Сведения и кадастра

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сведения и кадастра

Сообщение LaGouch » Пн апр 12, 2010 12:17

Подскажите, пожалуйста.
Согласно ФЗ о кадастре недвижимости, сведения внесённые в государственный кадастр недвижимости, представляются в виде:

1) копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости;
2) кадастровой выписки об объекте недвижимости;
3) кадастрового паспорта объекта недвижимости;
4) кадастрового плана территории;
5) кадастровой справки.

В каком из указанных выше документов, можно увидеть, находятся ли на принадлежащем тебе земельном участке (аренда, собственность - не важно), объекты недвижимости (здания, строения, сооружения, недострой)????
Из прочтения указанного выше закона, а также Приказа Минюста РФ от 19.03.2008 N 66 "Об утверждении форм кадастровой выписки о земельном участке и кадастрового плана территории", похоже что ни один из этих документов не даст мне информации об объектах недвижимости на земельном участке, или я ошибаюсь???

Вопрос возник в связи со следующей ситуацией:
компания арендует з/у (договор аренды заключён с Москвой). РФ утверждает, что на з/участке (по документам) имеется федеральный объект недвижимости, фактически - на з/у нет никаких объектов недвижимости. согласно ст.3.1 Закона о введении в действие ЗК РФ при разграничении государственной собственности на землю, РФ может зарегистрировать своё право собственности на з/у, на котором находится принадлежащая ей недвижимость.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2006 №404 среди документов, подаваемых на государственную регистрацию права собственности РФ на з/у указан кадастровый план земельного участка, подтверждающий нахождение на нём объекта недвижимого имущества РФ.
Насколько я понимаю, теперь такой документ, как кадастровый план земельного участка отсутствует. В связи с этим встал вопрос, какой в настоящее время документ кадастра недвижимости может подтвердить нахождение на земельном участке объекта недвижимости???
LaGouch
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 11:42

Re: Сведения и кадастра

Сообщение Grava77 » Пн апр 12, 2010 13:27

Расскажу, что я получил во 2- кв. 2009 г. на свой участок в СНТ и строения на нём.
Поможет это Вам или нет, не мне судить.

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОС. РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА (ГРП) выдано
под шапкой Единого гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ними (ЕГРП) РФ
на земельный участок и хозяйственное строение или сооружение на основании различных Постановлений Главы местной администрации с указанием кадастрового номера или условного номера (для строений).
Каких-либо указаний или ссылок на строение в свидетельстве на землю нет.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Сведения и кадастра

Сообщение IVM » Пн апр 12, 2010 14:55

Во-первых, сейчас для регистрации предоставлять кадастровый паспорт не требуется — изменения вступили в силу с 1 марта этого года. Это произошло в рамках объединения "Росрегистрации" и "Роснедвижимости" в "Росреестр". Т. е. вы идёте в ФРС и подаёте необходимые документы, всё, что касается кадастра, они сами проверят.
В связи с этим встал вопрос, какой в настоящее время документ кадастра недвижимости может подтвердить нахождение на земельном участке объекта недвижимости???

Кадастровый паспорт этого объекта недвижимости. Делайте запрос в "Роснедвижимость".
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Сведения и кадастра

Сообщение Марина спец » Чт апр 15, 2010 21:29

Запросите сведения из ЕГРП, хотя там может ничего не быть. Еще можно сделать адвокатский запрос в ЦТИ (или как у Вас называется?) о представлении копий технических паспартов на объект недвижимости. Если уж там ничего нет тогда здания не существовало.

IVM, А Роснедвижимость сведения об объектах недвижимости уже выдает?
Марина спец
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 20:43
Откуда: Пермь

Re: Сведения и кадастра

Сообщение IVM » Чт апр 15, 2010 21:36

ЕГРП содержит сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, но не о самих объектах — это в ГКН. Так вот выдача сведений из ГКН — одна из функций "Роснедвижимости". И неважно, земельный это участок или строение, или помещение внутри строения — одним словом недвижимость.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Сведения и кадастра

Сообщение vopros » Вс апр 18, 2010 03:03

То, что вы хотите увидеть должна содержать кадастровая выписка(разделы (КВ2-КВ4). Но если при постановке на учет или внесении изменений эти данные не поступали в ГКН, этих данных вы нигде не увидите(их нет). Вы можете их внести в кадастр в любое время на основе межевого плана.
vopros
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 16:49
Откуда: Щелково


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30