по Земельному Кодексу

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение Marina Stepanovna » Пн апр 03, 2006 14:59

Разъясните, пожалуйста, ст. 33 п.2 «Земельного Кодекса РФ». Если органами местного самоуправления установлены нормы для дачников 15 соток, а у меня в собственности меньше, то может ли местная Администрация предоставить мне бесплатно недостающие сотки по моему заявлению?<br>И еще такой вопрос. В 1991 г. по моему заявлению сельский совет выделил мне земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. 15 лет мы его обрабатывали. А теперь этот участок оформляют в собственность другому лицу. В архиве моего заявления 1991 г. не сохранилось. Но у меня есть подписи свидетелей и самого председателя сельского совета, который выделял этот участок. Могу ли я восстановить свои права на этот участок? Насколько выигрышное это дело в суде? В сумме с ним у меня было бы как раз 15 соток, как по местным нормам.<br> Благодарю за ответ.<br>
Marina Stepanovna
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 17:50

Сообщение Толик » Пн апр 03, 2006 23:58

В ЗК написано,что участок предоставляется в собственность бесплатно один раз.Т.е.дополнительное закрепление - это уже второй раз.Хотя мне приходилось видеть решения администрации района,где было дозакреплено бесплатно,но там были документы подтвердающие право пользования на 10 соток,а закреплено в собственность было только 6 соток.4 дозакрепляли позже и бесплатно.Но обычно так никто не делает и кстати органы прокуратуры,которые проверяют исполнения законов администрациями отслеживают и могут выдать предписание по устранению нарушений закона (т.е. повторное закрепления бесплатно участка)<br>Что касается суда,то врятли вы сможете выиграть такое дело.Само ваше заявление не является документом на землю.Т.е.орган местного самоуправления не издал нормативного акта о закреплении за вами земельного участка.Кроме того уже истек исковой срок давности,чтобы обжаловать бездействие местной администрации.Скорее всего у вас даже искового заявления не примут.Свидетельские показания скорее всего тут тоже не помогут.<br>Мое мнение,что вам нужно было писать заявление о закреплении за плату этих земель,а вслучае отказа можно былобы подать в суд о признании за вами права на этот земельный участок.:(
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение Калинин » Ср апр 05, 2006 11:16

Marina Stepanovna<br>Если повнимательнее посмотреть ст. 33 Земельного кодекса РФ, то можно увидеть, что предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для дачного строительства устанавливаются законами субъекта РФ, а не органами местного самоуправления.<br><br>По Московской области такие нормы регулируются Законом Московской области от 17 .06.2003 г. № 63/2003-ОЗ, согласно которому, минимальные и максимальные размеры земельных участков для дачного строительства установлены в пределах от 0,06 га до ).25 га. В случаях, если размер земельного участка, предоставленного гражданину в установленном порядке до вступления в законную силу этого Закона ниже или выше предельной нормы, то для данного участка этот размер является соответственно минимальным или максимальным.<br><br>Если Вы считаете, что Вам недостаточно имеющегося земельного участка, то Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления и приватизировать еще один участок, но уже за деньги.<br><br>Использование земельных участков без правоустанавливающих документов является самовольным занятием земли, и, согласно, ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях, на гражданина за это может быть наложен штраф в сумме от 5 до 10 МРОТ. То обстоятельство, что Вы обрабатывали и ухаживали за этим участком, не означает, что Вы имеете какие-то льготы по его приобретению (преимущественное или исключительное права). Вы можете участвовать в конкурсе по продаже этого участка на общих основаниях.<br><br>Если вы сможете оспорить свое право на самовольно занятый участок в суде, то решение суда будет для Вас являться правоустанавливающим документом на этот участок. Но я думаю, что процент выигрыша этого дела не велик, так как подача заявления на приобретение участка, не является основанием считать, что он Вам выделен, а не самовольно занят. Необходимо решение органа власти, которое, согласно ст. 8 Гражданского кодекса относится к основаниям возникновения гражданских прав на недвижимость.
Калинин
 
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 20:31

Сообщение Marina Stepanovna » Вс апр 09, 2006 01:22

Благодарю всех за консультацию.
Marina Stepanovna
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 17:50


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70