Maril » Пт май 21, 2010 11:02
Ситуация следующая - у нас частный дом,раньше вся земля принадлежала нам,потом где-то в 70 гг. то-ли колхоз забирал,то-ли дедушка мой отдавал и у нас на участке получилось 2 соседа (земля отдавалась не под застройку ,а просто сажали ). в 1992 г.можно эту землю было забрать. Из администрации пришли перемерить весь участок - оказался 36 соток. Моя мамf забрала 30 соток,а 6 оставила одним соседям. Мы получили документ о собственности на 30 соток,а у соседей земля осталась в аренде (как мы считали 6 соток). Несколько лет назад они решили эту землю приватизировать (2005 г). А мы в 2002 г.вызывали БТИ - нужно было восстановить документы на дом. Был ноябрь,погода мерзкая,моя мама отпросившись с работы целый день ее прождала,а когда она пришла начала выкабениваться,что она сегодня ничего перемерять не будет - устала. ЕЕ упросили,показали границу между нашим участок и соседями (забора никакого не было,да и до сих пор нет (есть только вбитая железная труба). Она все померила и уехала. А на следующий день с утра я смотрю кто-то ходит около дома - выхожу - эта тетка и з БТИ - говорит,я вчера что-то не так померила,приехала перемерять. Измерила ,уехала,а мы потоп получили документы - посмотрели - все правильно - дом ,земля 30 соток. Это мы только сейчас поняли,что у нее не получалось - у нее,когда ей указали на метку разделения участков - не получились наши 30 соток, а когда она приехала на следующий день,на этe метку не равнялась,просто вышла на то,сколько меторов ей нужно,а нам ничего об этом не сказала. Поэтому мы в полной уверенности были в том,что та метка - это наша граница и наш участок составляет 30 соток. Моя мама,когда соседи стали приватизировать землю согласовала с ними эту границу, в полной уверенности,что эта граница разделяет наши 30 соток в их землей. Сейчас они землю продали и приехала новая хозяйка с геодезистами ставить метки границ - и получилось,что они зашли на нашу землю вглубь на 2 метра. Мы решили уже вручную перемерить свою землю,тут и оказалось ,что у нас вместо 30 где-то 26 соток. Пошли в администрацию, а они говорят,что у них аренда была 10 соток. Мы их спрашиваем,а как такое могло получиться,что весь участок 36 соток, нам в собственность 30, а им в аренде оставили 10? Говорят,вот так,они уже сделали кадастр,все оформили,а у вас теперь 26 соток. Вот теперь и получается,что администрация в свое время,отдала им в аренду наши 4 сотки,а когда соседи оформляли межевание,то еще и геодезисты что-тонапутали в координанах - и теперь получается у нас помимо 4 соток,еще и 2 метра нашего участка оттяпали. Извините,что написала так длинно,но может быть кто-нибудь подскажет,что можно сделать - по поводу 4 соток и 2 м? Говорят нужно судиться, а есть ли смысл, можно ли выиграть ?