ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ помогите

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ помогите

Сообщение Rifich » Вт окт 26, 2010 22:43

Добрый день, господа!

У меня похожая ситуация, получил в наследство земельный пай на 7 Га, оформил пай в ГРП, хочу выделять в натуре для сдачи в аренду нефтяникам под будущее бурение.
Вопрос в следующем:
1. Обязательно ли проводить дорогостоящее межевание? Может быть достаточно и без межевания определить и согласовать общим собранием точное местоположение будущего земельного участка с точностью до XY-координат, которые заранее известны и зарегистрировать право собственности без межевания с указанием координат?
2. В регистрационной палате мне сказали по телефону что для регистрации выделенного пая необходимо предоставить лишь протокол общего собрания, справку сельсовета об отсутствии возражений пайщиков и объявление в газету о созыве общего собрания. Видимо не совсем там правильно сказали, у меня возникли сомнения, поскольку справка об отсутствии возражений как я понимаю необходима если собрание не состоялось и публикуется объявление уже второе непосредственно извещение о выделе, а если общее собрание состоялось то там все и решилось и то что возражений нет видно из протокола общего собрания. Также странно почему не сказали что нужен кадастровый паспорт, как же они будут регистрировать право собственности на новый образовавшийся в результате выдела ЗУ без кадастрового паспорта, ведь новый кадастровый номер должен образоваться в результате выдела а значит должно быть землеустроительное дело или он действительно не нужен и я что-то не допонимаю??? И тут снова вопрос по межеванию, обязательно оно должно быть или нет, вообще наверное это неотъемлемая часть землеустроительного дела и без всего этого в принципе не может родиться кадастровый паспорт даже, хотя с другой стороны в кадастровом паспорте общего земельного массива этих невостребованных паев в форме В-1 написано в графе "Особые отметки: Площадь и местоположение границ ЗУ ориентировочные и подлежат уточнению при межевании", т.е. немежованный массив получается чтоли, значит получается можно и без межевания? Вобщем совсем запутался и не понимаю. Объясните пожалуйста, буду признателен очень! ПЛИИЗ!
3. В выписке из кадастра на данный паевый земельный массив 33 правообладателя, адреса 60-70% известны, могу ли провести общее собрание не собирая их в одном месте, а просто проехавшись по адресам и собрав данные для протокола и их подписи, оформить все естественно так, как будто собирались, ну и с объявлением в газете за 30 дней о созыве?
4. Нужны ли биллютни для голосования или достаточно подписи председателя и секретаря общего собрания в протоколе с указанием повестки дня и принятого решения, типа устное открытое голосование, а остальных всех пайщиков в приложении к протоколу - списке пайщиков, присутствующих на собрании с их подписями (не менее 20% от общего числа пайщиков по ФЗ-101, т.е. 20% от 33 человек - примерно 7-8 человек)? По сути в таком случае наверное протокол счетной комиссии должен быть, хотя его регистрационная опять же не просит...
5. Можно ли Председателя и секретаря общего собрания выбрать на этом общем собрании (например председателем ставлю своего человека из числа пайщиков, а секретарем себя, естественно с указанием в протоколе в повестке дня избрания их и типа "единогласно" выбрали, ну а дальше по выделу вопрос) или они могли быть уже выбранными ранее и постоянными, которых избрали на прежних общих собраниях и переизбрать их нельзя, и должны быть именно они и в этот раз?
6. Ведь еще что самое интересное, в сельсовете нет ни одного протокола общего собрания, хотя есть 2 фермерских хозяйства, которые ведут деятельность и у них находятся в аренде паи пайщиков, в том числе и по невостребованным паям, в сельсовете сказали, что эта ушлая фермерша что-то там в свое время все мутила сама без нашего ведома и нам никаких протоколов не предоставляла, я конечно вручил под роспись главе администрации сельского поселения официальное письмо со своей стороны о том, чтобы мне предоставили все протоколы собраний, однако ответа нет, через 3 дня будет 14 дней, а это насколько я знаю срок в течении которого мне обязаны предоставить ответ, как быть в этом случае, добиться любого официального ответа (в крайнем случае через прокуратуру) чтобы было доказательство на будущее что я обращался и действовать по ранее описанному выше сценарию? Как же все правильно сделать, чтобы комар носа не подточил ?
7. И самое главное, нужно ли заморачиваться по определению свободной незанятой земли, если в кадастровом паспорте данного земельного паевого массива, в форме В-1 в графе 18.2 "номер участка преобразованного в результате выдела:-------" стоит прочерк? Насколько я понимаю из данного земельного массива выдел никто еще не делал, поскольку этот земельный массив относится к невостребованным землям сельхозназначения и год назад в газете публиковался список пайщиков в кол-ве 100 человек по невостребованным паям, в котором была и моя бабушка и из которого на сегодняшний день восстановили свои права те самые 33 пайщика, которые сидят в списке правообладателей сегодняшнего кадастрового паспорта и я теперь 34-м добавлюсь в их числе, поскольку тоже неделю назад получил свидетельство на свое имя.

Очень мало времени и мало информации, помогите пожалуйста господа юристы и практики, ПЛИИИЗ!!!
Rifich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 23:50

Re: ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ помогите

Сообщение Rifich » Ср окт 27, 2010 21:58

да уж юристов нет походу, придется как всегда все самому
Rifich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 23:50

Re: ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ помогите

Сообщение умница » Пт окт 29, 2010 22:48

что-то Вы все в кучу собрали и не востребованные и арендуемые земли.
1. Если земельный пай находится в долевой собственности в ЗУ, а участок в аренде, договор на которую зарегистрирован в юстиции, тогда определяетесь есть вариант провести собрание (кворум 25% от всех паев, именно паев, а не пайщиков). Для собрания возможно разослать повестки под расписку, развесить объявления в поселении, а сомое эффективное дать объявление в газете. Возможен вариант все по тому же 101-му Закону ст. 13 п.3 если общим собранием никогда не определялся участок для первоочередного выдела (я уверена что такого и не было), то в СМИ публикуете объявление о выделе участка с указанием его местоположения, ждете 30 дней, потом с выпиской на межевание к межевикам, после них в Росреестр или кто там у Вас документы принимает. По истечении 20 рабочих дней вы счастливый обладатель К П З У, последний рубеж который нужно взять-это регистраторы.
2. Если пай, который Вы унаследовали был в массиве невостребованных земельных долей, то как можно было оформиться без выдела, это же глупо. После того как прочитали фамилию наследодателя нужно было написать Заявление в поселение, что Вы как наследник нашлись. Потом исковое в суд, где определили бы местоположение участка, причем без всякого собрания, кого собирать если земли невостребованные, и включили этот уже участок в наследуемую массу и вступили в наследство или сразу как наследник признали бы участок за собой. Проще же некуда. Нет Вы же вывернули на изнанку. То что невостребованные не межевались это вполне естественно, тупо протоколом было определено местоположение, а дальше суд на определение местоположения ЗУ и площади. Если Вы зарегистировали свои права, то Ваш пай по логическому мышлению не должен был быть там зарегистрирован, ведь " Земельный участок невостребованных земельных долей" на тои такой участок, в котором нет собственников. Теперь опять исковое на определение местоположение исходя из формулировки по участку. И по схеме п.1 только с решением суда, где прописано " определить местоположение З У площадью 7,0 га там-то, из земельного участка невостребованных земельнвх долей КН (номер невостреб.), с выпиской (опять же К В З У невостр.) на межевание к межевикам, после них в Росреестр или кто там у Вас документы принимает. По истечении 20 рабочих дней вы счастливый обладатель К П З У, последний рубеж который нужно взять-это регистраторы.
А МЕЖЕВАНИЕ ВСЕГДА НУЖНО, БЕЗ НЕГО НЕТ Г К У
умница
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:31

Re: ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ помогите

Сообщение Rifich » Сб окт 30, 2010 16:23

В том то и дело, что непонятно, как он может быть невостребованным, если у него есть 33 правообладателя, дольщика, пайщика. Как у участка не может быть собственников, если в кадастровой выписке на данный ЗУ указано 33 правообладателя, 33 дольщика-пайщика пофамильно и есть у меня уже их адреса, а Вы мне говорите нет собственников и как это интересно можно определить местоположение без их собрания, тоже непонятно. Насколько я понимаю теперь, на момент опубликования в газете списка пайщиков невостребованных долей в 2007г., этот ЗУ мог считаться невостребованным, а когда уже появились правообладатели и оформили в установленном порядке свои права, то сегодня часть этого ЗУ, равная сумме долей этих правообладателей уже востребована.
Я наследовал в судебном порядке, был наследственный спор и присудили мне, наследовал я не земельный участок, а ДОЛЮ (ПАЙ). Чтобы унаследовать виртуальную долю в общей долевой собственности, не нужно определять ее местоположение и границы, сначала наследуется сама доля в том виде в каком она была изначально у наследодателя, а уж потом по действующему законодательству я имею право распорядится ею по своему усмотрению: подарить, продать, сдать в аренду, произвести выдел в натуре и т.д. Доля она и наследуется как доля без всякого определения местоположения, а уж потом делается все остальное. И какому интересно суду в России нужны Ваши заморочки с определением границ, не смешите пожалуйста. Предложенный Вами хитроумный способ не прокатит у нас в Татарстане по крайней мере точно, кроме того определять местоположение участка при наследовании в судебном порядке, когда я еще не знаю, где я хочу выделиться, вообще глупо. Так что ничего я не выворачивал, я все правильно делал, как все делают, это что-то Вы похоже путаете. Кроме того, я не читал никакой фамилии наследодателя, а нашел свидетельство на пай на имя бабушки после смерти отца, и сразу же начал заниматься его наследованием, а дальше суд и т.д. и т.п.
А в поселении нашем, как я уже писал ранее, опять же Вы невнимательно читали мой пост, никто ни сном ни духом и говорят мы ничего не знаем, все у фермера, фермерша кричит, обращайтесь в кадастровую и в земельный комитет, а поэтому они мне не союзники и не помощники в этом вопросе. Кроме того, законодательством не предусмотрена такая обязанность для наследника писать заявление в поселение о своем намерении, ранее такая обязанность была предусмотрена ст.13 №101-ФЗ и причем она обязывала к этому собственника, а не наследника, наследник и собственник - это абсолютно разные субъекты права, заметьте, я же стал собственником земельной доли месяц назад после госрегистрации права, до этого момента я занимался наследованием этой доли в судебном порядке, следовательно на меня это не распространяется, обязанность эта звучала так: "Если собственники невостребованных земельных долей, в счет выделения которых должен быть образован земельный участок, в течение девяноста дней со дня опубликования указанного сообщения не заявят о своем желании воспользоваться правами участников долевой собственности, устанавливаются границы этого земельного участка." Но в 2008 году этот абзац вовсе утратил силу в связи с введением от 13.05.2008 N 66-ФЗ. А поскольку наш муниципалитет после опубликования в 2007 году в газете списка пайщиков невостребованных долей не произвел необходимых процедур по установлению границ данного ЗУ в соответствии с этим абзацем и перевода его в судебном порядке в госсобственность до вступления в силу N 66-ФЗ от 13.05.2008 и утраты силы вышеуказанного абзаца, то их поезд уже ушел, и границы этого участка на сегодняшний день не установлены и не межованы, о чем свидетельствует запись в кадастровом паспорте о том, что координаты границ подлежат уточнению при межевании, и то что формы КВ-5 и КВ-6 выписки из кадастра отсутствуют в силу отсутствия координат и границ. И на сегодняшний день муниципалитет пытается по этой ст.13 №10-ФЗ признать право собственности на ЗУ за собой в судебном порядке, однако 1-я инстанция не приняла у них дело к производству и запросила карту с местоположением границ этого ЗУ, который они хотят в госсобственность, что не удивительно и вполне логично, поскольку в 2007 после опубликования списка пайщиков невостребованных долей они должны были это сделать по истечении 90 дней согласно все того же абзаца прежде чем подавать в суд, однако не сделали этого. Им это требование судьи не понравилось, поскольку у них нет этих координат местоположения, и они с гордостью подали частную жалобу на этого судью в Верховный Суд Республики Татарстан, а Верховный как я понимаю вполне справедливо откажет им и вернет дело в неизменном виде в 1-ю инстанцию до устранения замечаний и муниципалитет не сможет перевести этот ЗУ в свою собственность, пока не определит его местоположение и границы. А его местоположение и границы чтобы определить муниципалитет теперь уже, как я понимаю, должен собрать нас - 33 правообладателей также общим собранием через объявление в газете, и общее собрание должно утвердить местоположение невостребованного ЗУ, площадь которого уменьшится на площадь суммы долей сегодняшних пайщиков, поскольку решение такого вопроса относится к компетенции общего собрания долевиков в силу п.1.2 ч.1 ст.14 №101 ФЗ. Закон един для всех.
Относительно 25% кворума опять же Вы не правы, внимательнее прочтите статью, там идет речь о не менее 20% именно ПАЙЩИКОВ, а не паев, необходимых для кворума, ст.14 №101-ФЗ "Общее собрание участников долевой собственности считается правомочным, если на нем присутствуют участники долевой собственности на этот земельный участок, составляющие не менее чем 20 процентов их общего числа или владеющие более чем 50 процентами долей в праве общей собственности на этот земельный участок. Решение считается принятым, если за него проголосовали участники долевой собственности на этот земельный участок, присутствующие на таком собрании и владеющие в совокупности более чем 50 процентами долей в праве общей собственности на этот земельный участок от общего числа долей, которыми обладают присутствующие на таком собрании участники долевой собственности на этот земельный участок. "
Ну и насчет процедуры выдела без общего собрания, как Вы предлагаете, незаконно, и потом если у кого то будет интерес то можно легко оспорить в суде, а мне это не надо. В соотв. с №101-ФЗ для определения местоположения, если оно никогда ранее общим собранием не определялось, а оно не определялось и не собиралось, в этом Вы правы, то оно обязательно должно собраться и его определить, а точнее должна быть по крайней мере попытка созыва заинтересованного в этом лица с объявлением в газете за 30 дней до созыва. И вот тогда только в случае отсутствия кворума составляется необходимый протокол о том что не состоялось и не утвердилось местоположение, вот только после этого и подается объявление в газету о намерении выделиться с указанием местоположения и адреса направления возражений, который надо ждать еще месяц. А мне лишние месяцы не нужны, мне при наличии у меня информации об адресах 70% всех сегодняшних пайщиков проще объехать их с протоколом и приложением-списком пайщиков под роспись с оставленным пустым местом в графе дата проведения, а перед этим подать объявление о созыве и после того как всех объеду, вписать дату проведения собрания, по наступлении указанной даты, иду на межевание и регистрирую новый ЗУ в палате.
А вообще мне хотелось бы получить четкие ответы от грамотных юристов и практиков по существу именно поставленных вопросов, как действовать сейчас, а не как надо было раньше...
В любом случае спасибо за ответ Умница, поскольку он мне помог додумать еще некоторые моменты :)
Rifich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 23:50

Re: ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ помогите

Сообщение умница » Вс ноя 07, 2010 18:48

Ну начнем с того, что кричать на меня не нужно. И никакие хитроумные и незаконные схемы я Вам не прежлагаю. Я ПРОФЕССИОНАЛ, в системе землеустройства я работаю уже более полутора десятка лет и советую Вам дело, я например не враг, а союзник своим землякам. Вы же сами прописали, что это ЗУ невостребованных долей. Если определены собственники, то можно поменять вид разрешенного использования. И будет ваш ЗУ не невостребованных долей, для сельскохозяйственного производства определять Вам доли не могли чисто гепотетически, т.к. площадь участка не уточнена, а поставлена по Протоколу, а на моей памяти это бабушка на двое сказала (не думали Вы о том, что комуто выделяли из первоначального участка не по площади, а по балло гектарам-чем больше баллы тем меньше площадь и наооборот). Вот бы Вы мне на почту прислали копии своих бумаг, а потом мы бы созвонились, а то попадете вы со своей землей. А на счет того что прокатит или нет, насколько я зная Татарстан не отдельное Государство. Вы подумайте над моим предложением, следующий мой визит будет 17 ноября.
умница
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:31

Re: ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ помогите

Сообщение Rome » Пн ноя 15, 2010 18:57

Само межевание как таковое не нужно, если участок хозяйства внесен в кадастр по материалам инвентаризации. То есть не нужна именно съемка, но будет необходимо нарисовать межевой план на выдел в камеральных условиях, что гораздо дешевле. Для этого необходимы будут сведения ГЗК на материнский земельный участок, так как раздел и выдел производятся в границах материнского участка, стоящего на кадастровом учете.
По вопросу собрания: определяете на собрании местоположение участка, подлежащего выделу, затем подаете объявление в газету и ждете возражений. В нашем регионе мы берем справку из Управления Роснедвижимости местной об отсутствии принятых возражений, формируем пакет документов на выдел и сдаем в РП.
Rome
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 17:20

Re: ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ помогите

Сообщение Rifich » Вт ноя 16, 2010 19:07

а зачем же подавать объявление в газету, если уже проведено собрание и там уже решился вопрос по местоположению, тут уже о возражениях и речи быть не может, поскольку если они есть эти возражения, то общее собрание просто не утверждает это местоположение и только в этом случае я по ФЗ-101 должен подать объявление о выделе? или же Вы имеете в виду утверждение общим собранием местоположения общего массива, подлежащего выделу в первоочередном порядке в счет земельных долей, в котором уже потом я подам объявление в газету на выдел своего?
А кто рисует межевой план?
Что такое выдел в камеральных условиях?
Что значит материнский участок?
Rifich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 23:50

Re: ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ помогите

Сообщение allmerka » Ср ноя 17, 2010 02:24

С трудом понимаю, о чем говорит Умница.. точнее ничего конкретного, хотя может быть и правильно.
1 вопрос: было ли собрание на котором либо вашей бабушке определили границы ее будущего участка либо определили границы ЗУ для первоначального выдела. Если нет - никто вам ничего не определил. этих границ как не было так и нет. Если выделен конкретно бабушке - пользуйтесь этим собранием. Если решен вопрос о первоочередном выделе - смотрите, из этого первоочередного выделили все (исчерпали его) или остались некие земли, если остались - выделяйтесь там без всякого собрания и извещения
2 вопрос. кто признал доли невостребованными? Это делается так: решается вопрос на собрании (определение местоположения участков для невостребованных долей), потом как правило администрация подает в газету списки собственников, чьи доли признаются невостребованными и дается 90 дней на то, чтоб откликнулись те, кому доли нужны. Если вы этот срок пропустили и не заявили о своих правах и намерениях, боюсь, что все пойдет через суд. Это отдельная тема.
3. Межевание (выделение) никакие х,у на собрании никто не определит. Но любая землеустроительная компания в состоянии сделать камеральным способом (не выезжая на место) образование земельного участка из вашего единого землепользования. но тут возвращаемся к документам.
Вы же смешали все вопросы в одну кучу.
Так что резюме:
1. Если Ваша бабушка была в списке на 100 человек год назад, то сейчас она 34я по восстановлению своих прав. Узнайте в роснедвижимости как восстанавливали свои права 33 человека и просто сделайте так же. Ваша задача из невостребованных перейти в группу просто дольщиков
2. Когда вопрос 1 перестанет существовать, запросите в кадастровой палате кадастровую выписку на данный земельный участок. и выясните, старая там площадь или она уменьшилась (если уменьшилась, кто-то выделился и уже не так важно каким путем - судится вы замучаетесь), ищите будущий участок на свободных землях. Данные о конкретных угодьях, входящих в ваше единое землепользование есть в Росреестре (бывшем земельном комитете) в материалах формирования землепользования , и последующие выделения (плюс все сопровождается постановлениями, которые можно запросить в архиве) - считайте, ройте, ищите, занятие нудное и неприятное.
НО: вам может повезти, если кто-то поставил ваше ЕЗ колхоза на учет и всем угодьям присвоены условные номера (входящих в это ЕЗ участков), тогда там есть графика того что на кадастре и площади (вы сами по любой колхозной карте сможете найти из чего оно состоит и что вам из этого выделить) Если это не было сделано - сложней, но можно.
Вобщем, нужно найти из чего состоит участок, к котором у вас пай, и решить где вы будете выделяться.
3. процедура выделения. Или собрание или извещение. В вашем случае извещение. газета, 30 дней и все свободны.
4. Выдел из ЕЗ вашего участка. Можно камерально, ваших цен не знаю. Нужный итог - получение кадастрового паспорта на выделенный на Ваше имя участок.Если будете граничить с другими паевыми землями (в смежествах) - потребуется еще собрание, публикация извещения о согласовании границ участка - как акт для межевого плана. но туда никто обычно не приходит (просто срок 30 дней выждать)
5. Дальше УФРС довольно простая стандартная процедура (ваша газета, кад. паспорт и правоустанавливающие документы)


Первый вопрос - к юристам, последующие делают землеустроители.
Вобщем, задайте вопросы более конкретно и пошагово разберемся, что Вам делать.
Материнский ЗУ - видимо исходный (из которого вам нужно выделиться)
(Читала посты по-диагонали, если что не так уловила - исправлюсь)
allmerka
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 01:45

Re: ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ помогите

Сообщение allmerka » Ср ноя 17, 2010 03:19

Немного ответов на конкретные вопросы:
как он может быть невостребованным, если у него есть 33 правообладателя, дольщика, пайщика. Как у участка не может быть собственников, если в кадастровой выписке на данный ЗУ указано 33 правообладателя, 33 дольщика-пайщика пофамильно и есть у меня уже их адреса, а Вы мне говорите нет собственников и как это интересно можно определить местоположение без их собрания, тоже непонятно. .
Сначала любой ЗУ должен стать земельным участком. Все, что происходит ДО этого - лишь предварительные процедуры. А участок каким был таким и остался и его собственники те же дольщики соответственно.
Сейчас проводятся тендеры на гос контракты по данным работам (постановку на учет невостребованных) Так вот будет извещение, потом 90 дней, потом ГКУ, потом регистрация права и только после этого дольщики (100-33) перестанут считаться собственниками. И то впоследствии могут быть суды,восстановление сроков и пр.
Вы смешиваете в одну кучу. 33 человека - это собственники (дольщики колхозного старого участка, т.к. они восстановили права. У невостребованного участка есть собственник - государство - в лице... (как правило субъекта, т.к. сельхозземли особая категория).

сначала наследуется сама доля в том виде в каком она была изначально у наследодателя, Ключевые слова. И Важно здесь то. когда именно умерла бабушка или когда именно они признавались невостребованными (т.е. могла ли еще она или уже вы повлиять на процедуру) Если она могла и не сделала, или что-то начала делать, то вам переходит все что связано с участком (например, если ей выдел согласовали, а потом она умерла, то вы можете пользоваться ее выделом и завершить работы, оно как бы следует судьбе земельного участка. Если вы не могли повлиять (т.к. не вступили еще в права тогда, а бабушка уже не могла повлиять, т.к. умерла - это будет аргументом в суде куда вы обратитесь с иском в защиту своих прав теперь уже собственника )
все у фермера, фермерша кричит, обращайтесь в кадастровую и в земельный комитет, а поэтому они мне не союзники и не помощники в этом вопросе.
Закон об обороте № 101-ФЗ вступил в силу в 27.01.2003г. Все, что касается выделения, должно было делаться по этому закону. На моей практике встречались принятые гораздо позже (вплоть до 2008года) постановления администрации по выделению ЗУ под КФХ из долевой собственности решением администрации. Само собой их можно отменять, они приняты незаконно. Там много процедурных вопросов, и это не легко, но можно побороться.
Вы можете запросить копию землеустроительного дела (или межевого плана) и проверить какие документы ТАМ подтверждают проведение всех необходимых процедур хотя бы формально, там все должно быть пришито), ну а после анализа этих документов либо идти в разные органы, либо узнать о существовании документов, которых вы возможно не видели, и пойти в прокуратуру потом :))
А его местоположение и границы чтобы определить муниципалитет теперь уже, как я понимаю, должен собрать нас - 33 правообладателей также общим собранием через объявление в газете, и общее собрание должно утвердить местоположение невостребованного ЗУ, площадь которого уменьшится на площадь суммы долей сегодняшних пайщиков, поскольку решение такого вопроса относится к компетенции общего собрания долевиков в силу п.1.2 ч.1 ст.14 №101 ФЗ. Закон един для всех.
Тут все гораздо сложнее. В законе сказано, что общее собрание ПРАВЕ определить местоположение зем. участка выделяемое в счет невостребованных зем. долей, а не обязано. Кроме "невостребованности по собранию" есть еще процедура изъятия ЗУ если собственник не использует его по назначению в течение 3-х лет. Многое гос органы могут все же решать от имени государства (презумпция гос собственности на все, что плохо лежит), плюс есть выморочное имущество и пр. пр. пр. Тут отдельно нужно разбираться с каждым словом, не все так просто как выглядит.
Насчет процедуры собрания, кворума - все правильно.
А мне лишние месяцы не нужны, мне при наличии у меня информации об адресах 70% всех сегодняшних пайщиков проще объехать их с протоколом и приложением-списком пайщиков под роспись с оставленным пустым местом в графе дата проведения, а перед этим подать объявление о созыве и после того как всех объеду, вписать дату проведения собрания, по наступлении указанной даты, иду на межевание и регистрирую новый ЗУ в палате
:shock: :shock: :shock: вы правда хорошо представляете как ЭТО будет??) Гораздо проще потратить 2 лишних месяца (извещение о собрании и извещение о выделении -30+30дней, чем тратить море денег и времени в поисках кто где сейчас живет и кто стал наследником.. сами колхозы, знающие каждую собаку и вызывающие к себе плохо с этим справляются..Ну тут дело добровольное. По сути все правильно. Только законно ли будет это без бюллетеней?

По первому посту:
в1.определить и согласовать общим собранием конкретные поля (по рекам, деревням и пр. "на юг от д. Ивановская вдоль дороги и т.п... либо просто указанием номера входящего участка (если он есть) Х,У - ТОЛЬКО у землеустроителей. Можно без выезда на место (дешевле). После межевание кадастр, получение кад. паспорта и потом только регистрировать право.
в2. ВЫ видимо все правильно понимали, но вас запутали.Кадастровый паспорт на выделенный участок НУЖЕН. В принципе он нужен и на общий, но т.к. там вы наследовали ДОЛЮ а не весь ЗУ, достаточно было факта учета объекта в котором доля. Теперь же у вас будет объект НОВЫЙ, в новым номером и площадью. Информацию о нем нужно будет ВНЕСТИ на основании КАД. ПАСПОРТА и никак иначе.
3. Можете конечно. Только против Вас могут привести свидетелей что собрания как такового не было... это не гуд. Можно выкрутиться конечно заочными бюллетенями, но это вопрос отрегулирован законодательством только для АО, на практике по колхозам не встречалась. Если не боитесь потом отстаивать свою правоту в суде - можно попробовать. Совет: собрать тех, кто соберется, м.б. даже привезти кого-то на машине самому.
4. Для оформления собрания нужно: регистрационная ведомость присутствующих (ФИО, дата рождения, адрес, размер доли, реквизиты правоуст. документов) в ней очень желательно оставить графу для личных подписей присутствовавших, но кое-где проходит и без подписей только списки.,на самом протоколе достаточно подписи секретаря и председателя собрания, протокол счетной комиссии я тоже делаю и делаю приложением к протоколу.
5. не можно, а нужно. И все вопросы вписать в повестку: 1. выбор председателя. 2. определение количественного состава счетной комиссии 3. определение персонального состава счетной комиссии. 4. определение местоположения ЗУ, предназначенного для выделения в первоочередном порядке - это то, что по закону. Но я еще добавляю 5 пункт "определение местоположения ЗУ, лицами, желающими выделить ЗУ в счет своих зем. долей. - на котором все и решается. 5 пункт никем не предусмотрен, и даже скорей противоречит, но прокатывает на ура.
6. ответы ищите выше или задайте еще раз конкретней вопрос
7. попытаюсь объяснить. при выделении участка, старый сохраняется в измененных границах пока права на выделенные не зарегистрируют и в старый не внесут изменения (он станет измененным/преобразованным, видимо что-то там у ваших не доделано. (на регистрацию таких прав законодатель дает 1 год, до этого момента все межевания и выделения - условны)
Кое-как постаралась ответить, читать почему то тему начала с конца, иначе получилось бы короче.
Если остались вопросы - пишите.
allmerka
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 01:45

Re: ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ помогите

Сообщение Rome » Ср ноя 17, 2010 11:27

Про протокол собрания и объявление в газету гоню немного, заработался))) Конечно же что-то одно, либо так, либо так. Проще через газету. Материнский участок абсолютно точно указано в предыдущем посте, это участок из которого все выделяетесь. Отработка камеральным способом - тоже верен предыдущий пост, это отработка в землеустротельной организации без выезда, по материалам кадастра. Значительно дешевле чем снимать 100 Га допустим)) Делает я думаю любая более менее здравая межевая контора. В любом случае выделяться будете только в границах участка (материнского) уже стоящего на учете.
Rome
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 17:20

Re: ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ помогите

Сообщение Rifich » Ср ноя 17, 2010 23:10

СТОП СТОП СТОП
видимо меня не поняли многие, особенно allmerka

поясняю самый основной момент: ЗЕМЕЛЬНАЯ ДОЛЯ ПЛОЩАДЬЮ 7 ГА (1/98 ДОЛЯ ВСЕГО ЗЕМЕЛЬНОГО МАССИВА ПАЕВОГО) НАХОДИТСЯ В МОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ, после наследственного спора на основании решения суда я зарегистрировал данное право в ГРП и получил свидетельство о госрегистрации права на 1/98 долю (7 ГА).
В списке невостребованных паев в 2007 публиковалась моя бабушка, которой к тому моменту уже 9 лет как не было в живых. Муниципалитет подал в суд на признание права за ними на невостребованные паи, где в списке ответчиков среди всех необъявившихся пайщиков включили и меня, хотя меня в списке в газете не было, поскольку не я был правообладателем, а моя бабушка. И подал муниципалитет в суд после того как я в суде с выиграл свою долю в наследственном споре, видимо у них не было еще сведений о том что я унаследовал через суд, кроме того, когда у меня шел наследственный спор, их естественно приглашали, как третью сторону, однако они не явились, следовательно до свидания. Но на мой запрос протоколов собраний и запрос выкопировки они ответили тупо, мол в настоящее время в городском суде рассматривается дело о признании права на земли за муниципалитетом и Вы включены в список ответчиков. Ну а я им естественно в ответ заказным с уведомлением письмо следующего характера:

В ответ на Ваше письмо исх.№5432/203 от 03.11.2010 сообщаю следующее:

Решением Альметьевского городского суда РТ от 30.07.2010 по гражданскому делу №2-1913 за мной, признано право собственности на наследственное имущество в виде земельной доли общей площадью 7 Га, расположенной в границах землепользования подсобного сельского хозяйства «Дружба» в д.Старая Михайловка Альметьевского района. Кассационным определением Верховного Суда Республики Татарстан от 06.09.2010 указанное судебное решение вступило в законную силу. При рассмотрении данного гражданского дела №2-1913 Исполнительный комитет Альметьевского муниципального района РТ (МУ ПЗИО) привлечен в качестве третьего лица, однако в судебное заседание 29.07.2010 представитель Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района РТ (МУ ПЗИО) не явился, о времени и месте рассмотрения дела должным образом извещен. О чем свидетельствует протокол судебного заседания от 29-30.07.2010 Альметьевского городского суда РТ и материалы гражданского дела №2-1913. Следовательно, Ваше сегодняшнее исковое заявление в отношении одного и того же предмета иска, проигнорированного с Вашей стороны ранее, является несостоятельным в части принадлежащей мне на законных основаниях земельной доли.
Далее, на основании Решения Альметьевского городского суда РТ от 30.07.2010 по гражданскому делу №2-1913, Альметьевским отделением Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Татарстан за мной, 11.10.2010 зарегистрировано право собственности на земельную долю в размере 1/98 (7 Га) в общей долевой собственности земельного участка земель сельскохозяйственного назначения (кадастровый номер 16:07:000000:2202), находящегося по адресу: РТ, Альметьевский район, СКХ «Дружба». Что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права Серии 16-АЕ 943290 от 11.10.2010.
Учитывая данные обстоятельства, включение Вами меня в перечень ответчиков по делу о признании права долевой собственности за муниципальным образованием в части моей зарегистрированной в соответствие с законом земельной доли, является незаконным и противоречащим нормам материального права, предусмотренным ст.ст.209, 218, 260 ГК РФ.
Кроме того, при подаче иска в суд Исполнительным комитетом Альметьевского муниципального района РТ (МУ ПЗИО) мне, как Ответчику по делу, не направлена копия искового заявления. Также, я как участник по делу, привлекаемый по инициативе Истца, не извещен должным образом о месте и времени рассмотрения дела. Чем грубо нарушены ст.ст. 113, 114, 115, 116 ГПК РФ и мои процессуальные права в гражданском процессе. Следовательно, Ваше предложение, заключающееся в моем обращении за дополнительной информацией по данному вопросу по адресу «РТ, г.Альметьевск, пр.Тукая, 9А, 2 этаж, канцелярия (4,5 окно)», является некорректным, незаконным и грубым нарушением моих прав.
Непредставление Вами запрашиваемой мною информации относительно принадлежащего мне на праве собственности объекта недвижимости также является нарушением закона с Вашей стороны и нарушением моих прав, за которые предусмотрена ответственность в соответствие с действующим законодательством.
Исходя из вышеизложенного, прошу в течение трех рабочих дней предоставить мне следующую информацию:
1. протоколы и решения всех ранее проведенных общих собраний участников долевой собственности в СКХ «Дружба»;
2. подробную карту паевых земель СКХ «Дружба» (выкопировку) с указанием на ней земельных участков, предназначенных для выделения в первоочередном порядке в счет земельных долей;
3. в соответствие со ст.ст. 113, 114, 115, 116 ГПК РФ обеспечить извещение ответчика должным образом о месте и времени рассмотрения дела с направлением копии искового заявления о признании права долевой собственности за муниципальным образованием.
В случае невыполнения Вами вышеуказанных законных требований, я намерен обратиться в органы Прокуратуры с жалобой на незаконные действия и нарушение моих гражданских прав с Вашей стороны.

Приложение:
1. Копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельную долю от 11.10.2010 серия 16-АЕ 943290;
2. Копия Решения Альметьевского городского суда РТ от 30.07.2010 по гражданскому делу №2-1913.


Кадастровый паспорт на землю с 33-мя правообладателями такими же дольщиками как я имеет тот же сложный кадастровый номер, что прописан в моем свидетельстве на право собственности 1/98 доли в этом земельном участке. У этих правообладателей тоже по 1/98 в основном, у кого то есть больше 1/392, теперь я как понимаю меня должны туда добавить тоже с 1/98, т.е. если запросить свежую выписку, то я уже наверное должен там быть, говорили в течение месяца новых правообладателей заносят. Таким образом мне никаких прав восстанавливать не надо, я унаследовал земельную долю по закону в судебном порядке, решение суда вступило в законную силу, закон обратной силы не имеет. В соответствии со ст.61 ГПК РФ обстоятельства установленные вступившим в законную силу судебным постановлением не подлежат оспариванию и доказыванию вновь по делу в котором участвуют те же лица. Я то же лицо в деле, муниципалитет, который не явился в суд, снова то же лицо в деле, так что досвидос, жду неделю и при отсутствии от них информации пишу в прокуратуру на них, сразу все потом предоставят.
Теперь относительно Х Y - координат: я знаю что межевая только делает, но я не о том, я то эти координаты и без межевиков знаю, это я только и знаю их, межевики мне тут ни к чему. Я знаю к примеру будущие ХY-координаты устья будущей нефтяной скважины, которую начнут бурить через 2-3 года, а перед этим придут договариваться к собственнику земельного участка, и мне больше ничего не надо, вот я и спрашиваю, могу я эти координаты указать в объявлении при выделе и в их пределах и выделиться?
Rifich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 23:50

Re: ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ помогите

Сообщение Rome » Чт ноя 18, 2010 18:39

По невостребованным долям они я так тоже понимаю идут лесом... Должно было быть решение общего собрания дольщиков об определении местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка, площадь которой равна сумме площади невостребованных земельных долей. Потом они должны были опубликовать сообщение в СМИ с указанием собственников. Лицо там указано другое, не Вы, соответственно они пролетают. Тем более решение суда у Вас свежее.
Теперь по выделу: участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли. Местоположение земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, определяется участником долевой собственности в соответствии с решением общего собрания участников долевой собственности при утверждении местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей
В случае, если общее собрание участников долевой собственности не утвердило местоположение части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей
участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме о своем намерении выделить земельный участок в счет своей земельной доли остальных участников долевой собственности или опубликовать сообщение в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, с указанием предполагаемого местоположения выделяемого в счет своей земельной доли земельного участка.
Вывод: необходим план участка, где именно Вы хотите выделиться. Если возражения не поступили рисуем межевой план на выдел и в кадастр. Данные, которые Вам не дают, а именно решения, протоколы собраний, местоположения выделов и т.д. можно заказать в территориальных отделах Роснедвижимости (а-ля земельные комитеты раньше). На общем плане границ колхоза (совхоза и т.д.) отмечаете необходимый Вам участок размером Вашей доли. Это для выдела. Вот примерно как-то так, конечно может быть скидка на особенности оформления в регионах))
Rome
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 17:20

Re: ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ помогите

Сообщение Rome » Чт ноя 18, 2010 18:50

Да, кстати, если Вы говорите что номер кадастровый у всего хозяйства еще старый, то есть просто как ранее учтенный, без точных границ, то возможно что Ваш выдел будет первый из этих земель. А это значит, что Вы можете попасть на межевание границ всего хозяйства и внесении их в кадастр. Напишите номер кадастровый хозяйства если не сложно, тогда точно можно будет сказать....
Rome
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 17:20

Re: ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ помогите

Сообщение Rifich » Чт ноя 18, 2010 23:29

дальше страницы кадастрового паспорта
Вложения
КП0008.jpg
КП0007.jpg
КП0006.jpg
Rifich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 23:50

Re: ЗЕМЕЛЬНЫЙ ПАЙ помогите

Сообщение Rifich » Чт ноя 18, 2010 23:32

еще страницы кадастрового паспорта
Вложения
КП0011.jpg
КП0010.jpg
КП0009.jpg
Rifich
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 23:50

След.

Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron