Какой способ обмера земли лучше?

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Какой способ обмера земли лучше?

Сообщение Екатерина Гончарова » Сб июн 19, 2010 00:30

Приветствую всех!
Хотелось бы спросить у всех участников форума.
Как вы считаете, какой способ обмера земли самый точный?
Нашла, что геодезический (с помощью нивелира, теодолита и т.д.), но насколько я знаю им сейчас не пользуется никто - долго и дорого.

Много сейчас частных фирм, предлагающих свои услуги по обмеру земли (мне вообще нужно для с/х угодий) с помощью GPS-технологий (определение координат с помощью спутника) - но не знаю, можно ли доверять? Думала в земельном комитете делают точный обмер, но просмотрела форум, тоже погрешности большие.
Земельный комитет как осуществляет обмер земли? Почему такие большие погрешности (дословно "+/- 52 га").
Если есть специалисты или кто сталкивался, разъясните, пожалуйста!
Екатерина Гончарова
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 00:17

Re: Какой способ обмера земли лучше?

Сообщение Arkeston » Пн июн 21, 2010 11:50

Ну во первых нивелир землю не меряет, он только определяет разницу высот (работает с рейкой). Теодолит тоже не меряет, только вертикальные и горизонтальные углы.
Далее - самый точный способ определения координат на сегодня - это комбинированный метод: ставятся 2 станции GPS, на них привязывается тахеометр, им промеряется участок.
У GPS много применений - можно как я описал выше мерять, можно поставить станцию на участок, а второй станцией обойти по границам участка (stop'n'go)
Далее, почему такие большие расхождения? По инструкции точность определения границ с/х земель - 2,5 м. Те точка границы может скакать в квадрате 5х5 метров. Возьмите формулу: погрешность площади = 3,5 * 2,5 * корень (площадь).
Но никто не запрещает выполнить более точную съемку, с точностью в 20 см. (3,5 * 0,2 * корень (площадь)).
Arkeston
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 16:43
Откуда: Луховицы, МО

Re: Какой способ обмера земли лучше?

Сообщение Екатерина Гончарова » Пт ноя 26, 2010 08:35

Спасибо за ответ!
Екатерина Гончарова
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 00:17


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29