как быть с соседями?

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

как быть с соседями?

Сообщение алекс13 » Пн апр 26, 2010 12:18

Доброго времени суток,уважаемые форумчане.
Моя проблема в следующем:приобрел с аукциона у часток в деревне под ИЖС,оформил все документы,получил свидетельство на право собственности.При выноске границ участка по факту выяснилось, что на моей земле расположены соседские дорога,теплица,туалет,деревья и кусты,забор,зона отдыха и пр.(без кап. строений) ,и расположены уже лет 10.Границы моего участка согласованы всеми соседями(и этими в том числе).Изначально они хотели приобрести этот участок,но почему-то даже не стали принимать участие в аукционе.Я собираюсь строиться в ближайшее время,просил очистить участок от того ,что мне мешает,но пока никакой реакции не последовало...
Вопрос:как правильно и безконфликтно разрешить ситуацию( с соседями нет желания собачиться).Мои права на землю оспорить уже нельзя?
алекс13
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 09:58
Откуда: ярославль

Re: как быть с соседями?

Сообщение vopros » Пн апр 26, 2010 13:29

не пускайте их в туалет :D А если серьезно, то дело не очень. Конфликт наверное уже есть и будет существовать еще долго. Делается обычно так. Просьба, потом снос чего нибудь. Смотрим реакцию.
vopros
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 16:49
Откуда: Щелково

Re: как быть с соседями?

Сообщение алекс13 » Пн апр 26, 2010 14:26

Я понимаю,можно предупредить,дать срок,потом пригнать бульдозер и всё снести...Как это с юридической точки зрения?Так сказать"правовая сторона вопроса?
алекс13
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 09:58
Откуда: ярославль

Re: как быть с соседями?

Сообщение vopros » Пн апр 26, 2010 14:30

никак. Вы сами в первую очередь смотрите с моральной. А вы смотрите с юридической.
1. Участок чей?
2. Какие на него права?
3. Кто есть кто?
vopros
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 16:49
Откуда: Щелково

Re: как быть с соседями?

Сообщение Inari » Пн апр 26, 2010 23:10

алекс13 , шутите? А потом они подождут когда Вы построитесь и ночью придут с керосином устраивать страшную мстю коту Леопольду. На самом деле для Вас плохо, что межа с соседями давно подписана и уже давно стоят на этом месте их строения. Кстати если просто так Вы тронете их частную собственность они Вас потом с радостью и удовольствием по судам затаскают.(((((
Inari
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 15:09
Откуда: Москва

Re: как быть с соседями?

Сообщение алекс13 » Вт апр 27, 2010 13:49

Границы,что подписаны,потдверждают согласие всех соседей на мою собственность в этих границах.Межевание делалось год назад.Т.е.земля моя частная собственность,а соответственно и всё ,что на ней находится.Почему бы и не снести!?
алекс13
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 09:58
Откуда: ярославль

Re: как быть с соседями?

Сообщение тим54 » Вт апр 27, 2010 15:33

Кадастровая ошибка исключается? Когда межевали соседские объекты не смутили кадастрового инженера? Участок Ваш сдвинуть в сторонку куда-нить нельзя? Доверять на 100% сведениям о координатах границ в кадастре нельзя - очень много ошибок. Если все-все железобетонно и точно - рискните поставить по СВОЕЙ границе железобетонный забор.
тим54
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 09:38
Откуда: Новосибирск

Re: как быть с соседями?

Сообщение IVM » Ср апр 28, 2010 08:25

В общем всё уже сказали: сначала просьба. Если не хотят, тогда подавайте в суд. Да, это ваша собственность, однако если вы снесёте их постройки, то они первыми пойдут в суд, который очень даже может обязать вас компенсировать им стоимость снесённых строений.
Когда межевали соседские объекты не смутили кадастрового инженера?

Межевать могли до того, как появились эти объекты. То бишь соседи могли просто-напросто сделать самозахват пустующей на тот момент земли. Границы подписывались, видимо, в кабинете без демонстрации их на местности, потому соседи так легко и подписали.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: как быть с соседями?

Сообщение алекс13 » Ср апр 28, 2010 09:19

Из построек там только туалет и теплица,остальное стройматериалы и хлам всякий.Да,кустов и деревьев много,их то ини не смогут убрать,а если я их срублю,то на меня еще и суд!?
алекс13
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 09:58
Откуда: ярославль

Re: как быть с соседями?

Сообщение cvetros » Ср апр 28, 2010 13:44

Уважаемый алекс13 !
В суд, о принудительной освобождении участка от строений, мусора и прочего, препятствующее полноценному использованию собственности по предназначению и плюс возмещение за нанесенный данному участку вред для покупки навоза и возрождения плодородного слоя. Все должно быть строго, без угроз. Не хотите добровольно, пожалуйте через суд (В соответствии с нашей Конституцией о защите прав собственника), но уже с дополнительными свашими затратами уважаемые впертые соседушки. А насчет керосина, они первые и сядут за детектор лжи для тестирования, хотя опытный следователь колет таких в полминуты.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва

Re: как быть с соседями?

Сообщение Inari » Ср апр 28, 2010 15:36

У меня очень хорошие знакомые так в прошлом году выплатили моральный ущерб соседям за срубленные кустарники и снесенный сарай. Ситуация там была аналогичная Вашей, я поэтому и написала Вам ответ , так как наблюдала подобную историю. Они тоже купили участок и не слушая никаких аргументов начали качать права, их соседи в ответ тоже подняли документы и привлекли тяжелую артиллерию. В результате соседи все отстояли, но там правда срок давности лет 20 как я поняла , а мои знакомые теперь оказались в полной попе.Ну и подобные отношения с соседями неизвестно к чему теперь приведут у них в перспективе, по крайней мере спиной к тем соседям им лучше не поворачиваться.

сядут за детектор лжи для тестирования, хотя опытный следователь колет таких в полминуты.
Вы при приеме на работу никогда детектор лжи не проходили? Пара книжек и будет Вам счастье))).
Inari
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 15:09
Откуда: Москва

Re: как быть с соседями?

Сообщение cvetros » Ср апр 28, 2010 16:07

Уважаемый (ая) Inari !
Книжечки - это хорошо, но... Хотя у меня есть такой фирменный детектор, мы им только играемся, когда приезжают друзья. А "взломать черепную коропку" и добраться до мозжечка для человека, который в этом сведущ, проблем не составляет, если у тому же у него дар от бога.
А самое простое, поставить вопрос:" Кому это выгодно", а потом давить по методике Берия.
cvetros
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 02:07
Откуда: Москва

Re: как быть с соседями?

Сообщение алекс13 » Ср апр 28, 2010 16:41

Всем большое спасибо за комментарии и советы.Попробую серьёзно(но корректно) поговорить с соседями.Вся сложность в том,что они вроде не отказывают в устранении признаков своего пребывания на моей земле,но пока ничего и не делают...А строительный сезон уже начался,драгоценное для меня время идёт.
алекс13
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 09:58
Откуда: ярославль

Re: как быть с соседями?

Сообщение istina » Чт апр 29, 2010 21:12

У меня очень хорошие знакомые так в прошлом году выплатили моральный ущерб соседям за срубленные кустарники и снесенный сарай. Ситуация там была аналогичная Вашей, я поэтому и написала Вам ответ , так как наблюдала подобную историю. Они тоже купили участок и не слушая никаких аргументов начали качать права, их соседи в ответ тоже подняли документы и привлекли тяжелую артиллерию. [b]В результате соседи все отстояли, но там правда срок давности лет 20 как я поняла , а мои знакомые теперь оказались в полной попе.Ну и подобные отношения с соседями неизвестно к чему теперь приведут у них в перспективе, по крайней мере спиной к тем соседям им лучше не поворачиваться.[/b]

Интересно,а что теперь ждать когда соседи соизволят покинуть участок????А может они этого не желают??И как соседи могут отстоять сви права ,если это чужая земля???
istina
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 14:54

Re: как быть с соседями?

Сообщение алекс13 » Чт апр 29, 2010 21:58

Интересно,а что теперь ждать когда соседи соизволят покинуть участок????А может они этого не желают??И как соседи могут отстоять сви права ,если это чужая земля???


Полностью с Вами согласен.Хороший вопрос.
алекс13
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 09:58
Откуда: ярославль

След.

Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron