выдел доли в натуре из с/х угодий

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

выдел доли в натуре из с/х угодий

Сообщение alex0001 » Вс апр 18, 2010 12:22

Господа! В 2009г. я унаследовал от отца 8га. земельного пая, который ему дал совхоз в 1993г. Отсюда вопрос.
1. Каким образом мне можно провести межевание, если я не знаю, где есть свободная земля, т.е. не занятая другими владельцами паев, уже размежевавших свои участки? Ведь прежде чем дать объявление в газете о моем намерении выделить участок, я должен знать, где он свободен? Где мне взять такой план земли со свободными и размежеванными участками, чтобы выбрать для себя подходящий кусок земли в 8га? Территориальный (межрайонный) отдел Управления Роснедвижемости мне отказал в предоставлении такого плана экспликации, если я правильно выражаюсь. Что говорит закон о поэтапном правиле межевания?
2. Могу ли я по своему желанию выбирать свободную землю для межевания или довольствоваться болотом, которое мне могут предложить и кто мне может предложить участок для межевания? Что говорит об этом закон? Спасибо за ответы, желательно со ссылками на закон.
3. Свидетельство о праве на наследство я получил 4 августа 2009г., а 19 апреля 2010 года мне пришло извещение из налоговой на уплату налога за 3 года. Правильно ли это. Ведь ст.396 НК РФ п.8 гласит, что налог исчисляется с месяца открытия наследства.Открыл я его за два месяца до получения Свидетельства о праве на наследство. Тогда причем здесь 3 года? Где подводные камни?
4. Могу ли я продать этот пай без межевания, чтобы избежать в будущем налогов. Т.е. могу ли я продать такому же владельцу пая или бывшему совхозу без межевания и при этом КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ, чтобы в будущем избежать налогов? Спасибо за все ответы.
alex0001
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 23:22

Re: выдел доли в натуре из с/х угодий

Сообщение Arkeston » Пн апр 19, 2010 10:40

http://www.nesterovo.ru/ozemle/ Читайте главу VI. Вопросы о праве собственности на земельную долю
Если необходимо более понятная консультация и поэтапный план, посмотрите форум, этот вопрос неоднократно задавался, в ином случае welcome.
Arkeston
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 16:43
Откуда: Луховицы, МО

Re: выдел доли в натуре из с/х угодий

Сообщение alex0001 » Пн апр 19, 2010 14:46

Что такое - welcome? У меня китайский яз. :) Да и живу я в РФ. Давайте постараемся по русски. Спасибо за ссылку. Но мне не нужно читать приоизведение -Война и мир-, а нужно лишь спросить какого цвета глаза у Н.Ростовой. :roll: Если обладаете знаниями, был бы признателен за ответы на конкретно поставленные вопросы. Я думаю, на то и форум, чтобы спрашивать и получать ответы от тех, кто обладает знаниями, но не читать 2 тома ГК. Не обижайтесь. Давайте предоставим слово тому, кто знает, если Вам ответить на эти вопросы затруднительно. Если нет, с удовольствием приму от Вас ответ. Спасибо.
alex0001
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 23:22

Re: выдел доли в натуре из с/х угодий

Сообщение kadastr71 » Вт апр 20, 2010 00:52

Если Вы все делаете с самого начала, то выглядеть это будет так:
- Идете в Росреестр с цифровым фотоаппаратом и фотографируете карту проекта перераспределения земель совхоза, обычно это материалы 1992-1995 гг., а также материалы инвентаризации и упорядочения земель в границах СПК, обычно 2000-2002 гг.
Эти карты относятся к материалам государственного фонда данных и носят открытый характер.
Они Вам укажут, где долевая собственность, а где бессрочка или земли сельской администрации.
- После этого идете в сельскую администрацию, опять же с цифровым фотоаппаратом и просите ознакомить со всеми протоколами общих собраний по этому СПК. Из них Вы увидите, какие земли дольщики заняли решениями общих собраний.
- После этого идете в библиотеку и анализируете материалы всех номеров местных газет, где-то с 2004 года.
Там есть сведения о местоположении выделяемых участков при отсутствии кворума на собрании.
- Делаете анализ всех выделенных земельных участков и выбираете седе свободное поле (наверно такого уже нет).
- После этого идете в Кад. палату и делаете запрос, какой кадастровый номер имеет заштрихованный участок, и прилагаете фрагмент карты с предполагаемым заштрихованным вашим участком.
Если это окажется долевой собственностью, можете инициировать общее собрание, а при недостижении кворума - выделять участок через публикацию в газете.
Но лучше узнайте, кто из кад. инженеров работает в вашем СПК и поручите ему все работы, т.к. он точно знает, какие земли свободны.
Участок Вы выбираете сами, читайте ст 13 Фед. закона 101-ФЗ "Об обороте земель С/х назн."
kadastr71
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 00:27

