нужна очень помощь юриста. помогите!

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение Екатерина Лексина » Вт ноя 04, 2008 19:12

спасибо! Очень признательна за помощь! буду держать Вас в курсе, если можно и если Вам это интересно. завтра за выписками и к нотариусу. заодно все документы в кучу и к адвокату со всеми ними. пусть теперь попробуют отказаться :) Вы мне добавили решительности, а то все думала образуется, скандалить не хотела... а сегодня понимаю - с наглыми так и надо поступать - судиться. а еще хорошо бы знать права собственные, а не полагаться на ответы чиновников. им лишь бы не беспокоили, сидят себе на своих местах... да ладно. Еще раз Огромное СПАСИБО!!!
Екатерина Лексина
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 23:35
Откуда: оренбургская область

Сообщение Виктор2006 » Ср ноя 05, 2008 19:14

>>но при продаже-покупки я совершила глупость - просила признать участок в размере 18 соток

именно из-за этого вы ничего уже не сможете сделать.
у вас лишь 18 соток. с этим надо смириться.

НО ... вот есть ли зарегистрированная "прибавка" у соседей?
Т.е. обратится (в порядке ст.304 гк для устранения нарушенных прав) в суд может лишь собственник земли. Вы же в суде запросите документы от соседей, подтверждающие их права на граничащий с вами излишек. Если они их не предоставят - пойдут домой.
Т.е. хотя вы и отказались от земли, но это не значит, что отказная земля автоматически добавилась к соседской.
Но если они сделали межевание, составили кадастровый план, уложились в предельные размеры, зарегили все это фрс, то эта земля вполне уже может быть и их. Заодно в суде попросите перенести и их гараж от вашей межи. то,что есть расписка с бабушкой - это конечно "довод" - но лишь для бабушки и то юр.значения не имеет - нельзя отказаться от защиты своих прав "распиской".

ваши права их гаражом нарушены на (придумать,чем мешает гараж: снег,дождь, тень, пожар, шум, гарь) и вы требуете их устранить.



По поводу расстояний - вам надо смотреть ваши территориальные строительные нормы (спросить в архитектуре или сельской администрации)

например, для Подмосковья есть ТСН "Планировка и застройки городских и сельских поселений (ТСН ПЗП-99 МО)" в котором указано

5.16 Содержание скота и птицы на приусадебных участках допускается только в районах усадебной застройки сельского типа с размером приусадебного участка не менее 0,1 га.

5.20. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома: одиночные или двойные - не менее 10 м, до 8 блоков - не менее 25 м, от 8 до 30 блоков - не менее 50 м.Расстояния от сараев для скота и птицы до шахтных колодцев должно быть не менее 50 м (СанПиН 2.1.4.544-96).


как видите никаких расстояний до межи - только до окон домов.
Возможно ваш сосед сможет назвать источник его права в котором регламентируется расстояние до межи
Виктор2006
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 09:59

Сообщение Екатерина Лексина » Пт ноя 07, 2008 12:43

Здравствуйте Виктор!
у соседей земля не зарегистрирована! и у них излишки ее, т.е. участок фактически превышает по размеру юридический и съемку они не делали. я хочу восстановить бабушкины 3 сотки, которыми она не пользовалась с 1996 года из-за захвата и поэтому не смогла и продать мне их, а продала только 18 из 21, т.е понесла и материальную потерю. и с гаражем у них проблемы - к нему пристроена летняя кухня, на нее расписки нет. нормы я смотрела - там для сарая узаконены 4 метра, если для содержания скота и птицы, иначе 1,5 метра, даже где-то в журнале "Приусадебное хозяйство" встречала в ответах юриста. А нормы Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома: одиночные или двойные - не менее 10 м, до 8 блоков - не менее 25 м, от 8 до 30 блоков - не менее 50 м.Расстояния от сараев для скота и птицы до шахтных колодцев должно быть не менее 50 м (СанПиН 2.1.4.544-96) устарели. там от межи участка. А источник соседского права - он сам - что хочу, то и ворочу, к сожалению это так и есть еще такие люди...
Вам спасибо за совет.
Екатерина Лексина
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 23:35
Откуда: оренбургская область

Re: нужна очень помощь юриста. помогите!

Сообщение lissa89 » Пт июн 29, 2012 19:49

Я советую вам сначала проконсультироваться у хорошего юриста, он подскажет варианты. От себя могу посоветовать http://www.gos-ur.ru/advokat/ Я обращалась к нм за юридической помощью. Очень хорошие специалисты, консультации бесплатные.
lissa89
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 19:47

Пред.

Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron