Определение границы участков с соседями

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Определение границы участков с соседями

Сообщение Muza » Вт май 11, 2010 15:15

Сосед подал иск в суд об определении границы земельных участков.
Он утверждает, что я передвинула забор и при этом площадь его участка сократилась на 7 кв.м. (общая пл. его участка 10 соток). Ни у меня, ни у соседа межевания не производилось. Я унаследовала свой земельный участок от родителей. На моей памяти забор стоит уже 40 лет и никогда не переустанавливался. Суд назначил экспертизу. Ранее споров по этому вопросу не возникало. Существуют же какие-то погрешности в измерении участков? Что делать в этом случае?
Muza
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 16:47

Re: Определение границы участков с соседями

Сообщение IVM » Вт май 11, 2010 16:00

Погрешность 20 см. Сам видел выписку из кадастра, где сказано (граница уточнена), что площадь 563 плюс-минус 17 кв. м. По-моему спор ни о чём.
IVM
 
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Определение границы участков с соседями

Сообщение Arkeston » Ср май 12, 2010 11:15

http://realty.mail.ru/news/3407.html
Житель одной из деревень Окуловского района Новгородской области отсудил у соседа по приусадебному участку полоску земли шириной 25 сантиметров.

"В пятницу, по решению Окуловского суда, забор, который разгораживал соседствующие земельные участки, был перенесен на требуемое расстояние и, таким образом, истец получил от ответчика несколько квадратных метров земли, являвшихся предметом тяжбы", - рассказал представитель местных властей.

Как отметил источник, "об этом судебном процессе трудно рассказывать без грустной улыбки".

"В частности, суд удовлетворил просьбу истца о том, чтобы штакетник на перенесенном сегодня заборе был обращен лицом на его участок, а поперечины забора "смотрели" на сторону соседа", - сообщил источник.

Напомним, в Камбодже спор из 25 см земли завершился трагически. 42-летний Цхев Тхуи разрешил тянувшийся годами спор из-за наследования участка земли длиной 25 см трагическим образом: убил своих брата и невестку, а затем покончил с собой.

Инцидент произошел в коммуне Прей Канлаонг,. По данным местной полиции, причиной гибели брата мужчины и его жены стали ножевые ранения. Тхуи свел счеты с жизнью путем повешения.

Семья обращалась к местным властям с просьбой о помощи при разрешении этого спора, однако осталась недовольна их решением.
Arkeston
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 16:43
Откуда: Луховицы, МО

Re: Определение границы участков с соседями

Сообщение pavelkot » Чт май 13, 2010 17:23

Добрый день всем! У меня такая ситуация: есть решение суда о выделе из общей собственности части дома и участка земли в пользование.Для справки,размеры участка не изменялись лет50-60 и все это время мы платим за него зем.налог.Сейчас начала оформлять дарственную на сына на дом.Требуют внести участок в кадастр.Пригласила геодезию,сделали план участка,нужно согласование с соседями.И тут одна соседка (межа проходит по стене дома и забору)начала возмущаться, что не согласна и требует оставить ей от межи 3м.Я предложила 1м.для обслуживания дома.Тогда она ночью поставила машину на мой участок,сняла колеса и номера и я не могу ни забор поставить, ни убрать толком.Вызывала милицию, они сказали,что надо в суд обращаться.Пошла в суд, а там сказали,что у меня все документы в порядке и милиция должна заставить их освободить мой участок. Как мне правильно поступить? Милиция сказала,что сами мы не имеем права убирать чужую машину.Замкнутый круг.А соседи пользуются безнаказанностью своих поступков и на расстоянии 1.5м. от своего дома вырыли канаву с металлическими прутьями на дне.Я бы уже и 1.5м отдала( а это 1.5мх12=18кв.м.), но они просто решили мешать мне
расчистить старый мусор и поставить забор.Приходили из землеустройства, замеряли, показывали ей,что мы ничего не нарушаем.Но все напрасно.
pavelkot
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 17:03


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7