вопрос по амнистии и свидетельству о собственности

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

вопрос по амнистии и свидетельству о собственности

Сообщение Татьяна Сосна » Пн мар 22, 2010 15:42

Здравствуйте.
Обращаюсь за помощью,т.к. мне нигде толком не могут дать ответ.
Свидетельство с условным кадастром (февраль 2001 года) на право собственности оформлено на с\т, которое в 2006 году закрыто налоговыми органами за не сдачу отчетности. Решили оформить свидетельство в соответствии с требованием законодательства, т.е. оформить кадастровый паспорт, при межевании выяснилось, что по свидетельству 16 соток по факту 16,8,т.е. на 0,8 соток больше. Участок находится внутри товарищества, согласие соседей, председателя вновь зарегистрированного СНТ есть. В новое товарищество вступило 90 человек. Старый председатель, которого переизбрали на собрании закрытого с\т (еще не знали, что юридически мы не существуем) открыл свое СНТ и с ним 20 человек. Кадастровый инженер в акте согласования местоположения вписал для подписи главу местной администрации, который подписывать этот акт отказался, т.к. требует чтобы мы обратились за подписью к старому председателю,который тоже нам из личных соображений не подпишет,насколько я знаю подпись главы администрации не требуется.
Вопрос 1: действительно ли свидетельство на собственность на 16 соток выданное на не существующее (на сегодня) с/т.
Вопрос 2: напишите пожалуйста какие мои действия-- куда и с какими документами мне обращаться, чтобы оформить по амнистии мои 0.8 га
Татьяна Сосна
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 02:06

Re: вопрос по амнистии и свидетельству о собственности

Сообщение IVM » Пн мар 22, 2010 18:00

Давайте по порядку. Причём здесь СТ, если свидетельство на ваш участок?
Границы согласовываются с собственниками-смежниками. Видимо, речь идёт о границе с землями общего пользования (улица) — у старого СТ право собственности на ЗОП оформлено? Если нет, то это госсобственность, подписывает глава. Не хочет? Пусть пишет мотивированный отказ. Не пишет? Получите бумажку, что он был уведомлён о согласовании границы. Отсутствие подписи в акте согласования при отустствии возражений и надлежащем уведомлении означает согласие с границей.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: вопрос по амнистии и свидетельству о собственности

Сообщение Татьяна Сосна » Пн мар 22, 2010 20:19

У старого СТ право собственности на ЗОП не оформлено---- бало постановление главы управы о выделении ЗОП в собственность и предложение оформить, старый председатель не оформил и мало того по косвенным (да и явным) признакам это все похоже на мошеничество, и председатель не оформил специально,чтобы сейчас нас затянуть в аренду,потому собственно его и сняли, но так как администрация местного поселкового совета его поддерживает,нам ставятся разного рода препоны,например было письмо от администрации, что она отзывает из налоговой (данный ими же при регистрации нашего нового снт) юр. адрес и считает наше снт где 90 человек не правомерным, а вновь образованное предыдущим председателем снт где 20 человек они поддерживают и всех нас тянут снова к нему вступать, сейчас идет война и не понятно что нам,членам снт в этой ситуации делать дальше,какие документы собирать,кому и какие заявления/жалобы писать,куда обращаться?
По поводу излишков---администрацией был дан мне письменный отказ,основание--- различия в названии снт(Е/Ё) в свидетельстве о собственности(выданно когда было старое с/т) и в моем плане межевания(там на наше вновь образованное снт) и в тоже время,бывшему председателю дали добро оформить землю общего пользования с расхождениями в названии(было с\т стало снт),как мне быть в этой ситуации?
Татьяна Сосна
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 02:06

Re: вопрос по амнистии и свидетельству о собственности

Сообщение Arkeston » Вт мар 23, 2010 17:40

Неразграниченную гос.собственность ни глава ни кто либо другой не подписывает в независимости от того выделена земля под ЗОТ или нет.
http://www.r50.kadastr.ru/upload/r50/files/pismo/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE%2014-601-%D0%92%D0%9A.pdf
Подписывают только вновь образованный земельный участок, у Вас же уточнение ЗУ.
А что это за план межевания?
Вообще ситуация сложная, можно пояснить подробно и по пунктам с временными отметками, что и когда произошло.
Краткий совет : ехать с жалобой, приложенным отказом в областную роснедвижимость. Какая область?
Arkeston
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 16:43
Откуда: Луховицы, МО

Re: вопрос по амнистии и свидетельству о собственности

Сообщение Татьяна Сосна » Вт мар 23, 2010 22:31

План межевания-- это акт согласования границ,который мне подготовила геодезическая компания при обмере участка и они сделали его с подписью главы администрации.(я подозреваю,что это компания от администрации)
По порядку-- земля была выделена в собственность с/т по постановлению главы управы в 1996 году. В 2006 году с/т закрыла налоговая, из-за несдачи отчетности, члены с/т этого не знали до сентября 2009 года. В сентябре 2009 года переизбрали председателя тогда и узнали. Переизбрали из-за того, что увидели кальку на весь участок, которую готовил председатель, где было написано, что земля в аренду. 16.10.09 старый председатель и 20 членов снт зарегистрировали новое товарищество с таким же названием как было старое с/т,регистрация произведена на домашний адрес председателя, мы опоздали с регистрацией и провели ее 26.10.09,название у нас идентичное старому за исклучением,было Е стало Ё,адрес для регистрации админитрация нам не хотела давать,пока им не позвонили из налоговой и тогда они нам дали адрес их сельского клуба как юридический,и с ним нас зарегистрировали.Нас 90 человек.Правоустанавливающие документы старый председатель новому правлению передать отказался. Администрация сельского поселения сначала явно не показывала, что она за старого председателя, а потом дошло до того, что зам.главы обзванивала всех членов, чтобы собрать общее собрание с целью вернуть старого председателя. 14 марта они проводили собрание(с автоматчиками), но никто из нашего снт предпологая подтасовки и провакации на собрание не пошел,полсе этого глава администрации прислал нам письмо о том что он отзывает из налоговой наш юр. адрес( мол они не имеют права гос. собственность, коим является клуб,сдавать в аренду,хотя мы его в аренду и не брали) и поручает старому председателю заниматься оформлением кальки,а нашего нового председателя не признает. Мы думаем что все происходит из-за того,что было изначально 11,75 Га,а стало, из за присыпов к берегам реки проведенных старым председателем, 14 Га,что видно на кальке с арендой, которую хотел оформить старый председатель.
Наша область--- Московская область,Ленинский р-н.
Татьяна Сосна
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 02:06

Re: вопрос по амнистии и свидетельству о собственности

Сообщение Arkeston » Ср мар 24, 2010 15:50

План межевания-- это акт согласования границ,который мне подготовила геодезическая компания при обмере участка и они сделали его с подписью главы администрации.(я подозреваю,что это компания от администрации)

Ст 39 часть 3 221-ФЗ
3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Как видим администрации тут нет.
о порядку-- земля была выделена в собственность с/т по постановлению главы управы в 1996 году. В 2006 году с/т закрыла налоговая, из-за несдачи отчетности, члены с/т этого не знали до сентября 2009 года. В сентябре 2009 года переизбрали председателя тогда и узнали.

Из-за сдачи отчетности юрлицо не закрывают, а только накладывают штрафы, это производится только по инициативе общего собрания и(или) председателя. Он вас ввел в заблуждение.

Статья 40. Ликвидация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Ликвидация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
2. Требование о ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения может быть предъявлено в суд органом государственной власти или органом местного самоуправления, которым законом предоставлено право на предъявление такого требования.
3. При ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения как юридического лица сохраняются права его бывших членов на земельные участки и другое недвижимое имущество.

16.10.09 старый председатель и 20 членов снт зарегистрировали новое товарищество с таким же названием как было старое с/т,регистрация произведена на домашний адрес председателя, мы опоздали с регистрацией и провели ее 26.10.09,название у нас идентичное старому за исклучением,было Е стало Ё,адрес для регистрации админитрация нам не хотела давать,пока им не позвонили из налоговой и тогда они нам дали адрес их сельского клуба как юридический,и с ним нас зарегистрировали.Нас 90 человек.

Оригинальный принцип присвоения юр.адреса. Ну во первых вам необходимо было обратиться в отдел архитектуры с просьбой присвоить адрес вашему СНТ. Во-вторых никто не мешает зарегистрировать юр.адрес на СНТ (домик правления) или заключить "фиктивный" договор аренды (1 рубль в год) с одним из ваших 90 человек, живущим на территории района. Можете это сделать и сейчас, внесите изменения в ЕГРЮЛ. Также внесите изменения в устав где укажите какое с/т являлось исходным и то, что ваше СНТ является правопреемником старого с/т в части 90 участков.(посоветуйтесь с юристом как правильнее оформить.)

Правоустанавливающие документы старый председатель новому правлению передать отказался. Администрация сельского поселения сначала явно не показывала, что она за старого председателя, а потом дошло до того, что зам.главы обзванивала всех членов, чтобы собрать общее собрание с целью вернуть старого председателя. 14 марта они проводили собрание(с автоматчиками), но никто из нашего снт предпологая подтасовки и провакации на собрание не пошел,полсе этого глава администрации прислал нам письмо о том что он отзывает из налоговой наш юр. адрес( мол они не имеют права гос. собственность, коим является клуб,сдавать в аренду,хотя мы его в аренду и не брали) и поручает старому председателю заниматься оформлением кальки,а нашего нового председателя не признает


Пишите заявление в прокуратуру с изложением всех фактов.

Мы думаем что все происходит из-за того,что было изначально 11,75 Га,а стало, из за присыпов к берегам реки проведенных старым председателем, 14 Га,что видно на кальке с арендой, которую хотел оформить старый председатель.

Расширение границ это плохо, в таком случае вам надо будет утвердить у рай.администрации новый ген.план.
Arkeston
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 16:43
Откуда: Луховицы, МО

Re: вопрос по амнистии и свидетельству о собственности

Сообщение Татьяна Сосна » Ср мар 24, 2010 16:20

Огромное Вам спасибо за ваши ответы,они очень помогают,последуем сейчас вашим советам,позже отпишусь что получилось. Спасибо еще раз.
Татьяна Сосна
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 02:06

Re: вопрос по амнистии и свидетельству о собственности

Сообщение Arkeston » Ср мар 24, 2010 18:29

Хочу обратить ваше внимание что:
Статья 40. Ликвидация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
2. Требование о ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения может быть предъявлено в суд органом государственной власти или органом местного самоуправления, которым законом предоставлено право на предъявление такого требования.

Налоговая таким органом не является. Налицо намеренное закрытие председателем С/Т без уведомления членов С/Т.
3. При ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения как юридического лица сохраняются права его бывших членов на земельные участки и другое недвижимое имущество.

Значит что и земли общего пользования так же сохраняются за вами в долях 90/20 на вновь созданные СНТ.

Вообщем срочно в прокуратуру писать на хитрого председателя заявление, провести прокурорское расследование по фактам.
Arkeston
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 16:43
Откуда: Луховицы, МО


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26