Минимальные нормы предоставления земельных участков под ИЖС

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение ZUCKtm » Пн май 21, 2007 17:23

Причем для ЛПХ есть решение.<br>Как определять предельное превышение площади при оформлении участка под ИЖС по дачной амнистии?
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область

Сообщение zemlyanin62 » Пн май 21, 2007 20:12

предельное превышение площади земельного участка это минимальный размер предоставления для определенного использования в соответствии с нормативными актами по Вашему региону!
zemlyanin62
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 17:02
Откуда: Россия, Рязанская область

Сообщение ZUCKtm » Пн май 21, 2007 20:50

zemlyanin62<br>
предельное превышение площади земельного участка это минимальный размер предоставления для определенного использования в соответствии с нормативными актами по Вашему региону!
<br>Спасибо большое, мне об этом известно. Ситуация заключается в следующем: в соответствии со статьей 33 Земельного кодекса РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. На сегодняшний день существует решение местного Совета народных депутатов о предельных размерах, но там упоминается только ЛПХ. Для ИЖС в данном районе предельные размеры не установлены. Таким образом, сталкиваясь на практике с оформлением участка под ИЖС по "дачной амнистии", у меня возникает вопрос: как определить этот самый минимальный размер?<br>Я вполне понимаю, что с формальной точки зрения ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Мне интересно, сталкивался ли кто-нибудь на практике с такой ситуацией и как решилась эта проблема?
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область

Сообщение zemlyanin62 » Вт май 22, 2007 00:25

насколько я помню по 93 закону превышение допустимо на минимальный размер площади земельного участка, указанного в правоустанавливающем документе! У вас в кадастровом плане и первоначальном акте о выделении з.у. какая площадь стоит?
zemlyanin62
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 17:02
Откуда: Россия, Рязанская область

Сообщение ZUCKtm » Вт май 22, 2007 10:01

насколько я помню по 93 закону превышение допустимо на минимальный размер площади земельного участка, указанного в правоустанавливающем документе!
<br>Вы помните правильно. Дело в том, что минимальный размер не определен нормативно-правовыми актами ОМС... Площадь участка по комитетовскому свидетельству - 6 соток.<br>По факту 12. Сколько реально может пройти?
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область

Сообщение ZUCKtm » Ср июн 13, 2007 09:24

В продолжение темы... Столнулся с двумя точками зрения на этот вопрос. Местная администрация придерживается такого мнения: поскольку минимальная норма предоставления земли под ижс не определена, следовательно, она равна 0 кв. м. Значит, фактическая площадь участка не может превышать документальную ни на метр (когда я им рассказал о погрешности вычисления площади, очень удивились и попросили принести рекомендации Росземкадастра). Отдел Управления Роснедвижимости готов пропустить до 6 соток излишка (при условии согласования границ)... Весело...
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область

Re: Минимальные нормы предоставления земельных участков под ИЖС

Сообщение умница » Пт сен 24, 2010 17:41

Если Вы внимательно прочли законодательную базу, то должны были заметить, что при постановке на кадастровый учет изменений в сведениях о земельном участке принимается 10-ти% разница в площадях от декларируемой, если нет установленного минимума по Вашему поселению (хотя должен быть принят на заседании депутатов Поселения). Пример если по документу 600,0 м кв., то к учету примут +60,0 м кв., т.е. 660,0 м кв. ФЗ-221, П412, изменения в Земельный кодекс 141 закон, 268 закон.
умница
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:31

Re: Минимальные нормы предоставления земельных участков под ИЖС

Сообщение ZUCKtm » Пт апр 08, 2011 21:30

А если бы вы внимательно ознакомились с датой, в которую я писал свое сообщение, вы могли бы заметить, что оно написано до вступления в силу этого уважаемого и чтимого мною закона. Вопрос неактуален.
ZUCKtm
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт авг 22, 2006 20:51
Откуда: Московская область


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron