погрешность при топографической съемке

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

погрешность при топографической съемке

Сообщение evm » Сб янв 16, 2010 12:01

На границе 2-х приватизированных садоводческих участков установили новый забор. Соседи провели топографическую съемку. Выявлено расхождения с предыдущей съемкой в пределах +-20 см с разных сторон. Какая допустимая погрешность при проведении топографической съемки и есть ли у соседей заонное право требовать перенести забор?
evm
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 11:41

Re: погрешность при топографической съемке

Сообщение IVM » Сб янв 16, 2010 13:34

Если она и есть, то доли милиметров. Я от наших геодезистов слышал фразу «нас заставляют работать в ноль». Право у соседей есть только в том случае, если в их кадастровом паспорте указаны границы и поворотные точки сплошным цветом (т. е. сведения, имеющиеся в ГКН, достаточны для определения положения этих точек и границ участка на местности) и нет строки «граница не установлена в соответствии с требованиями законодательства». В противном случае граница между вами не установлена, вы должны сами её уточнить и согласовать между собой, а если не получается — в суд, потому что согласно ЗК земельные споры разрешаются в суде.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: погрешность при топографической съемке

Сообщение ralexa97 » Сб янв 16, 2010 17:46

Допустимая средняя квадратическая ошибка положения межевого знака для садоводства составляет +-20 см. Топосъемка не может служить основанием для переноса забора. Допустимая точность топосъемки зависит от масштаба съемки.
ralexa97
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 17:37

Re: погрешность при топографической съемке

Сообщение xamaxnes » Сб янв 23, 2010 17:30

подождите, если есть межевое дело - то вы подписывали акт согласования границ земельного участка... правильно...

да я понимаю, что в акте стоит странная картинка с новмерами поворотных точек, но в межевом деле есть карта с привязкой поворотных точек к реальным объектам... Ее просто не включают в совтав Выписки о кадастровом паспорте... а так все указано...

а вообщето 20 см это полная бня, сраться из-за этого глупо.. сколько вы на этом потеряли 25 м * 0,2 = 5 м кв. т.е 0,05 сотки ... в суд из-за такого точно ходить не стоит...
xamaxnes
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 17:07

Re: погрешность при топографической съемке

Сообщение Jeeesika » Пт фев 19, 2010 00:33

Вот моя проблема, помогите все кто может умоляю!!!!!!!!!Я заказала геодезию на свой участок который мне перешел по договору дарения от деда( ему его выдел совхоз) причем свидетельство было 1 ( как бы на 1 участок большой) на деле их минимум 2 , тк проходит дорога между ними. Суть не в этом после съемки я пришла к геодезистам и они мне сказали и показали, что у меня наложение участков( участок который лег на мой находится очень далеко фактически, и лежит на мне и моей соседке( соседка тоже свой участок не оформляла) я нашла фирму которая сделала ошибку, заказала дело этих соседей, сходила к соседям( они в отказе мы ниче не знаем у нас все в порядке мы там дом построили, все у них есть разрешения планы итд итп) Так вот что же делать ???????ведь без хозяев эта фирма не сможет все сама сделать?????????????надо же присутствовать при перемере, подписывать акты согласования у соседей и в администрации, сдать дело в рос недвижимость. Они не хотят это делать (у них же все нормально). Так что же дальше??????????7 в суд идти и что мне даст этот суд?????????????????? какой нибудь будет положительный результат????????????? подскажите прошу
Jeeesika
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 00:10

Re: погрешность при топографической съемке

Сообщение Arkeston » Пт фев 19, 2010 12:33

Вообще обязанность геодезистов выявить кадастровую ошибку, найти фирму ее совершившую, и решать с ними спор.
Допуски погрешности при ИЗМЕРЕНИИ - 20 см в селе, садах, 10 см в городе.
Но при сдаче в кадастровую наложения, равно как и щели небольшие, не допускаются, поэтому есть такая практика - предварительная посадка. Измеренный участок пробно сдаем, выясняем отклонения, как правило они небольшие, в районе 10 см и "подтягиваем" его к границам соседних, уже посаженных участков.
То что произошло у вас - серьезное отклонение, я видел участки которые кидает в стороны на десятки, сотню метров, разворачивает. Если фирма умудрилась посадить земельный участок после 1 января 2008, то увы, такие споры решаются через суд. Вам должна помочь Ваша организация.
Arkeston
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 16:43
Откуда: Луховицы, МО

Re: погрешность при топографической съемке

Сообщение ralexa97 » Сб фев 20, 2010 16:46

Но при сдаче в кадастровую наложения, равно как и щели небольшие, не допускаются, поэтому есть такая практика - предварительная посадка. Измеренный участок пробно сдаем, выясняем отклонения, как правило они небольшие, в районе 10 см и "подтягиваем" его к границам соседних, уже посаженных участков.

Подтягиваете только смежную границу или весь участок?
ralexa97
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 17:37

Re: погрешность при топографической съемке

Сообщение Arkeston » Чт фев 25, 2010 12:17

Как правило подтягивается к уже посаженному участку, он же уже стоит на кадастровом учете. Изменения по уже стоящим на учете участкам, стоящим на учете до 01/01/2008 принимаются, но должен быть вновь переподписан акт согласования на смежный участок, написано заключение. После 01/01/2008 изменения только через суд.
Прросто намного проще скорректировать площадь сажаемого участка или перекинуть неправильный смежный участок, если только у него не меняется площадь и границы.
Arkeston
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 16:43
Откуда: Луховицы, МО

Re: погрешность при топографической съемке

Сообщение Arkeston » Чт фев 25, 2010 12:20

Да, только одну границу. Весь участок не двигаем, иначе будет "эффект домино".
Arkeston
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 16:43
Откуда: Луховицы, МО

Re: погрешность при топографической съемке

Сообщение Galinesku » Вт мар 02, 2010 22:38

Если погрешность измерения в садах +-20см, то при такой погрешности дом на участке, построенный от границы=1-1,2м, получается на расстоянии 0,8-1м, что делает его нелигитимным, т.е. построенным не по действующим на момент строительства нормам. И если с двух сторон будет погрешность -20см, то ширина участка будет меньше на 0,4м и построенные в разных сторонах дом и баня оказываются оба неправильно построенными. Если даже будет по документам расстояние от границы участка до сооружений 1м, то в таком случае по садоводческому СНиПу скат кровли не должен быть направлен в сторону границы участка. А фактически кровля двухскатная.
Galinesku
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 22:18

Re: погрешность при топографической съемке

Сообщение Galinesku » Вт мар 02, 2010 22:48

Недавно в земельном комитете ответили, что сейчас согласования границ с соседями при межевании не требуется. У нас есть планы БТИ 1988г. и общий план общества с сопряженными границами, на котором наш участок такой же как на плане БТИ. Межевание делалось первый раз. С одной стороны сосед сдвинул границу так, что у нашего дома расстояние стало 0,8м, вместо 1,2м (как строили в 83 году и по масштабу с плана БТИ) Ответ геодезистов-экспертов: "план БТИ не документ и не может являться материалом для определения координат границ земельного участка и определения его фактического местоположения. План БТИ является схематичным отображением расположения зданий, строений на где-то существующем земельном участке." Привела дословно. Соответственно определить кто к кому залез не могут. Общая площадь у нас уменьшилась на 56 кв.м.
Galinesku
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 22:18

Re: погрешность при топографической съемке

Сообщение IVM » Вт мар 02, 2010 22:54

сейчас согласования границ с соседями при межевании не требуется

Это если они не собственники или если у них граница установлена и вы с ней согласны.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: погрешность при топографической съемке

Сообщение Galinesku » Вт мар 02, 2010 23:01

Они не собственники. Идет суд. С такой границей я не могу согласиться.
Galinesku
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 22:18

Re: погрешность при топографической съемке

Сообщение IVM » Вт мар 02, 2010 23:41

Если они не собственники, то собственник СНТ или государство. В последнем случае надо смотреть, на каком праве землеотвод у СНТ: если это постоянное пользование, то согласовывать нужно с СНТ.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: погрешность при топографической съемке

Сообщение Griffin » Пн дек 17, 2012 18:12

evm писал(а):На границе 2-х приватизированных садоводческих участков установили новый забор. Соседи провели топографическую съемку. Выявлено расхождения с предыдущей съемкой в пределах +-20 см с разных сторон. Какая допустимая погрешность при проведении топографической съемки и есть ли у соседей заонное право требовать перенести забор?

Все-таки вам стоит поговорить со специалистами по поводу топографической съемки - нужна она вам или нет. Мне эти ребята помогали, когда я затевал постройку дачи в Дмитрове. Претензий к ним нет
Griffin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 21:38


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron