Срочно надо узнать! Купля-продажа!

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение Суворова » Вс дек 11, 2005 22:21

1.Подскажите, нужно ли заново делать замеры участка и рисовать план , т.е. имеет ли он срок годности(как план квартиры в БТИ) или нет, если он был сделан вместе с получением кадастрового номера 12 окт. 2005г.<br>2.Стоит ли оформлять сделку у натариуса или можно обойтись регистрацией сделки в земельном комитете?
Суворова
 

Сообщение Калинин » Вт дек 13, 2005 12:44

Земельный участок, кадастровый план на который был исполнен 12 октября 2005 года, должен соответствовать предъявляемым нормам и требованиям. Срока годности такой кадастровый план земельного участка не имеет. Единственное, для продажи Вам необходимо заручиться справкой, выданной комземом (ныне – отделом Роснедвижимости) о стоимости земельного участка для продажи, или новой выпиской из кадастрового плана, в которой будет указана стоимость земельного участка для продажи, при этом, никакого дополнительного обмера не потребуется.<br><br>Договор купли – продажи не требует обязательного нотариального удостоверения, поэтому, его можно заключить в простой письменной форме и зарегистрировать в регистрирующем органе. Отделы Роснедвижимости не регистрируют права собственности на земельные участки граждан с 31.01.1998 г. (вступление в законную силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ). Обратите внимание на составление проекта договора, он должен соответствовать всем требованиям действующего законодательства, обязательным приложением к договору буде являться выписка из кадастрового плана земельного участка. Лучше обратитесь к юристам за услугой по составлению договора, она будет меньшей, нежели 2,5% от стоимости договора, которую возьмет нотариус при удостоверении договора (но не ниже стоимости, указанной в выписке из кадастрового плана).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron