Распил дома на два участка.

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Распил дома на два участка.

Сообщение mikhail1 » Пн ноя 16, 2009 10:51

Добрый день форумчане,
Возник животрепещущий вопрос, по поводу раздела участка на две половины: Сосед решил от нас отсоединиться, и отпилил свою половину дома от нас(раньше был обший дом), и построил свой новый дом отступив от нашей половины три метра. Сейчас в наше отсутствие поставил новый забор вдоль всего участка, при этом прибив забор к нашему дому - считая что одна из стен дома идет по границе участка, забор двух метровый, глухой. В связи с этим вопрос, дом досаточно старый и требует ремонта, но доступа к задней стенке я не имею т.к. забор ее закрывает. Насколько правомерны действия соседей в даной ситуации и что я могу сделать? Я не говорю о том, что забор прибит прямо к моему дому - просто сердце кровью обливается.
Надо сказать, что бывший общий старый дом был смещен на три метра на нашу половину, и для того чтобы дать соседям доступ доя их окон, мы согласились в районе дома забор скосить на нашу сторону, теперь во всех планах присутствует этот карман, в конце которогостоит наша половина дома. Соседи чего-то набивают на нашу стенку, и требуют снести дом, я не могу контролировать т.к. появился глухой забор.
Когда мы подписывали соглашение о распиле дома, то речь шла о прямой линии между участкми и они с этим соглашались, но получив документы на землю с карманом(причем карман с каждым документом растет - появились косые углы с каждой стороны), они поставили забор, как им это показалось правильным. Причем даже с учетом кармана, наши документы на землю, не соответствуют ихним документам - есть разница в углах наклона сторон кармана. Как всегда возник вопрос: Что делать? Где искать правду?
mikhail1
 

Сообщение тим54 » Чт дек 03, 2009 21:39

Ситуация из тех, где решают детали. А их не видно в вопросе. Например, раньше (до "распила") земельный участок в кадастре был?
Право на него были? Находился ли он в общем пользовании? Адрес один? Разрешение на реконструкцию - новое строительство было?
вашего согласие на строительство на общем (вашем в том числе) сосед
испрашивал? А на строительство забора посреди участка давали согласие? А соглашение "на распил" было неофициальное? А проект распила - нового строительства готовила лицензионная организация?
А экспертиза этого проекта была? Вообще, есть ли у вас какие-либо зарегистрированные как-либо права на вашу с соседом недвижимость,
которые можно объявить нарушенными и защищать? Или только право сильного или быстрого (кто раньше встал, тот в тапках?
тим54
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 09:38
Откуда: Новосибирск


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron