГК (в смысле градостроительном:-). Но ГК не относится к сх землям. Следовательно нужно обращаться к губернатору? (Участок больше 10 га). Вернее искать спецов с рычагом в администрации, которые помогу сделать землю сх непривлекательной, а потом помогут с распоряжением...Или я не прав и есть другие варианты? Какие сейчас цены по области? Ау, кто сталкивался???
Pit
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 20:06

Сообщение Калинин » Пт дек 16, 2005 15:18

Pit<br>В категорию земель с/х назначения включены земли за чертой поселений, представленные для нужд с/х, а также предназначенные для этих целей. Эти земли можно использовать для:<br><br>-ведения с/х производства, создания защитных полос, размещения внутрихозяйственных дорог, зданий, строений, сооружений, хранения с/х продукции;<br>-осуществления научно-исследовательской деятельности, связанной с с/х производством;<br>-ведения гражданами КФХ, ЛПХ садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и пастьбы скота.<br><br>На практике часто возникают ситуации, когда необходимо земельный участок использовать для целей, которые не соответствуют установленному для него целевому назначению, т.е. возникает необходимость перевести этот участок в другую категорию (при этом изменяется и стоимость земельного участка). Процесс перевода из одной категории в другую до 2005 г. осуществлялся произвольно, в т.ч. и на основании решений сельских органов местного самоуправления.<br><br>В настоящее время, в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в …Федеральный закон «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»…» от 21.07.2005 г. № 111-ФЗ внесены изменения в ст. 8 Федерального закона от 21.12.2004 г. № 172-ФЗ. Согласно изменениям, перевод земель поселений в земли иных категорий и земель иных категорий в земли поселений независимо от форм собственности осуществляется органами государственной власти субъектов РФ.<br>Перечень документов, прилагаемых к ходатайству о переводе земель из одной категории в другую, установлен Федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 г. № 172-ФЗ.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron