регистрация зем. участка в юстиции по решению суда

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

регистрация зем. участка в юстиции по решению суда

Сообщение ТЕРЕЗА » Чт янв 21, 2010 13:40

уважаемые форумчане! юридически не очень грамотны, подскажите, если по решению суда проведен раздел участка, третья бывшая совладелица получила кадастровые паспорта на все три участка и пошла в юстицию, без нас (двух других бывших сособственников) может зарегистрировать право на три вновь образованных участка?
ТЕРЕЗА
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 20:29

Re: регистрация зем. участка в юстиции по решению суда

Сообщение IVM » Чт янв 21, 2010 14:21

Наличие кадастрового паспорта не говорит о праве собственности. Сведения из кадастра может запросить любой о любом участке (кроме засекреченных). Важно наличие правоустанавливающего документа. Как я понимаю, в вашей ситуации это решение суда. Что в нём сказано?
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: регистрация зем. участка в юстиции по решению суда

Сообщение ТЕРЕЗА » Чт янв 21, 2010 17:00

спасибо, что ответили, только я не поняла, третья с кад. паспортами в юстиции может получить право только на свой вновь образованный участок? или без нас и на наши участки? Зная, что без нашего согласия и не ставя нас в известность, уже столько наворотила .... потому и вопрос возник.

в решении суда сказано: прекратить право общей долевой собственности Ивановой, сидоровой и Кошкиной на домовладение по адресу, разделив его на три самостоятельных.
Выделить в собственность сидоровой отдельное домовладение, состоящее из лит. ….. , а так же зем. Участка площадью … кв.м в границах: … м.
И т.д. по оставшимся двоим.
Параллельно может поможете с ответом на вопрос:
Есть ли шанс выиграть суд об оспаривании решения в отказе постановки на учет вновь образованных участков?

Ситуация следующая: третья раньше предоставила в управление кадастра межевой план, по которому межевание не проводилось, точки тупо срисованы с заключения эксперта. (на земле в них попасть не возможно! По предварительному разделу, представленному как межевание (извините, если не те специфические термины употребляю) Межа проходит по внутренней стороне жилого дома) видимо и суд. эксперт знала, надеясь срубить еще капусты за повторную экспертизу, но я и соседка отказались на повторную когда еще суд шел.
Двое (я и соседка) как положено столбики, сетка, техник, обмерил, описал , а нам отказывают. Обидно, да. ГДЕ В НАШЕЙ СТРАНЕ ПРАВДУ ИСКАТЬ?????? И У КОГО?????????
Если уж раздел, я считаю, что все должно быть по факту, а не на бумаге. Чтобы в кадастре внесли изменения на основании межевания, а не фиктивным бумажкам ЧТО ДЕЛАТЬ????????? Помогите по кругу ходим 8 месяцев. Пока мы ждем ответы от руководителей, третья документы делает, а мы справедливости хотим.
Благодарю, если кто-то подскажет.
ТЕРЕЗА
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 20:29

Re: регистрация зем. участка в юстиции по решению суда

Сообщение IVM » Чт янв 21, 2010 21:14

третья с кад. паспортами в юстиции может получить право только на свой вновь образованный участок? или без нас и на наши участки? Зная, что без нашего согласия и не ставя нас в известность, уже столько наворотила .... потому и вопрос возник.

Не может она получить в собственность ваши участки, нет у неё оснований для этого. В вашем решении суда сказано, на что она имеет право. Вот это она и может оформить в собственность.
Ситуация следующая: третья раньше предоставила в управление кадастра межевой план, по которому межевание не проводилось, точки тупо срисованы с заключения эксперта.

А она с вами границу согласовывала? Вы в акте расписывались? Она вас известила о том, что проводит кадастровые работы?

По закону все земельные споры решаются в суде. Кроме того, отказ в постановке на кадастровый учёт может быть также оспорен в судебном порядке. Поэтому подавайте в суд, тем более, если была нарушена процедура согласования границ.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: регистрация зем. участка в юстиции по решению суда

Сообщение ТЕРЕЗА » Чт янв 21, 2010 22:56

IVM, спасибо за ответ.
ТЕРЕЗА
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 20:29

Re: регистрация зем. участка в юстиции по решению суда

Сообщение Александр П » Пн янв 25, 2010 19:55

Да безусловно не сможет зарегистрировать право собственности.
Александр П
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 19:51


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19