Судебная тяжба

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение Антон Павлович » Ср июн 29, 2005 14:26

Пожалуйста подскажите процедуру исключения члена СНТ из товарищества (за неуплату взносов, неоплату электроэнергии и т.д.) и особенно процесс изъятия у него участка через суд. Причем иногда участки уже приватизированны, а иногда еще нет.
Антон Павлович
 

Сообщение Калинин » Чт июн 30, 2005 16:15

Исключение садоводов из членов СНТ, в соответствии со ст. 21 ФЗ «О садоводческих…», относится к исключительной компетенции общего собрания садоводов. <br>Поэтому, для того, чтобы исключить члена СНТ из его состава необходимо принять соответствующее решение с соблюдением всех установленных процедур его проведения (оповещение участников СНТ о собрании, наличие кворума и пр.). <br><br>Основанием для принудительного прекращения прав на земельный участок возможно <br>- за систематическую неуплату земельного налога (в течение двух и более лет подряд). <br>В случае, если граждане не платят земельный налог за земельный участок, то налоговая инспекция вправе обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о необходимости изъятия земельного участка у гражданина, который является неплательщиком в течение двух лет. <br>Орган местного самоуправления обращается в суд с исковым заявлением об изъятии права собственности у гражданина из-за неуплаты земельного налога. (Это возможно, если «доброе» СНТ не платит налог за этот участок из своего бюджета). <br>Вступившее в законную силу решение суда о прекращении права гражданина и будет основанием для прекращения права собственности. <br>В случае, если владелец земельного участка не известен, необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о признании земельного участка бесхозяйным. <br>Орган местного самоуправления с заявлением о признании земельного участка обращается в регистрирующий орган для признания его бесхозяйным. По истечении 1 года с момента подачи заявления в регистрирующий орган, орган местного самоуправления обращается в суд с иском о признании данного участка бесхозяйным. <br>Получив вступившее в законную силу решение суда, орган местного самоуправления обращается в регистрирующий орган о признании права собственности на указанный участок за ним. <br>С момента государственной регистрации права собственности государства в лице органа местного самоуправления прекращается право собственности гражданина на бесхозяйный участок.<br><br>Отказ гражданина от осуществления принадлежащих ему прав на земельный участок не влечет за собой прекращение их обязанностей (среди которых своевременная оплата земельного налога) (ст.43 Земельного кодекса РФ). <br>В случае, если гражданин обладает на участок правом постоянного пользования или пожизненного наследуемого владения, возможно прекращение такого права по заявлению владельца в исполнительный орган местного самоуправления об изъятии земельного участка. <br>Орган местного самоуправления вправе принять по данному заявлению решение об изъятии (п.3 ст.53 ЗК РФ). <br>В случае, если гражданин не отказывается от своего вещного права на земельный участок, то процедура прекращения права остается такой же, как и прекращения права собственности через суд (п.3 ст.45 ЗК РФ, ст.54 ЗК РФ).
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Павел » Ср июл 27, 2005 15:38

[q]В случае, если владелец земельного участка не известен[/q]<br>Поясните, плз, правильно ли я понимаю, что если хозяин участка умер, а наследник (сын) не вступает в права наследования, не переводит участок на себя и не платит никакие взносы и более того не идёт на контакт с правлением, то единственным способом борьбы с таковым беспределом как раз и является возможность объявить такой участок безхозным?<br>С уважением, Павел.
Павел
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 15:13

Сообщение Калинин » Чт июл 28, 2005 23:17

Павел<br>Вариант согласования границ со смежным землепользователем другими лицами, не уполномоченными на это самим смежным землепользователем в связи с отсутствием данных о местонахождении самого смежного землепользователя, а также смертью смежного землепользователя законодательством не предусматривается. <br><br>Выходом из сложившейся ситуации является – вступившее в законную силу решение суда об утверждении границы земельного участка без ее согласования со смежным землепользователем. О принятии такого решения и необходимо писать в исковом заявлении в суд.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron