споры по границам участка

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

споры по границам участка

Сообщение zlukk » Вс авг 17, 2008 20:43

У меня такой вопрос. Купила дачный участок. Хозяева не делали межевания, но все документы у них были, только без определения точных границ участка. У них был суд с соседями. Суд установил границы. Соседи подписали постановление суда. Но теперь, когда я вступила в свои права и захотела провести межевание, соседи сказали, что не будут соглашаться с теми границами. Мол, суд установил границы с другим собственником, а со мной этот документ силу не имеет. Так ли это? Как мне действовать? Буду признательна за ответы.
zlukk
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 19:47

Сообщение olsenburg » Вс авг 17, 2008 22:41

Очень плохо, что при покупке Вы не поинтересовались у бывших собственников о существующей проблеме.
Новый собственник перенимает на себя все права и обязанности при заключении договора у натариуса.
Это об основных стандартных договорах. Если же Вы не договорились о чём-то другом.
Если судебное решение было принято достаточно давно и не было обжалавано
и сроки пропущены, то уже по данному вопросу иск подать будет практически не реально.
Лично я не понимаю тех кто покупает не измеренный кусок земли без надлежаще правильно оформленных
документов, ведь это хорошая гарантия для защиты от третьих лиц. Единственное на что можно надеятся,
так это на регистрационное удостоверение собственности,
где должно быть конкретно описано на что у вас существует право собственности.
olsenburg
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 07:27

Сообщение zlukk » Пн авг 18, 2008 11:51

Спасибо.
Суд у них был 11апреля. В решении суда срок обжалования, по-моему, дней 10...
А могу ли я провести межевание без участия соседей, имея на руках решение суда и их подписи на согласие с решением?
zlukk
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 19:47

Сообщение Виктор2006 » Пн авг 18, 2008 19:00

не надо ничего самим обжаловать. решение по участку было, а не по соседям. Пусть соседи идут в суд и суд, хотя у них даже иск не примет ибо по данной проблеме уже судились.

а вот то, что не было межевания - все-равно что авто купить по объявлению: "продается авто в хорошем состоянии." какое авто, где оно, какого качества и т.п. не указано - а купили - оказалось ржавый запор
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение Толик » Вс авг 24, 2008 01:15

Вопрос в том, что какая формулировка решения суда. Если были определены границы с размерами это одно, если снимались возражения соседей в согласовании, то другое. При определени границ обычно всех соседей тянут ответчиками, т.е. они привлекались к участию в суде. Тогда надобыло вызывать пристава и на местности выставить границу. если снимались возражения, то мог привлекаться только один сосед. также нада знать проводилась ли землеустроительная экспертиза. Да и купить участок без кадастрового паспорта (а в нем есть план) нельзя. Получается нет объекта для сделки. вобщем нада тему подробнее раскрыть.
Толик
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 23:37

Сообщение zlukk » Пн авг 25, 2008 16:57

Вопрос в том, что какая формулировка решения суда

Суд обязал соседей - со всех сторон - согласовать с бывшим хозяином границы участка. Соседи были вызваны в суд. Решением суда была определена схема границы земельного участка, очень конкретно: "отступить столько-то от теплицы, столько см от бани и т.д. Были выданы исполнительные листы вместе с планом участка к соседям. При мне хозяин обходил соседей и вместе с ними устанавливал колышки. Один сосед не стал ничего делать. Сказал, что он не согласен. Хотя показывали ему исполнительный лист.
Теперь вот, когда я зарегистривала участок на себя - имеются все документы, только кадастровый план по упрощенной схеме, не с точными границами - соседи выбросили все колышки. На мои вопросы отвечают, что судились по границам не со мной, поэтому теперь они на этм границы не согласны. И, что когда я буду делать межевание, они не подпишут соглашение.
Вопрос остается в силе: МОГУ ЛИ Я ПРОВОДИТЬ МЕЖЕВАНИЕ БЕЗ СОГЛАСИЯ СОСЕДЕЙ, ИМЕЯ НА РУКАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СУДЕБНЫЕ ЛИСТЫ ПО ГРАНИЦАМ? ВЕДЬ НЕ Я С НИМИ СУДИЛАСЬ... Прошло с момента суда 4 месяца..
zlukk
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 19:47

Сообщение Виктор2006 » Пн авг 25, 2008 18:36

zlukk писал(а):Суд обязал соседей - со всех сторон - согласовать


странная формулировка. суд д.б решить спор кому что принадлежит и вынести решение - этому столько - тому столько. в этом случае никакого согласования и актов не надо - все сделано за вас именем Российско Федерации. Сходите как минимум к приставам хоть и ИЛ не на вас, вы правопреемник.
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение zlukk » Пн сен 22, 2008 19:03

И еще по данному вопросу, если позволите..
Мне сказали, что я стану правопреемницей в том случае, если суд примет такое решение, что надо подавать заявление о замене стороны. Только в этом случае те границы, которые установил суд с бывшим хозяином и соседями, будут касаться и меня. А пока....все оказывается не в мою пользу. И заставить соседей выполнить требования суда я не могу, не вправе.
кстати, никто из юристов на сайте это не писал.
Так ли это?
zlukk
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 19:47

Сообщение Виктор2006 » Вт сен 23, 2008 18:09

>>Мне сказали, что я стану правопреемницей в том случае, если суд примет такое решение, что надо подавать заявление о замене стороны.

кто сказал? сосед? :-)

я не юрист, но


Статья 209 ГПК РФ Вступление в законную силу решений суда
2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

вы - правоприемник (заняли в гражданско-правовых отношениях место первоначального носителя прав и обязанностей).
сосед - вообще сторона в деле.
для него более подходит ст.13 ГПК
"Вступившие в законную силу судебные постановления... являются обязательными для всех без исключения ... и подлежат неукоснительному исполнению..."

Спор был о границах земли, а не о отношениях связанных с личностью сторон (как то требования о защите чести и достоинства, о возмещении ущерба, причиненного повреждением здоровья, об установлении отцовства, о восстановлении на работе и др.)



аналогия от юристов:

//Настольная книга судьи по гражданским делам (под ред. Н.К. Толчеева). - "ТК Велби", "Издательство Проспект", 2006 г.

К тем же лицам по закону приравниваются и их правопреемники - ранее принятое решение для них обязательно в той же степени, как и для лиц, которых они заменили (ч. 2 ст. 209 ГПК РФ). Поэтому даже при полной смене сособственников, но в рамках прежних долей ранее установленный порядок пользования земельным участком сохраняет свою силу. И более того, при предъявлении соответствующего иска одним из таких правопреемников судья не должен принимать исковое заявление к своему производству.


То что вам там плели про замену сторон - это скорей всего ст. 44 ГПК, находится в главе 4 "Лица, участвующие в деле"
и касается идущего в настоящий момент процесса на "стадии гражданского судопроизводства"!!!
к тому же там нет речи про куплю-продажу, там речь идет про обязательства - а это долг, задолженность перед другими. у вас долгов перед соседом нет. Если бы вы купили в момент судебного процесса - то возможна была бы замена не надлежащего ответчика (продавца) на вас (покупателя).

Статья 44. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.



Вы как покупали участок? кадастровый план был (в нем же точные границы)? св-во о регистрации было?
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение zlukk » Вт сен 23, 2008 21:24

Спасибо, Виктор за оперативные ответы.
Участок куплен по упрощенной схеме:в свид-ве на землю указана только площадь, без точных границ, кадастровый план прилагается, но тоже упрощенный. Бывшие поэтому и судились, т.к. не смогли сделать межевание, соседи не согласились на границы. После решения суда, получив на руки испол. листы, - приставов не вызывали - на местности установили границы - колышки. А межевания не стали делать, сказали, что долго, потом цена будет другая. Я купила, думала, что без проблем будет, раз соседи получили решение суда. Хотела сделать межевание, а они не соглашаются теперь. Хотят откусить от моей земли метра два. Но мне она досталась прилично по сумме, и покупала ее в других границах, пусть и по суду.
Решила вызвать судебных приставов. А исполнительные листы выписаны на другую фамилию - бывшего хозяина. Звонила в службу судебных приставов, вот они и сказали, что не могут применить исполнение раз не моя фамилия указана. Мол, надо писать заявление в суд на замену сторон.
Хотела бы без всего этого обойтись, понимаю, что дальше будет, но, видимо, не избежать...
zlukk
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 19:47

Сообщение Виктор2006 » Ср сен 24, 2008 09:34

zlukk писал(а):Звонила в службу судебных приставов, вот они и сказали, что не могут применить исполнение раз не моя фамилия указана. Мол, надо писать заявление в суд на замену сторон.


Приставы не правы, возможно вы с какой-нибудь дурой-практиканткой говорили...

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

акт другого органа - это, имхо, свидетельство о регистрации вашего права собственности, выданного ФРС

Подготовьте еще и текст ст.209 ГПК, с упором на текст "установленные судом факты и правоотношения"
Принесите акт другого органа. и идите на прием к главному приставу. так мол и так ст.13 гпк обязывает всех исполнять решения суда. для соседа оно обязательно. я - правоприемник. факты установлены. второй раз в суд идти нелья0 ст.209) - замените меня по ст.52 и пойдемте ставить колышки.
будте готовы написать жалобу рук-лю этого приставу (субъекта федерации).


З.Ы.
Даже если будет суд - боюсь он пройдет за пару часов именно виду ранее "установленные судом факты и правоотношения". Вы просто раздауте смету по этом уделу (справки с работы, типа платные консультации и т.п. издержки, которые вы возвестите с дурного соседа)
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение zlukk » Ср сен 24, 2008 22:10

Спасибо, Виктор!
Сегодня ходила к судебным приставам. Показала все правоуст. документы, судебные решения, акт о согл. границ, исполнительный лист. Сказали, что не могут принять к исполнению, т.к испол. лист не мне выдан. Надо получить др.лист через суд. Писать заявление на замену сторон. Пошла в суд, подала такое заявление, будут вызывать всех заинтер. лиц, бывшего хозяина, соседку... Зачем?????????
Я же только хочу стать правоприеемницей, чтобы потом отнести все док. приставам, а они уж и сообщили соседям радостную весть...
Все опять по кругу..
zlukk
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 19:47

Сообщение Виктор2006 » Чт сен 25, 2008 09:35

а что приставы сказали на статью 52 ФЗ "Об исполнительном производстве"?
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение Ирлуша » Ср окт 01, 2008 22:21

Я считаю, что не надо гнушаться жалобой к старшему приставу на действия или бездействие пристава. У нас такая жалоба сработала очень эффективно.
Ирлуша
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 20:45

Сообщение Виктор2006 » Чт окт 02, 2008 18:22

Ирлуша,
к сожалению, в массе народ идет туда куда его посылают. вот и zlukk пошел. И жаловаться мы не любим, верней защищать _свою_ позицию и свое право.
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

След.

Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron