приватизация земельного участка с нерешенным земельным споро

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение muholov » Чт фев 09, 2006 12:01

Помогите советом,что делать? В 2003г. купил недострой в виде фундамента,получил свидетельство,земля находилась в аренде под строительство жилья,договор переписали<br>на меня,3года строил дом,договор просрочил,был дан на год,но мне присылали в начале<br>каждого года новые расчеты оплаты с реквизитами,до окончания строительства,я исправно платил около900руб. в месяц за участок 659м.кв. Сейчас оформляю земельный<br>участок,но сейчас выяснилось,при обмере представителями главуага(исполнительная съемка),что соседи слева и справа перенесли межу на 1м на мою территорию,причем<br>у соседей справа на меже стоит очень старый свинарник,стена которого падает на мой участок.Свинарника на выкопировке того же главуага нет и построен он не в метре от границы участка,а на ней.Консультировался с землеустроителями и все в один голос <br>утверждают,что ничего сделать нельзя,суд меня не поддержит в решении земельного спора,на основании ,что сосед построил свинарник до моего строительства.<br> По сути мне важна не столько земля,сколько невозможность поставить нормальный <br>забор,отступать некуда участок узкий был 14м,стал 12м дом шириной 9м,к тому же,когда<br>стена свинарника окончательно упадет(сейчас она на подпорках) ,граница участка передвинется на все 3м.Представители главуага готовят мне исполнительную выкопировку с новыми границами,с бти приходили,тоже еще не известно ,что намерили.<br> Вопрос такой,что делать,приватизировать участок с нарушенными границами,а потом пытаться заставить соседа передвинуть свинарник на 1м от новой границы,или сейчас что-то предпринять? <br> На долго растягивать это дело не могу,дом у меня принят в августе прошлого года,свидетельство на дом получил 19 января 2006г.,фактически давно переплачиваю за аренду земли.<br> Кроме того в пакете документов на приватизацию земли есть протокол согласования границ участка со всеми соседями,в котором все соседи и я должны расписаться,что мы не имеем претензий по границам участков.<br> Фактически,я сейчас,за свои деньги (уже заплатил за обмеры 7000р.)узакониваю<br>самовольный захват земли соседями?
muholov
 

Сообщение Калинин » Сб фев 11, 2006 13:15

Согласно ст. 64 Земельного кодекса земельные споры рассматриваются в суде, досудебный (административный) порядок разрешения споров Земельным кодексом не предусматривается. При чем в суде Вам придется доказывать не только нарушение границ земельного участка смежными землепользователями, но и незаконность самовольнопостроенного свинарника с нарушением строительных норм в результате чего нарушаются Ваши права и законные интересы (ст. 36 Конституции Российской Федерации). <br><br>Кроме того, без подписанного акта согласования границ смежными землепользователями, Вам не будет утверждено землеустроительное дело и участок не будет поставлен на государственный кадастровый учет, следовательно, у Вас не будет документов для регистрации права собственности.<br><br>Выбор за Вами, либо продолжать оплачивать за участок, как выделенный под строительство и судиться с соседями по границе земельного участка и незаконности возведенной постройки, либо согласиться с существующим положением и узаконить существующий земельный участок, при этом переоформить земельный участок под ИЖС и платить налог согласно Налоговому кодексу и решению представительного органа местной власти.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Толик » Пт фев 17, 2006 23:43

ДОРОГОЙ ДРУГ.<br>Бери что осталось строй свой забор и не лезь в суд.Пока будеш судиться вообще ничего не останется, а та плата 7000 покажается тебе смешной когда ты посчитает расходы на экспертизу и адвоката. ИБО В НАШЕЙ РОДИНЕ НЕ ДОКУМЕНТЫ А ЗАБОР определяют границы участка.<br>КАК ВАРИАНТ СТРОЙ СВОЙ ЗАБОР ПО СТЕНЕ СВИНАРНИКА.АКт согласования через 2 уведомления владельца свиней.Приватизация.А потом он пусть подает в суд что твой забор мешает его свиньям.правда для суда сделай фотки падающей стены и напиши письма в администрацию послезливее, о том что стена может прибить гуляющих деток и собачку. Потом в суде будеш показывать и говорить что ты пытался решить как то проблему падающего свинарника, и в итоге подпер стену своим забором.<br><br>Да забор строить лучше в отсутствие соседа, но так чтоб недай бог не уничтожить его какую нибуть частную собственность.привлеки соседей бабулек, кторые потом будут свидетелями в суде.Идеш к соседу с бабудьками говориш что готов подпереть стену за свой счет лиш бы не упала.Он тя посылает.А потом ты подпираеш забором из соображений безопастности.<br>ДА забыл забор не дорогой делай можеш дело приграть потом сносить придется:)
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10