невыполнение решения суда

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

невыполнение решения суда

Сообщение Соколова » Ср янв 27, 2010 17:04

Получила наследственный земельный участок по решению суда. Пока оформляла всякие бумажки - оказалось, что шустрый сосед оформил часть моей земли в собственность. Роснедвижимость документы у меня для оформления не приняла, мотивируя, что на части данного участка уже зарегистрирован
другой собственник, выдано ему свидетельство и присвоен кадастровый номер соседскому участку.

Местная власть предлагает оформить мне участок за вычетом "захваченной" соседом части, при этом варианте я теряю 7 соток и меня это не устраивает . Как бороться?Посоветуйте, куда обращаться и что мне делать?
Соколова
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 16:03

Re: невыполнение решения суда

Сообщение IVM » Чт янв 28, 2010 00:54

Подать в суд на соседа. Земельные споры решаются только в суде.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: невыполнение решения суда

Сообщение Соколова » Чт янв 28, 2010 23:37

А почему на соседа. если он официально подал все док-ты на оформление, а Роснедвижимость как-бы "не в курсе" решения суда и пропустила его док-ты. Хотя соседа ставили в известность о решении суда(понятно, умолчал преследуя свои интересы!)Суд посылал решение соседу и в органы местной власти.Роснедвижимость говорит, что сосед начал процедуру оформление участка ДО выненсени решения суда, а Роснедвижимость решение суда не получало, поэтому ему и оформили.
Кто в итоге виноват? Обязана ли была местная власть направить решение суда по инстанциям?
Соколова
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 16:03

Re: невыполнение решения суда

Сообщение IVM » Пт янв 29, 2010 00:28

«Роснедвижимость» — регистрирующий орган. Она проверяет правильность поданых документов и сверяет с информацией, уже внесённой в ГКН, вносит изменения или отказывает в этом. У вас суд был о праве собственности, «Роснедвижимость» к этому отношения не имеет.
С вами ваш сосед обязан был согласовать границу, если вы собственник смежного с ним участка. Но вы ещё не были собственником на момент проведения кадастровых работ, а значит с вами согласовывать он ничего не был обязан. Поэтому у вас земельный спор с ним, и в суд надо на него подавать, я же писал уже где-то об этом.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: невыполнение решения суда

Сообщение Соколова » Пт янв 29, 2010 19:18

Спасибо.
А если сосед , являясь собственником, быстро продаст спорный зем.участок до судебного разбирательства, это хорошо или плохо? Чем это грозит и с кем тогда судиться? Потому что, как я понимаю, на сегодняшний момент, он является добросовестным собственником и запретить законную продажу ему никто не может.
Стоит ли суетиться с подачей документов в суд с просьбой "арестовать" спорный участок до выненсения судебного решения?
Соколова
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 16:03


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22