отказ в выдаче кадастрового паспорта

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сообщение natali-russ » Вс дек 06, 2009 20:01

В данном случае немного сложнее, т.к. строительство зданий, сооружений в минимальной зоне газопровода только по согласованию с газовыми службами. Поэтому и занимаюсь пока только землей.
natali-russ
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 22:21
Откуда: н. тагил

Сообщение IVM » Вс дек 06, 2009 21:55

Я думаю, что в этом случае у вас тогда в свидетельстве будет записано обременение или какое-то ограничение на использование. Иначе препятствий нет.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение natali-russ » Вс дек 06, 2009 22:18

Я тоже так думаю. Но половине участков в минимальной зоне разрешили приватизировать и дома, т.к. были выданы в 90-е годы свидетельства. Но до прошлого годане разрешали приватизировать. Почему рарешилив пошлом не знаю? Председатель выходила для своей родственницы. Чем они мне смогут крыть на это? Одним разрешили, другим - нет. Есть за что зацепиться и поспорить.
natali-russ
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 22:21
Откуда: н. тагил

Сообщение тим54 » Пн дек 07, 2009 01:21

IVM писал(а):Предлагаете natali-russ подождать?


Ни в коем случае - natali-russ сделала свой выбор и, судя по всему, у нее хватит решимости довести его до логического конца.
Как сказано в знаменитом письме Росземкадастра СС/270 2003-го года - заказчики "вправе сами выбирать: более дорогие работы - межевание и точное описание границ земельных участков или менее дорогие работы и менее точные - на основе картографических материалов или материалов дистанционного зондирования. При этом заказчик землеустройства принимает на себя ответственность за точность идентификации границ земельного участка, в рамках которой будут гарантироваться его права как правообладателя земельного участка". Мне, как работнику "межевого" ООО, выбор моих клиентов в пользу "более точных" границ всегда греет душу. Но это должен быть именно выбор - если есть возможность оформить недвижимость без лишних затрат, я обязан предупредить заказчика об этом, не замалчивать эту возможность, а делать выбор за него (типа, сами потом спасибо скажете) - недобросовестно и непорядочно.
И есть немало людей, которые не получили в свое время свидетельство о праве собственности на садовый участок (и постановления не было - у властей просто руки не дошли), но которые
не хотят или не могут заплатить эти 3-5-7, а то и 30 тыс. руб. "геодезистам" - чем они хуже тех, что со свидетельствами?
Вот государство и придумало "амнистию", и ее идеолог П. Крашенинников говорит в Думе, что, мол, все, теперь межевание не нужно, миллионы теперь могут оформляться в упрощенном порядке, и пусть эти геодезисты и землемеры свои аппетиты умерят и т.п.
Но законы прописали каждый в отдельности так, что каждое ведомство, читая "свой" закон, имеет возможность (и даже как бы вынуждено) всавлять палки в колеса "амнистии", которая в итоге который год буксует. В то же время, если рассматривать эти же законы и подзаконные акты ("приказы министерства")в совокупности, то исходная идея становится вполне реализуемой: ведь то, что раньше делали БТИшники и землемеры теперь разрешено делать самим гражданам - вместо техпаспорта - декларация, вместо документов о межевании - описание (с согласованием границ со смежниками, что является основной целью межевого плана). Пусть эти документы менее точны, но зато и менее затратны по времени и деньгам. Их достаточно для Постановления. А этого правоУстанавливающего документа достаточно для получения правоУДОСТОВЕРЯЮЩЕГО, но формально нужен еще кадастровый паспорт (это техническое требование в прямом исполнении рушит всю идею упрощенного порядка регистрации прав, здесь эаконодатель не указал напрямую, что описание заменяет (служит основой) межевой план подобно тому, как декларация заменяет техпаспорт). Но приказ 35, не противореча закону, позволяет вносить в кадастр сведения о земельных участках, как ранее учтенных, на основании правоУстанавливающих документов. По сути, это означает, что ВСЕ садовые, дачные, огородные земельные участки являются ранее учтенными (во всяком случае все те, которым были присвоены номера в проектах организации и застройки объединений граждан), независимо от наличия свидетельств! Амнистия расширила список документов-оснований для признания "ранней учтенности" отдельных видов земельных участков ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМИ документами.