Re: выдел доли в натуре из с/х угодий

Сообщение Arkeston » Вт апр 20, 2010 10:47

А можно еще заказать по всем кадастровым кварталам СПК кадастровые планы территорий. Там будет видны все поставленные на кадастровый учет участки.
Arkeston
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 16:43
Откуда: Луховицы, МО

Re: выдел доли в натуре из с/х угодий

Сообщение alex0001 » Вт апр 20, 2010 13:55

Господа, спасибо за реальные ответы, они рисуют картину. Я понял, что это вопрос кропотливый. Мне эта земля не нужна, я хочу ее продать, чтобы не платить налоги и чтобы покрыть расходы на получение Свидетельства о наследстве на этот земельный пай. Богатым стать не суждено. Как мне продать пай без межевания? Т.е. какие документы по ТАКОМУ договору купли продажи нужно приложить? Ведь я должен доказать, наверно, налоговой, что я продал пай такому же владельцу пая, чтобы меня сняли с учета в налоговой, как налогоплательщика. Если Вы говорите, что хорошие земли все ушли, то зачем мне болото? Если можно, был бы благодарен за образец такого договора без межевания. Я не юрист, поэтому, возможно, не совсем удачные формулировки привожу, т.ч. звиняйте. Спасибо за предполагаемые ответы. С уважением, Александр.
alex0001
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 23:22

Re: выдел доли в натуре из с/х угодий

Сообщение Arkeston » Вт апр 20, 2010 14:20

Продать без межевания вы можете только другому участнику долевой собственности, сельскохозяйственной организации или гражданину – члену крестьянского (фермерского) хозяйства (на территории вашего СПК), использующим земельный участок (из земель СПК), находящийся в долевой собственности(СПК же).
Arkeston
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 16:43
Откуда: Луховицы, МО

Re: выдел доли в натуре из с/х угодий

Сообщение alex0001 » Вт апр 20, 2010 17:09

Я тоже об этом и задал соответственно вопрос,(внимательно см. мой вышестоящий пост) предварительно почитав рекомендуемую КАДАСТРОМ литературу (закон 101). Повторю вопрос в другом ракурсе. Я понял, что на этом сайте есть неплохие юристы, которые могли бы дать ответы на мои вопросы и я мог бы из этих ответом принять нужное решение. Итак:
1. Как можно продать на сторону земельный пай, чтобы в дальнейшем не платить налоги? Я знаю, что по закону для продажи на сторону нужно межевание, но я ведь могу в договоре определить условия, чтобы, скажем, в течение года покупатель моего права на долу в общей собственности обязался провести межевание доли, поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности в Регпалате. По ГК РФ это ведь можно или я ошибаюсь?
2. Если продать на сторону так нельзя и это будет незаконно, то я могу продать такому же владельцу пая, как и я согласно закону Об обороте земель. Но мне непонятно, какие нужны подтверждающие документы от покупателя, говорящие о том, что этот покупатель не стороннее лицо, а такой же долевик. Ведь я должен, видимо, буду предоставить эти документы в налоговую, чтобы меня сняли с учета, как налогоплательщика и собственника этой уже проданной или подаренной доли. Спасибо за ответ.
alex0001
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 23:22

Re: выдел доли в натуре из с/х угодий

Сообщение Arkeston » Ср апр 21, 2010 13:13

Продать на сторону пай вы можете любому лицу, только проведя межевание. Ваш договор с ним может и определить то, что межевание проводит он.
Подтверждающие документы покупателя- это свидетельство на землю.
Arkeston
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 16:43
Откуда: Луховицы, МО

Re: выдел доли в натуре из с/х угодий

Сообщение alex0001 » Ср июн 23, 2010 15:46

Господа, пришел к мнению, что нужно межевать долю. Вчера был у землеустроителей. Дали текст объявы в газету о выделе в натуре доли с указанием месторасположения участка и моего адреса для направления возражений. Сказали, что я должен ждать в течение месяца возражений, а они за это время будут проводить работы по межеванию? Как я понял, не дожидаясь возражений? Это возможно? При этом со мной не был заключен договор на межевание, хотя документы на пай забрали. Что мне предпринять, чтобы застраховаться от НЕРЕГИСТРАЦИИ в ФРС моей выделенной доли, если землеустроительная организация наделает ошибок? И какие документы должна подготовить эта организация для моего дальнейшего действия, т.е для постановки на кадастровый учет и регистрации в ФРС? Что от нее я должен получить на руки? Если на эти вопросы трудно ответить, был бы благодарен за ссылку, где об этом можно было бы почитать. Меня интересуют все мои дальнейшие действия в совокупности с землеустроительной организацией в дальнейшем вплоть до ФРС и получения свидетельства о праве на конкретный участок земли с/х назначения. И как мне доказать, что возражения не поступали на мой домашний адрес? В Законе об этом ничего не нашел. Спасибо.
alex0001
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 23:22

Re: выдел доли в натуре из с/х угодий

Сообщение Arkeston » Ср июн 23, 2010 17:28

Хм. Что то налицо нарушение процедуры указанной в 101-ФЗ (п.2 ст.13)
Во-первых необходимо дать объявление о проведении собрания собственников земельных долей.
Предположим собрание не состоялось(что и происходит в 99% случаев). в силу причин изложенных в п.1.1 ст.14. В таком случае составляется протокол о несостоявшемся собрании.
Только после этого можно давать объявление о выделении земельной доли, содержащее описание участка.
Возражения не поступили? Тогда публикуйте объявление уже о согласовании границ земельного участка, что бы перестраховаться уже по 221-ФЗ. N.B.Кстати у нас один товарищ возражения публикует следующим номером газеты.

Как я понял, не дожидаясь возражений? Это возможно?

Возможно, хотя и неправильно.
ри этом со мной не был заключен договор на межевание, хотя документы на пай забрали

А вы оплачивали межевание согласно чего??!
Что мне предпринять, чтобы застраховаться от НЕРЕГИСТРАЦИИ в ФРС моей выделенной доли, если землеустроительная организация наделает ошибок?

Заключить договор в котором будут прописаны все обстоятельства.
И какие документы должна подготовить эта организация для моего дальнейшего действия, т.е для постановки на кадастровый учет и регистрации в ФРС? Что от нее я должен получить на руки

Межевой план и более ничего.
И как мне доказать, что возражения не поступали на мой домашний адрес? В Законе об этом ничего не нашел.

Да никак.. Это забота возражателей доказать что они посылали возражения. Как правило заказное письмо с отметкой о вручении. Правильнее с их стороны объявление о возражении, отвертеться от этого вам будет невозможно.
Arkeston
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 16:43
Откуда: Луховицы, МО

Re: выдел доли в натуре из с/х угодий

Сообщение alex0001 » Ср июн 23, 2010 17:56

Уважаемый Arkeston! Спасибо за ответ. Первоначальное объявление о собрании я давал, но на него никто не пришел и я самолично написал протокол, где зафиксировал тот факт, что собрание не состоялось по причине неявки на собрание дольщиков земельных паев. Для пущей надежности за коробку конфет попросил предсельсовета дать справку, которая подтверждает, что собрание не состоялось, т.к. в объявлении было сказано, что собрание состоится в сельсовете. А потом я дал уже второе объявление с указанными границами предполагаемого для выделения ЗУ из общедолевой собственности. Это объявление мне составила эта землеустроительная организация. Мне назвали предварительную цену за межевание, но когда я заикнулся про договор с ними, то мои слова были как-то замяты, а я и не развивал в дальнейшем эту тему. Как я понял, начальник этой организации заинтересовал получить наличными за работу, а мне все равно, лишь бы все было правильно и ФРС не имела претензий. Хотел бы знать, какие именно документы кроме межевого плана (не знаю, что он из себя представляет)я должен иметь после межевание и кто должен потом идти в кадастровую палату - я или межевик? Спасибо. 8)
alex0001
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 23:22

Re: выдел доли в натуре из с/х угодий

Сообщение Arkeston » Ср июн 23, 2010 18:00

Конечно только вы, потому как на учет ставит собственник ЗУ и свидетельство правомочен получать только собственник ЗУ (ну или доверенное лицо по нот.доверенности).
Arkeston
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 16:43
Откуда: Луховицы, МО

Re: выдел доли в натуре из с/х угодий

Сообщение Arkeston » Ср июн 23, 2010 18:04

Хотел бы знать, какие именно документы кроме межевого плана (не знаю, что он из себя представляет)

Никаких кроме заявления о постановке на учет и межевого плана.
Межевой план готовится по форме приказа 412, в него вшиваются все необходимые документы (ксерокопии заверенные КИ).
более ничего от вас требовать не вправе, ни справку из налоговой о создании КФХ ни чего либо другого.
Arkeston
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 16:43
Откуда: Луховицы, МО

Re: выдел доли в натуре из с/х угодий

Сообщение alex0001 » Ср июн 23, 2010 18:06

(А вы оплачивали межевание согласно чего??!)
Я ничего никому не платил, поэтому мне и не понятно, как они будут работать без предоплаты и без выдержки срока поступления возражений. С начальником землеустроителей мы нашли общих знакомых в разговоре, может он все это счел за доверительные отношения? Я не против, лишь бы все было ОК!
alex0001
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 23:22

След.

Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron