выдел доли в натуре из с/х угодий

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Re: выдел доли в натуре из с/х угодий

Сообщение alex0001 » Ср июн 23, 2010 18:19

(Межевой план готовится по форме приказа 412, в него вшиваются все необходимые документы )
Можете дать ссылку на приказ 412, где бы я со всей этой кухней мог ознакомиться. И, если есть, ссылку на проект договора с землеустроителями по межеванию пая. Спасибо.
alex0001
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 23:22

Re: выдел доли в натуре из с/х угодий

Сообщение alex0001 » Ср июн 23, 2010 23:49

С горем пополам через поисковик нашел пр.412. Этот Приказ Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. № 412 «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков» п.24 гласит:
При выполнении кадастровых работ по выделу земельных участков в счет доли (долей) в праве общей собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения межевой план подготавливается с учетом требований Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"3 (далее - Закон об обороте) на основе:
1) протокола общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения об утверждении границ части такого земельного участка, предназначенной для выделения земельных участков в счет земельных долей, в том числе для выделения в первоочередном порядке;
2) направленного участникам долевой собственности с соблюдением сроков, установленных Законом об обороте, извещения о намерении выделить земельный участок в счет земельной доли, содержащего описание местоположения такого земельного участка;
3) экземпляра печатного издания, в котором опубликовано сообщение, содержащее описание местоположения выделяемого в счет земельной доли земельного участка;
4) вступившего в законную силу судебного акта (если основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей в отношении земельного участка является такой акт);
5) документа, свидетельствующего о разрешении в порядке, установленном Законом об обороте, спора о местоположении земельного участка, выделяемого в счет доли (долей) в праве на земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения (если имел место соответствующий спор).
Вопрос: следует ли из этого приказа согласно подпункту 2 п.24 то, что я должен еще и письменно известить дольщиков о моем намерении выделить свою долю? Т.е. разослать каждому из 1000 дольщиков письменные извещения? В Законе 101 сказано «ИЛИ» опубликовать сообщение в прессе, а в этом приказе слово «ИЛИ» нет, а четко указано обязательство письменного извещения. Поправьте меня. Что-то я запутался. Или это нечто другое и предназначено для землеустроительной организации. Спасибо.
alex0001
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 23:22

Re: выдел доли в натуре из с/х угодий

Сообщение alex0001 » Чт июн 24, 2010 10:46

Уважаемый Arkeston! Кроме вас некому помочь! SOS!По возможности, прошу ответить на последний вопрос. :roll:
alex0001
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 23:22

Re: выдел доли в натуре из с/х угодий

Сообщение Arkeston » Чт июн 24, 2010 10:51

С юридической точки приказ 412 - это внутриведомственный документ, доказательной силы в суде не имеет. Выше него федеральные законы, на них и следует равняться. Так что именно ИЛИ.. Объявления в уполномоченном органе печати вполне достаточно.
Arkeston
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 16:43
Откуда: Луховицы, МО

Re: выдел доли в натуре из с/х угодий

Сообщение alex0001 » Чт июн 24, 2010 11:06

Спасибо за оперативный ответ :D Этот вопрос я задал не из праздного любопытства. Дело в том, что в начале моего пути я сделал письменный запрос в районный земельный комитет и попросил карту экспликации (выписку), где бы я мог определить, где свободны и где заняты ЗУ, находящиеся в общедолевой собственности для того чтобы уже на собрании я мог бы определить себе кусок земли и этот кусок записать в протокол. Это (запрос)я сделал в преддверии первоначального собрания, надеясь на то, что собрание состоится. Мне официально было отказано в предоставлении такой выписки, где нач.этого комитета черным по белому написала, что этот документ будет представлен в том случае, если я предъявлю протокол собрания, газету и ИЗВЕЩЕНИЯ. Без всякого "ИЛИ". А мне ведь еще идти после межевания к этой даме и она может повторить свои требования. Поэтому я так скрупулезно к этому отношусь. Были ли у Вас по этому вопросу в Вашей деятельности подобные трения и как Вы выходили из этого положения без суда? И как быть мне? В суд, ежели что? Еще раз -Спасибо-. :wink:
alex0001
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 23:22

Re: выдел доли в натуре из с/х угодий

Сообщение Arkeston » Чт июн 24, 2010 11:17

Увы чиновники у нас зачастую самодуры и трактуют законы как хотят. Поэтому разговор с ними с позиции закона и только следующим образом:
- письма-запросы в двух экземплярах с регистрацией входящего номера;
- пояснения своих позиций с точки зрения законодательства с обязательными ссылками на законы;
- нескрываемое желание идти по любому поводу в прокуратуру и суд;
- спокойное общение с долей иронии без тени эмоциональности.
Arkeston
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 16:43
Откуда: Луховицы, МО

Re: выдел доли в натуре из с/х угодий

Сообщение alex0001 » Чт июн 24, 2010 12:12

РЕСПЕКТ!!! :wink:
alex0001
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 23:22

Re: выдел доли в натуре из с/х угодий

Сообщение Rifich » Вт окт 26, 2010 01:36

Добрый день, господа!

У меня похожая ситуация, получил в наследство земельный пай на 7 Га, оформил пай в ГРП, хочу выделять в натуре для сдачи в аренду нефтяникам под будущее бурение.
Вопрос в следующем:
1. Обязательно ли проводить дорогостоящее межевание? Может быть достаточно и без межевания определить и согласовать общим собранием точное местоположение будущего земельного участка с точностью до XY-координат, которые заранее известны и зарегистрировать право собственности без межевания с указанием координат?
2. В регистрационной палате мне сказали по телефону что для регистрации выделенного пая необходимо предоставить лишь протокол общего собрания, справку сельсовета об отсутствии возражений пайщиков и объявление в газету о созыве общего собрания. Видимо не совсем там правильно сказали, у меня возникли сомнения, поскольку справка об отсутствии возражений как я понимаю необходима если собрание не состоялось и публикуется объявление уже второе непосредственно извещение о выделе, а если общее собрание состоялось то там все и решилось и то что возражений нет видно из протокола общего собрания. Также странно почему не сказали что нужен кадастровый паспорт, как же они будут регистрировать право собственности на новый образовавшийся в результате выдела ЗУ без кадастрового паспорта, ведь новый кадастровый номер должен образоваться в результате выдела а значит должно быть землеустроительное дело или он действительно не нужен и я что-то не допонимаю??? И тут снова вопрос по межеванию, обязательно оно должно быть или нет, вообще наверное это неотъемлемая часть землеустроительного дела и без всего этого в принципе не может родиться кадастровый паспорт даже, хотя с другой стороны в кадастровом паспорте общего земельного массива этих невостребованных паев в форме В-1 написано в графе "Особые отметки: Площадь и местоположение границ ЗУ ориентировочные и подлежат уточнению при межевании", т.е. немежованный массив получается чтоли, значит получается можно и без межевания? Вобщем совсем запутался и не понимаю. Объясните пожалуйста, буду признателен очень! ПЛИИЗ!
3. В выписке из кадастра на данный паевый земельный массив 33 правообладателя, адреса 60-70% известны, могу ли провести общее собрание не собирая их в одном месте, а просто проехавшись по адресам и собрав данные для протокола и их подписи, оформить все естественно так, как будто собирались, ну и с объявлением в газете за 30 дней о созыве?
4. Нужны ли биллютни для голосования или достаточно подписи председателя и секретаря общего собрания в протоколе с указанием повестки дня и принятого решения, типа устное открытое голосование, а остальных всех пайщиков в приложении к протоколу - списке пайщиков, присутствующих на собрании с их подписями (не менее 20% от общего числа пайщиков по ФЗ-101, т.е. 20% от 33 человек - примерно 7-8 человек)? По сути в таком случае наверное протокол счетной комиссии должен быть, хотя его регистрационная опять же не просит...
5. Можно ли Председателя и секретаря общего собрания выбрать на этом общем собрании (например председателем ставлю своего человека из числа пайщиков, а секретарем себя, естественно с указанием в протоколе в повестке дня избрания их и типа "единогласно" выбрали, ну а дальше по выделу вопрос) или они могли быть уже выбранными ранее и постоянными, которых избрали на прежних общих собраниях и переизбрать их нельзя, и должны быть именно они и в этот раз?
6. Ведь еще что самое интересное, в сельсовете нет ни одного протокола общего собрания, хотя есть 2 фермерских хозяйства, которые ведут деятельность и у них находятся в аренде паи пайщиков, в том числе и по невостребованным паям, в сельсовете сказали, что эта ушлая фермерша что-то там в свое время все мутила сама без нашего ведома и нам никаких протоколов не предоставляла, я конечно вручил под роспись главе администрации сельского поселения официальное письмо со своей стороны о том, чтобы мне предоставили все протоколы собраний, однако ответа нет, через 3 дня будет 14 дней, а это насколько я знаю срок в течении которого мне обязаны предоставить ответ, как быть в этом случае, добиться любого официального ответа (в крайнем случае через прокуратуру) чтобы было доказательство на будущее что я обращался и действовать по ранее описанному выше сценарию? Как же все правильно сделать, чтобы комар носа не подточил ?
7. И самое главное, нужно ли заморачиваться по определению свободной незанятой земли, если в кадастровом паспорте данного земельного паевого массива, в форме В-1 в графе 18.2 "номер участка преобразованного в результате выдела:-------" стоит прочерк? Насколько я понимаю из данного земельного массива выдел никто еще не делал, поскольку этот земельный массив относится к невостребованным землям сельхозназначения и год назад в газете публиковался список пайщиков в кол-ве 100 человек по невостребованным паям, в котором была и моя бабушка и из которого на сегодняшний день восстановили свои права те самые 33 пайщика, которые сидят в списке правообладателей сегодняшнего кадастрового паспорта и я теперь 34-м добавлюсь в их числе, поскольку тоже неделю назад получил свидетельство на свое имя.

Очень мало времени и мало информации, помогите пожалуйста господа юристы и практики, ПЛИИИЗ!!!
Rifich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 23:50

Пред.

Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron