От 4,33 соток осталось.0.5 м.

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

От 4,33 соток осталось.0.5 м.

Сообщение АРС » Ср ноя 10, 2010 01:13

Здравствуйте.
В 2004 году был приобретен земельный участок с кадастровым №, с кадастровым планом с указанием границ межевания ,с геодезическими данными,
с описанием сопредельных зем. участков( участка №--- не было)
Есть свидетельство о праве собственности на земельный участок и на постройки.

В 2010 году решил получить новый кадастровый паспорт.
Из кадастрового центра получил форму В1 что границы земельного участка не установлены.Обратился в территориальный Росреестр-
сказали,что моего участка нет на кадастровой карте ,а есть участок №--- несколько га,поставленный на кадастровый учет в 2007 году
по результатам межевания картометрическим способом,а геодезические данные моего участка не соответствуют новой системе координат.

Обратился к кадастровому инженеру( он проводил межевание участка №---) пересчитать координаты в новой системе учета.
Получил новый межевой план с заключением-
" Акт согласования местоположения земельного участка не прикладывается,т,к. усчасток межевался в 2004 году;согласование границ
проводилось в 2004 году и не требуется уточнения сведений ГКН о смежных земельных участках. При проведении кадастровых работ была
обнаружена ошибка в определении координат участка с кадастровым №--- т.к. этот зем.участок поставлен на учет в 2007 г.
картометрическим способом. то мой зем участок имеет преимущество в постановке на гос кадастр учет т.к границы участка установлены
ранее геодезическим способом"


Отдав новый межевой план в ГКН через 40 дней получил (3-тий) кадастровый паспорт без указания границ участка(прямоугольник на чистом листе),
с особой отметкой
"что граница моего участка пересекает границу участка №---.
Вопрос.
Как я могу получить кадастровый паспорт с границами земельного участка и с постановкой
на гос.кадастр учет???

З.Ы. Помогите люди добрые-устал бороться..
СПАСИБО.
АРС
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 00:04

Re: От 4,33 соток осталось.0.5 м.

Сообщение АРС » Вт ноя 16, 2010 20:11

Получил сегодня кадастровую выписку о земельном участке ,границы которого пересекают мой участок. Форма КВ. 1
В графе 15 написано : Сведения о правах : Сведения о регистрации прав отсутствуют.
Графа 6-Дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости 08.05.2007 г.
Так-же получил ответ на запрос из Управления Росреестра по своей области что:"Землеустроительное дело на
земельный участок №---- в государственном фонде данных,полученных в результате проведения
землеустройства ,отсутствуют.
ВОПРОС: Каким образом прошла регистрация в Росреестре этого участка №--- без этих данных и на сегодня
границы этого участка отражены в Публичной кадастровой карте.
Есть ли на форуме спецы????? Аууууу.
АРС
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 00:04

Re: От 4,33 соток осталось.0.5 м.

Сообщение Rome » Ср ноя 17, 2010 11:04

Здравствуйте. Сделку могли провести таким образом, законодательству это не противоречит. Вы на местности точно знаете где этот участок и именно туда приезжали геодезисты с проведением съемки? Я так понял, что при постановке Вашего земельного участка на государственный кадастровый учет возникает пересечение с земельным участком, не имеющим точного описания границ, т.е. внесенного в кадастр как ранее учтенный, картометрическим способом. Если так, то у местоположения границ этого участка очень большая погрешность. Как правило это устраняется кадастровым инженером, межевавшим Ваш участок, путем указывания в заключении кад.инж. о своих измерениях, поверке своих приборов, более высокой точности и большой погрешности участка, нанесенного картометрическим способом. Но это действует только в том случае, если в кадатровой выписке на участок, с которым наложение, указано, что его границы нанесены картометрическим способом. В противном случае будет бесполезная трата времени и сил. Посмотрите еще письмо Минэкономразвития от 27 марта 2009 г. N 4448-ИМ/Д23 "ОБ УСТРАНЕНИИ НЕСООТВЕТСТВИЙ В МЕСТОПОЛОЖЕНИИ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ".
Rome
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 17:20

Re: От 4,33 соток осталось.0.5 м.

Сообщение АРС » Ср ноя 17, 2010 16:31

Спасибо за ответ.
Но я не совсем понял Вашу фразу"Сделку могли провести таким образом, законодательству это не противоречит"
Сделка с кем? Собственник отсутствует по документам.
Могли присвоить кадастровый № учатку №--- ,может быть.
Но поставить на учет в Росреестр при отсутствии собственника на этот участок? Каким образом?
А так-же при отсутствии землеустроительного дела?

Моему участку присвоен кадастровый номер,и он был поставлен на учет в ГКН в 2004г.
В этом году решил получить новый кадастровый паспорт в новой системе координат( кадастровый инж-р геодезию 2004 перисчитал в
новой системе координат)И оказалось что участок№--- поставленный на учет в 2007 году неизвестно кем,занесен в росреестр и перекрывает
своей площадью 226 га 10 садовых участков.
АРС
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 00:04

Re: От 4,33 соток осталось.0.5 м.

Сообщение Rome » Чт ноя 18, 2010 18:12

Про то, что сделку могли совершить таким образом, это я отвечал на Ваш вопрос: "ВОПРОС: Каким образом прошла регистрация в Росреестре этого участка №--- без этих данных и на сегодня границы этого участка отражены в публичной кадастровой карте." Регистация в Росреестре - это я так понимаю гос регистрация права или сделки. Да, сделку и просто регистрацию могли провести таким образом, поясню как... Допустим у меня есть свидетельство на 226Га старого образца (гос акт или типа того). Данных в кадастре нет по моему участку. Чтобы мне внести изменения в кадастр в части уточнения границ моего участка, необходимо чтобы в кадастре содержались данные, в которые я буду вносить изменения. Соответственно мне необходимо сначала их туда внести. Я подаю заявку в кадастр на внесение данных об участке как о ранее учтенном и прикладываю старое свидетельство. Внесли, предоставили кад.паспорт (правообладатель указан не будет, адрес тоже, координат тоже нет). В кадастровой карте он будет нанесен приблизительно, практически в любом месте в пределах кадастрового квартала, так как точных границ нет. Беру этот кадастровый паспорт и спокойно иду регистрировать свой участок. Вот и все. Получаю новое свид-во из регпалаты и могу хоть держать его у себя, хоть провести сделку. Та же вся процедура могла произойти, если проходила инвентаризация земель какого-нибудь бывшго колхоза, либо если геодезисты схалявили мерить 226Га и взяли старые инвентаризационные границы, внесли их в кадастр и т.д. При нанесении координат Вашего земельного участка (точных границ) было выявлено пересечение (как раз потому, что тот участок по картометрии посажен куда попало), вот и возникает проблема. Варианты решения проблемы предложены в предыдущем моем посте.
Исходя из того, что дата внесения сведений в кадастр об участке 226Га 2007г., то:
"Воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка, допущенная лицом, выполнявшем работы по территориальному землеустройству, в отношении местоположения границы (координат характерных точек границы) ранее учтенного земельного участка (земельного участка, государственный кадастровый учет в отношении которого был осуществлен в установленном порядке до 1 марта 2008 г.(далее - ошибка в местоположении границы ранее учтенного земельного участка) может быть исправлена органом кадастрового учета с использованием процедур в соответствии с частью 14 статьи 45 Закона о кадастре."
Часть 14 ст. 45 Закона О кадастре:
Орган кадастрового учета вправе уточнять местоположение границ ранее учтенного земельного участка с использованием картографической основы кадастра. Соответствующие сведения в государственный кадастр недвижимости вносятся на основании материалов работ по такому уточнению.
Данные материалы помещаются в кадастровое дело ранее учтенного земельного участка, а правообладателю земельного участка безотлагательно направляется сопроводительное письмо и кадастровая выписка, содержащая уточненные сведения о местоположении границ этого участка.
При этом в сопроводительном письме сообщается, что уточненные сведения о местоположении границ земельного участка внесены на основании материалов работ по такому уточнению без изменения площади и иных характеристик земельного участка, а в кадастровую выписку вносится особая отметка, например "уточненные сведения о местоположении границ земельного участка внесены на основании помещенных в кадастровое дело материалов работ по такому уточнению, проведенных в соответствии с ч. 14 ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
Ключевой темой во всей этой кадатровой мути является слово "вправе". То есть орган кад учета может и не расщедриться на такие радости, что как правило и происходит. Но тем не менее попробуйте, кад инженер рисует межевой план на внесение изменений по Вашему участку и одновременно уточнению границ участка, с которым пересечение.
Rome
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 17:20

Re: От 4,33 соток осталось.0.5 м.

Сообщение АРС » Чт ноя 18, 2010 22:43

Спасибо огромное -теперь все понятно- скорее всего этот участок был поставлен на кад.учет .в 2007 году как ранее учтенный неким лицом
-поэтому в юстиции и нет данных о собственнике участка,т.как у них данные по регистрации првв собственности с 1998 года,а в росреестре отсутствие
земельного дела.
А Вы не подскажете варианты как из "вправе" сделать так ,что-бы были
внесены изменения по границам участков и получить мне новый кад. паспорт
без особой отметки о пересечении границ с участком 226 га
(к сожелению знакомых в этих структурах нет)
С Уважением...
АРС
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 00:04

Re: От 4,33 соток осталось.0.5 м.

Сообщение Rome » Пт ноя 19, 2010 11:47

Здравствуйте! Вариант здесь наверное только один: кадастровый инженер (любая межевая контора) заказывает сведения ГЗК на картометрический участок 226Га. Параллельно делает съемку границ Вашего земельного участка. Формирует один межевой план на внесение изменений по Вашему участку в части уточнения границ и одновременно на уточнения местоположения границ участка 226Га. Сдаете в кадастр всю эту тему. Вариант 1: Вам вносят изменения, (идете в РП в случае неоходимости). Вариант 2: приходит отказ или приостановка (причины могут быть разные), тогда кад инженер (в зависимости от причины) пишет письмо руководителю территориального отдела о несостоятельности их причин отказа, обосновывает всю эту тему (это в том случае если нет в причинах отказа реально косяков кад инженера). Получает ответ на письмо: Вариант 1: рассмотрели, согласны, одобрямс (получаете кад паспорт) Вариант 2: типа мы не согласны, вносить не будем. Далее, по моей практике, следует бы написать письмо Набиуллиной или Васильеву, реакция быстрая, как правило положительная (получаете кад паспорт), либо сразу в суд (из практики тоже 98% положительного исхода, хотя это зависит от грамотности нанятого Вами правозащитника). В общих чертах так.... Письма на имя Набиуллиной и Васильева требуют чуть больше времени, но реально помогают.
Rome
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 17:20

Re: От 4,33 соток осталось.0.5 м.

Сообщение АРС » Пт ноя 19, 2010 12:14

Rome СПАСИБО.
Попробую действовать по Вашей схеме.
Когда появяться результат + или-,отпишусь в теме.

С Уважением,
АРС
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 00:04

Re: От 4,33 соток осталось.0.5 м.

Сообщение Rome » Пт ноя 19, 2010 12:30

Надеюсь хоть немного помог)) Просто как раз Ваша ситуация и вызывает у нас в регионе массу споров с кадастром. Есть мой пост про заключение кад инженера, пока никто не ответил, но это реально проблема. В суд или вышестоящую истанцию жаловаться можно, но долго по времени, нам уже Заказчики пятую точку опоры рвут.... А у кадастра на все один ответ: "мы понимаем, что Вы дескать правы, но сфомируйте судебную практику из нескольких решений по каждому делу. Тогда мы типа будем вносить изменения легко и непринужденно"... И за неимением причин для отказа, как я и писал в своем посте, пишут: " несвязный текст в заключении кад инженера". Я так понимаю, что вся сложность в том, что они боятся вносить изменения, так как это может затронуть права заинтересованных лиц, то есть кад инжнер должен предоставить просто железные доказательства необходимости подвинуть соседний участок на его историческое место. Действенными методами являются лишь суды и письма руководству. Вот так и бьемся в нашем регионе. Надеюсь у Вас пройдет все легче и кадастр не особо будет заниматься выносом мозга))
Rome
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 17:20

Re: От 4,33 соток осталось.0.5 м.

Сообщение АРС » Пн ноя 22, 2010 11:04

Rome,спасибо за совет.
Попробую начать с писем.
С Уважением....
АРС
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 00:04

Re: От 4,33 соток осталось.0.5 м.

Сообщение умница » Пн ноя 22, 2010 22:19

Вообще-то Кадастриков обижать не надо-люди подневольные, что Набиулина с Васильевой придумали, то и исполняют. Дополню следующее:
1. Если участок стоял на учете с 2004 года с координатами, то в 2007 году при переходе на МСК каждого региона отделы картографирования переводили ключом пересчета все участки привязанные ранее (этот скорее всего слетел нужно сравнить строку дата учета более раннего К П З У с более поздним).
2. Если тупо нужно передвинуть накладку, без изменения площади и конфигурации, то собственника можно не оповещать. Нарушений 221 и порядка ведения Г К Н не будет.
3. И за чем письма то строчить сразу в Москву, можно же пойти по пути нормального разбора полетов:
-орган учета на месте
-орган учета в регионе, а потом уже и дальше.
Думаю так будет честно и лучше по нормальному. Согласитесь, если приходят к тебе с "НАЕЗДОМ" с порога, то реакция будет такая же :evil: :twisted:
умница
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:31

Re: От 4,33 соток осталось.0.5 м.

Сообщение Rome » Вт ноя 23, 2010 11:22

Согласен с Умницей по вопросу "ненаезда" сразу)) Я и писал, что проходим всю процедуру сначала, но если уж встречаем "стену непонимания", то тут уж выбирать варианты не приходится)) Кстати насчет кадастровиков, согласен, есть люди адекватные, грамотные специалисты и все такое. Но когда все условия для кад учета соблюдены идеально и тебя просто "педалят", конечно это требует быстрого решения. Самое главное ведь что, это же люди и их проблема, которая требует срочного решения. Для нас например мнение Заказчика намного важнее мнения о нашей конторе в кадастре. Вот и бьемся как можем. Очень кстати "порадовал" недавний ответ из кадастра на наше письмо о том, что есть разъяснения по этому вопросу из Минэкономразвития, ответ: "Письмо Минэкономразвития носит рекомендательный характер и нами во внимание не принимается". Мозгом юриста понимаю - правы....Но блин, "ноги" на местах пляшут отдельно от "головы"?!?! Нонсенс....Только в России наверное такое бывает)))
Rome
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 17:20

Re: От 4,33 соток осталось.0.5 м.

Сообщение АРС » Пн дек 20, 2010 23:02

умница » Пн ноя 22, 2010 20:19

Вообще-то Кадастриков обижать не надо-люди подневольные, что Набиулина с Васильевой придумали, то и исполняют. Дополню следующее:
1. Если участок стоял на учете с 2004 года с координатами, то в 2007 году при переходе на МСК каждого региона отделы картографирования переводили ключом пересчета все участки привязанные ранее (этот скорее всего слетел нужно сравнить строку дата учета более раннего К П З У с более поздним).
2. Если тупо нужно передвинуть накладку, без изменения площади и конфигурации, то собственника можно не оповещать. Нарушений 221 и порядка ведения Г К Н не будет.
3. И за чем письма то строчить сразу в Москву, можно же пойти по пути нормального разбора полетов:
-орган учета на месте
-орган учета в регионе, а потом уже и дальше.
Думаю так будет честно и лучше по нормальному

Умница,спасибо за совет.
В результате всей переписки получил вот такой отве тиз Земельной кадастровой палаты ....дословно.

"ФГУ <ЗКП> по ------ области на Ваше обращение от ..11.2010 ,сообщает следующее,что в сведениях о земельном участке с кадастровым номером № (тот который меня пересек) выявлена кадастровая ошибка.Данная ошибка исправляется на основании ч.4,ст 28 Федерального закона от 24.07.2007 г. №221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости ". Решение о необходимости исправления кадастровой ошибки направлено "ООО ГеоКартСервис"

Подскажите пож-ста -, сколько ждать, когда исправят кад-ю ошибку,существуют ли какие-то нормативные сроки её исправления?
Спасибо.
С Уважением,..
АРС
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 00:04

Re: От 4,33 соток осталось.0.5 м.

Сообщение умница » Сб дек 25, 2010 21:14

Ну начнем с того, что Rome нынче не на меня без "наездов", приятно!!! Вообще кадастровая ошибка должна быть исправлена в срок на который вам приостановили учет изменений, т.е. не более 30 дней. Параллельно с тем что получена информация о кадастровой ошибке Вами Уведомление должны получить собственники участка, который "мешает" Вашему, поинтересуйтесь они вообще по курсам? Но учтите, что посыл документов на снятие приостановки не резиновый. В следующий раз Вам в решении об отказе в снятии приостановки (не дай бог конечно) укажут конкретную дату окончания этого "удовольствия". Будет хорошо, если Вы закажете копию Описания в терр.отделе (бывшие земельные комитеты, нынче Росреестр на местах).
умница
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:31


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron