СНТ или Физ.лица?

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

СНТ или Физ.лица?

Сообщение El » Ср дек 23, 2009 13:11

Добрый день, форумчане.
Очень нужна помощь знающих людей.
3 ФЛ владеют землей 48 га, с/х земля, Краснодарский край.
Вид права - общая долевая собственность.
Есть намерение продать ее помельче.
Подскажите - как лучше реализовать это?
Создать СНТ, где 3 физ. лица станут членами, от лица СНТ провести землеустроительные работы (межевание и пр.), и далее - как физ. лица их (земельные участки) продавать, конечно. после того, как будут документы соответствующие - кад. паспорта и прочее.
Или можно выступить как физ. лица и начать землеустроительные работы не создавая СНТ?
Схема неясна, очень нужна помощь!
Кто сталкивался, помогите пожалуйста!
El
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 13:04
Откуда: Москва

Сообщение IVM » Ср дек 23, 2009 16:22

Зачем вам СНТ?????? Вы УЖЕ собственники земельного участка, имеете полное право РАСПОРЯЖАТЬСЯ им. В частности, производить перераспределение, раздел, выдел. Ищите фирму и заключаете договор, ставите образовавшиеся участки на кадастровый учёт, получаете свидетельства о праве собственности и продаёте.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение El » Ср дек 23, 2009 17:04

если я правильно вас поняла - то вовсе снт создавать не нужно?
Можно действовать от лица физиков, к примеру. один от всех по нот. доверенностям?
El
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 13:04
Откуда: Москва

Сообщение IVM » Ср дек 23, 2009 17:56

Да, СНТ создавать не нужно.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение тим54 » Сб дек 26, 2009 19:29

А каков правовой режим исходных земельных участков (категория и разрешенное использование) и с каким правовым режимом вы их (точнее из них образуемые "помельче") вы собираетесь продавать?
А Ки-неры уполномочены только на проведение технических, не имеющих правовых последствий, процедур в условиях абсолютно ясной правовой ситуации с исходными и образуемыми земельными участками. Они не волшебники, равно как и ОКУ-шники и ФРС-ники.
тим54
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 09:38
Откуда: Новосибирск

Сообщение IVM » Вс дек 27, 2009 11:29

Категория же указана — земли с/х назначения.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение тим54 » Вс дек 27, 2009 17:15

Sorry... А разрешенка?
тим54
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 09:38
Откуда: Новосибирск

Сообщение El » Вт янв 12, 2010 15:39

разрешенный вид использования - для сельскохозяйственного использования. Получается, что 3 ФЛ, могут сейчас провести процедуру выдела земельных участков в натуре (собрав собрание, обозначив решение протоколом, а затем обратившись в кадастр. и пр. службы для проведения всех землеустроительных работ).
затем, эти 3 ФЛ получают нове св-ва на уже теперь новые 3 ЗУ. И далее - могут, опять же, как ФЛ. осуществлять распоряжение - продавать, в том числе. Вопрос - а можно будет потом нарезать помельче новые участки или все же СНТ организовать этих людей. Помогите!!! запуталась напрочь....
El
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 13:04
Откуда: Москва

Сообщение El » Вт янв 12, 2010 15:41

Еще попутно. если можно. вопрос - сколько по времени занимает процедура выдела зем. участков в натуре? Это Краснодарский край. Может, кто-то порекомендует фирму, занимающуюся этим на местности. Спасибо большое всем, кто откликнется.
El
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 13:04
Откуда: Москва

Сообщение IVM » Вт янв 12, 2010 16:15

Не нужно вам СНТ совсем. Осуществляете действия как собственники участков и всё.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Сообщение El » Вт янв 12, 2010 17:28

IVM, подскажите, а выделение доли в натуре - сколько по времени в среднем процедура проходит? Если 3 физика - то можно ли заключить некий договор о разделе общей долевой собственности? и на основании этого договора уже двигать в направлении межевания (а трем физикам реально нарезать помельче?).
El
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 13:04
Откуда: Москва

Сообщение El » Вт янв 12, 2010 18:55

И все же собственники ЗУ хотят СНТ. Между собой физики едины во мнениях и целях - действуют сообща.
Цель - получить тех. условия для проведения коммуникаций (газ, э/во, вода). Чтобы повысить привлекательность для потенциальных покупателей в дальнейшем (готовая инфраструктура).
Чтобы получить тех. условия - надо показать, для чего нужны коммуникации. То есть план застройки, межевание провести перед этим.
Кто когда-нибудь сталкивался с подобной ситуацией - отзовитесь.
очень нужна помощь.
СНт может быть создано без земли?
El
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 13:04
Откуда: Москва

Re: СНТ или Физ.лица?

Сообщение тим54 » Ср янв 13, 2010 13:47

С подобной ситуацией сталкивается, похоже, вся страна: тысячи (если не сотни тысяч) собственников выделили в счет своих долей из сельхозземель
свои земельные участки 5 - 50 и более га для ведения сельх/производства, КФХ, ЛПХ. Но не все хотели бы сеять пшеницу или капусту - некоторые
не увлекаются сельским хозяйством и хотели бы свои земельные участки продать. Кадастровая стоимость сельхозземель сравнительно низкая, поэтому
продавать свой участок для сельхозпроизводства целиком как есть - не так уж выгодно. Но если его разбить на 100 участков да продавать для дачного строительства,
кадастровая (и значит рыночная) цена может возрасти в десятки - сотню раз. Но законодательство в своей невнятности и неконкретности оберегает таких желающих от "неосновательного обогащения".
говоря о важнейших приоритетах сохранения правового режима земель сельхозяйственного назначения. Иначе недруги нас на продовольственную иглу посадят или типа того.
Вот, например, такая общая норма, как Статья 1 Земельного кодекса РФ может послужить основанием для отказа внести изменения в сведения кадастра в отношении вида его разрешенного использования (изменить с "для ведения с/х/производства" на "ведение дачного строительства") .
"Статья 1 Основные принципы земельного законодательства
1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:
1) учет значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории Российской Федерации, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю;
2) приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве передиспользованием земли в качестве недвижимого имущества, согласно которому владение, пользование и распоряжение землей осуществляются собственниками земельных участков свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде;"
А вот Статья 7 Земельного кодекса гласит: "Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования."
И вот вам еще одна (из многих и многих) причина отказа изменить правовой режим: ЗОНИРОВАНИЯ - то нет!
Многие фирмы в России предлагают услуги по смене правого режима сельхоз- или лесных земель (категорию земель - за 1-3 года, разрешенку - раза в три быстрее) и, собственно, делают это -
каждый может убедиться в достижении ими положительных результатов, например, подлетая к большим городам на самолете или на гугле и видя множества коттеджн-дачных поселков...

В самом конце 2009 г. подписан закон о переносе сроков завершения территориального планирования на 2012 год. Так что страна дала два года на один из путей решения данного вопроса - сделать так, чтобы территории, на которых расположены (будут расположены) Ваши земельные участки, оказались в зоне, благоприятной для развития садоводства, огородничества и дачного хозяйства с нужным Вам перечнем видов разрешенного использования. Это один из немногих законных путей. А других путей много.
Зайдите на сайт http://www.ramgeo.ru/services. Одна из услуг фирмы "ГеоПлюс": "Мы оказываем услуги по изменению вида разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения площадью от 1 га в Раменском районе. Меняется только вид разрешенного использования с Ведения сельскохозяйственного производства на Дачное строительство. "
тим54
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 09:38
Откуда: Новосибирск

Re: СНТ или Физ.лица?

Сообщение El » Чт янв 14, 2010 16:36

Спасибо.
Я внимательно посмотрю сайт.
Но вот еще один вопрос. встающий перед началом долгого пути.
Если 3 физ. лица, действуя сообща, и не создавая СНТ, начинают заниматься вопросами межевания ЗУ, бродят его, получают новые документы (кадастр. паспорта, св-ва о рег. права собс-сти).
А в дальнейшем, могут ли физ. лица обращаться в снабжающие организации для проведения коммуникаций? Или это надо от юр лица выступать? А откуда берутся ЗОП? Их надо "отполовинивать" от собственных или...?
Подскажите. пожалуйста.
El
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 13:04
Откуда: Москва


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22