natali-russ говорит: "Я отслеживаю проект ФЗ № 164085-5 в введении в действие разрешения на приватизацию строений в охранной зоне." Если этот закон будет принят, в п. 7 ст. 3 137-го ФЗ (согласно Вашей ссылки) будет добавлена фраза:
"7. Со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации приватизация зданий, строений, сооружений, в том числе зданий, строений, сооружений промышленного назначения, без одновременной приватизации земельных участков, на которых они расположены, не допускается, за исключением случаев, если такие земельные участки изъяты из оборота или ограничены в обороте. «, а также если земельные участки находятся в границах охранных зон, на которых размещены объекты системы газоснабжения»."
Боюсь, не совсем Ваш случай - похоже речь идет о возможности газпрому приватизировать свои трубопроводы и др. сооружения без
приватизации земельных участков, на которых эти трубопроводы расположены (ну не нужна им земля, плати еще за нее, а где деньги при таких расходах - вот они и лоббируют под себя, как раньше энергетики). У Вас другая зацепка - ведь прямого запрета строить в охранных или щащитных зонах газопроводов не предусмотрено законодательством, и даже СНИПами (там просто говорится, что расстояние от трубы диаметром 300 мм до дачных построек должно быть 100 м, и может быть даже уменьшено..., но, кроме того, СНИП - это не закон).
тим54
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 09:38
Откуда: Новосибирск

Сообщение IVM » Пн дек 07, 2009 07:45

тим54 писал(а):Крашенинников говорит в Думе, что, мол, все, теперь межевание не нужно, миллионы теперь могут оформляться в упрощенном порядке, и пусть эти геодезисты и землемеры свои аппетиты умерят и т.п.

Повторяю ещё раз: только в отношении ранее учтённых участков. Во всех остальных случаях нужен межевой план. Не могут приказы ни в совокупности, ни в отдельности противоречить закону о ГКН.
По сути, это означает, что ВСЕ садовые, дачные, огородные земельные участки являются ранее учтенными (во всяком случае все те, которым были присвоены номера в проектах организации и застройки объединений граждан), независимо от наличия свидетельств!

Вы не правы. Почитайте ст. 45 п. 1 закона о кадастре. Там дано исчерпывающее описание участков, являющихся ранее учтёнными.

Если б всё было так просто, как вы говорите, то все фирмочки, занимающиеся кадастровыми работами, прекратили бы своё существование. Однако же они прекрасно себя чувствуют. Вы на Каменской, 3 ведь наверняка были — все они (за редкими исключениями) там остались. Разве что их в июне "обломали", переместив отдел № 2 "Роснедвижимости" на Дачную. Ну, видимо, они тоже потянулись поближе туда.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение тим54 » Пн дек 07, 2009 19:02

Ну да...спасибо всем участникам за плодотворную дискуссию. :D
тим54
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 09:38
Откуда: Новосибирск

Сообщение natali-russ » Пн дек 07, 2009 19:18

Но ведь в проекте в законе сказано "здания, сооружения" и нет уточнения какие, а следовательно это может подразумевать в том числе и садовые дома.
Т.е. можно интерпретировать так; раз разрешено приватизировать сооружения в охранной зоне, то и в минимальной не должно запрещаться.
А насчет закона о запрете строительства к сожалению есть: в Земельном кодексе ст. 90 п. 6 3) установления охранных зон с особыми условиями использования земельных участков.
Границы охранных зон, на которых размещены объекты системы газоснабжения, определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов. На указанных земельных участках при их хозяйственном использовании не допускается строительство каких бы то ни было зданий, строений, сооружений в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения.

тим54 ответьте мне пожалуста как работник межевой службы. Я заказала межевание, т.е. прошу составить план. Имеет ли право работник межевой службы отправлять меня как было сказано "в горгаз"! для получения у них согласования. Я ведь с них прошу план, а пока еще не кадастровый паспорт. Почему спрашиваю? Сегодня ходила председатель сада и они заявили ей, что мол отправили меня в горгаз (не в Газпром почему бы еще да прямиком в Москву). Я считаю, что пусть делают то, за что я плачу. А дальше не их забота с кем мне судится.
natali-russ
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 22:21
Откуда: н. тагил

Сообщение IVM » Пн дек 07, 2009 20:37

Раз вы первая, то в ГКН должен существовать земельный участок, включающий в себя земли общего пользования и личные участки граждан (с точки зрения ГКН они ещё не существуют). Поэтому их задача взять из ГКН сведения обо всём землеотводе вашего СНТ и ооб участках, граничащих с ним. А дальше начинать полевые работы.

Как я уже выше говорил, в худшем случае для вас часть вашего участка может оказаться за границами землеотвода. Всё это и выяснится, как только они начнут работу.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение natali-russ » Пн дек 07, 2009 21:52

А чем это грозит?
Я сейчас делаю запрос в областной архив о выделении земли под коллективный сад. Но сказали, что это делается месяц. У меня есть № , дата решения облисполкома. И стоит это удовольствие 700 рублей. Но это доказательно. Хотя придется похоже мне одной это делать и все расходы брать на себя. Все выжидают. А по гладкой дорожке оно будет легче.
natali-russ
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 22:21
Откуда: н. тагил

Сообщение IVM » Пн дек 07, 2009 22:32

В смысле чем? Если вы залезли на чужую собственность, вполне очевидно, чем это грозит. "Отрежут" вам то, что не попадает туда. Я уже, по-моему, говорил, у нас 7 участков полностью попали на участок федеральной собственности с арендатором ОАО "РЖД" (так называемая полоса отвода), но там в принципе был почти что самозахват -дцать лет назад, так что люди знали, на что шли. Очень много участков частично попали в эту полосу.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение natali-russ » Пн дек 07, 2009 22:41

Ну этого вроде бы быть не должно. Выделяли весь лесной квартал (потому и запрашиваю копию облисполкома), но застроился не весь. Есть копия схемы лесхоза в настоящее время, там до сих пор весь квартал отведен под сады.
Все упираются рогом в газопровод и охранные-минимальные зоны.
natali-russ
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 22:21
Откуда: н. тагил

Сообщение natali-russ » Пн дек 07, 2009 22:42

Да, а кстати как вы вышли из этой ситуации с ж\д и садами?
natali-russ
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 22:21
Откуда: н. тагил

Сообщение IVM » Пн дек 07, 2009 23:27

Да никак. Бодаться там бессмысленно, затянется на года — судиться-то придётся с государством. С другой стороны, арендатор не трогает. Поэтому выходов у этих людей два: ничего не делать и жить, как жили, либо оформлять в субаренду.

С точки зрения внешней границы нас отрежут по этой полосе отвода и всё. А дальше члены СНТ сами решают, хотят они субаренду или нет. Все предупреждены, все в курсе.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение natali-russ » Пн дек 07, 2009 23:33

А я нашла очень интересное решение суда.
Р Е Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации

г.Ярцево 23 сентября 2009г.

Ярцевский городской суд Смоленской области
В составе:
председательствующего судьи Дементьева С.М.,
при секретаре Лазаренко Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ООО к П. о сносе самовольной постройки,

УСТАНОВИЛ:

ООО обратился в суд с иском к П. о сносе самовольно возведенной постройки – садового домика, сославшись на то, что в нарушение строительных норм и правил, действующего законодательства П. на своем земельном участке, расположенном в СНТ «Эдельвейс» г.Ярцево, без согласования с ними, как с собственниками системы газоснабжения – магистрального газопровода Смоленск - Дорогобуж Dу-273 мм. и газопровода-отвода (Лупинг) Ярцево - Дорогобуж Dу-529 мм, проложенных на территории Ярцевского района в районе СНТ «Эдельвейс», возвела самовольное строение – садовый дом в охранной зоне и зоне минимальных расстояний газопровода, а поэтому он подлежит сносу.
Просит суд обязать П. снести в течение месяца за свой счет незаконно возведенное строение – садовый дом.
В судебном заседании представитель ООО Л. исковые требования поддержал по изложенным в иске основаниям, просит их удовлетворить.
Представитель ответчика К. исковые требования не признал, просит в иске ООО отказать. Суду пояснил, что земельный участок, расположенный в СНТ «Эдельвейс», был выделен ему в 1981 году на основании решения исполкома Ярцевского районного Совета народных депутатов «Об отводе земельных участков» и он возвел на этом участке в 1984 году садовый домик. При его строительстве он не нарушал никаких норм и правил, претензий по поводу возведения домика к нему никто не предъявлял. О существовании газопровода не подозревал, никаких указателей о его наличии не было.
Председатель СНТ Р. иск не признала, пояснив, что никаких неправомерных действий члены СНТ не совершали. С 1984 г. никто об ограничениях не говорил. Подтвердила возведение К. садового домика в 1984 г.
Представитель Л. и представители третьих лиц в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 263 Гражданского Кодекса Российской Федерации, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
В соответствии с частью 6 статьи 90 Земельного Кодекса Российской Федерации, в целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта могут предоставляться земельные участки для размещения газопроводов и установления охранных зон с особыми условиями использования земельных участков.
Границы охранных зон, на которых размещены объекты системы газоснабжения, определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утвержденных в установленном порядке нормативных документов. На указанных земельных участках при их хозяйственном использовании не допускается строительство каких бы то ни было зданий, строений, сооружений в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения.
Судом установлено, что в 1965 году с ведома администрации Ярцевского района по территории Ярцевского района в районе Садоводческого некоммерческого товарищества «Эдельвейс» (бывший коллективный сад «Пионерный 1-В»), организованном в 1981 году, был проложен магистральный газопровод Смоленск - Дорогобуж Dу-273 мм с давлением 55 кгс/см2, а в 1975 году был параллельно проложен газопровод – отвод (Лупинг) Ярцево – Дорогобуж Dу-529 мм с давлением 55 кгс/см2. Указанные газопроводы имеют класс – 1, находятся в эксплуатации под высоким давлением.
Собственником газопроводов является ОАО, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 10.01.2006 года.
На основании решения исполкома Ярцевского районного Совета народных депутатов «Об отводе земельных участков» для организации коллективного сада Ярцевскому строящемуся специализированному чугунолитейному заводу в бессрочное пользование был передан участок госземзапаса «Пронькино» площадью 10 га, что подтверждается архивной выпиской от 14.04.2009 года.
В 1981 году К. на этом земельном участке, в границах организованного в этом же году коллективного сада «Пионерный 1-В», был выделен земельный участок площадью 600 кв.м.
04.12.2001 года было зарегистрировано Садоводческое некоммерческое товарищество «Эдельвейс», являющееся правопреемником коллективного сада «Пионерный 1-В».
В 1993 году земельный участок К. был передан в собственность П., что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю, выданным в 1993 года.
Постановлением Главы администрации Ярцевского района от 04.02.2002 года «о предоставлении в собственность земельных участков», гражданам, учредителям СНТ «Эдельвейс» земельные участки были переданы в собственность бесплатно для выращивания плодовых, ягодных, овощных и иных сельскохозяйственных культур, а также для строительства садовых или жилых домов и хозпостроек. СНТ было предложено выполнить межевание земельных участков, но межевание до 2007 года не было выполнено.
Судом установлено, что в 1981 году в момент выделения земельных участков К., как и всем членам СНТ, был отведен для садоводства и огородничества участок площадью 600 кв.м., что подтверждается членской книжкой садовода К.
Из материалов дела усматривается, что П. принадлежит садовый домик, расположенный на земельном участке под №17 в СНТ «Эдельвейс».
05 февраля 2009 года комиссия в составе работников ООО - филиала Смоленского ЛПУ МГ, представителей прокуратуры Ярцевского района Смоленской области, МО «Ярцевский район» произвела обследование земельного участка П. и установлен факт нахождения в охранной зоне и зоне минимальных расстояний газопровода построек – одноэтажного кирпичного дачного дома на расстоянии 56 м от оси газопровода.
Комиссионным Актом обследования охранных зон и зон минимальных расстояний на земельном участке П. от 25.05.2009 года было установлено, что при обследовании охранной зоны (зоны минимальных расстояний) газопровода – отвода «Смоленск-Дорогобуж» (Ду 273мм., Рраб 5,5 МПа) и лупинга «Ярцево-Дорогобуж» (Ду 529мм., Рраб 5,5 МПа) выявлены следующие нарушения СНиП 2.05.06-85* «Магистральные трубопроводы»: на земельном участке, находящемся в пользовании П., расположенном в СНТ «Эдельвейс» г.Ярцево, находится одноэтажное кирпичное строение (дачный домик) от оси газопровода на расстоянии 56 м.
Разрешение собственника системы газоснабжения – магистрального газопровода Смоленск-Дорогобуж Dy-273 мм. и газопровода-отвода (Лупинг) Ярцево-Дорогобуж Dy-529 мм на возведение в охранной зоне газопровода построек и сооружений у ответчика П. отсутствует.
Однако, ссылка истца на положения СНиП 2.05.06-85* "Магистральные трубопроводы" (утв. постановлением Госстроя СССР от 30 марта 1985 г. N 30), согласно которому минимальное расстояние от подземных газопроводов до коллективных садов с садовыми домиками при диаметре газовой трубы от 300 до 600 мм должно составлять 150 м, в данном случае несостоятельна, поскольку указанный нормативно-правовой акт в период строительства садового домика еще не действовал.
Из материалов дела усматривается, что садовый домик был построен в 1984 году, что стороной истца не оспаривается. Следовательно, вопрос о сносе садового домика должен решаться на основании действовавших в тот период нормативных правовых актов. Таким нормативным актом являлось Постановление Совета министров СССР от 12 апреля 1979г. N 341 «Об усилении охраны магистральных трубопроводов» (в ред. Постановления Совмина СССР от 24.12.1981 N 1214), которым были утверждены «Правила охраны магистральных трубопроводов».В соответствии с положениями пункта 7 указанных Правил, для обеспечения нормальных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения трубопроводов (при любом виде их прокладки) устанавливаются охранные зоны вдоль трасс трубопроводов - в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 50 метрах от оси трубопровода с каждой стороны; на землях сельскохозяйственного назначения охранная зона ограничивается условными линиями, проходящими в 25 метрах от оси трубопровода с каждой стороны.
Поскольку, садовый домик, принадлежащий ответчице П., удален от оси газопровода на расстояние 56 м, был построен в период установления охранной зоны в 50 м, то есть в охранной зоне не находился, ответственности за изменение законодательства ответчик не несет, вследствие чего садовый дом сносу не подлежит.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что ООО в удовлетворении исковых требований о сносе садового домика надлежит отказать.
Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ООО к П. о сносе самовольно возведенной постройки в виде садового домика, – отказать.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ярцевский городской суд в течение 10 дней.


Председательствующий судья С.М.Дементьев

Следовательно, если сад организован до выхода СНИПа 1985 года, то и не подчиняется его законом. Поэтому бороться стоит.
natali-russ
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 22:21
Откуда: н. тагил

Сообщение IVM » Пн дек 07, 2009 23:47

Видите ли в чём ещё дело, там в свидетельстве не указаны обременения. А вам их могут и вписать. Так что занимайтесь пока землёй.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9