Чем грозит покупка участка, не прошедшего межевание и кадаст

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Чем грозит покупка участка, не прошедшего межевание и кадаст

Сообщение avir » Пт ноя 12, 2010 14:47

Чем грозит покупка участка, не прошедшего межевание и кадастровый учет ? (+)

Здравствуйте.
Присмотрел себе участок в СНТ . Продавец - дедушка, которому в наследство от жены достался участок с маленьким домиком.
Из документов - только свидительство о гос. регистрации ( новое ) с условным кадастровым номером номером.
Участок не проходил межевание и в кадастровом паспорте зем. участка есть отметка : Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Подскажите пожалуйста, чем грозит покупка такого участка ? И нужно ли обязательно межевать и обмерять участок перед его покупкой.
Скорее всего потребуется услуги геодезистов в Домодедовском р-не. МО.
Спасибо.

Если что, для связи 9822(sobaka)bk.ru
avir
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 14:44

Re: Чем грозит покупка участка, не прошедшего межевание и кадаст

Сообщение умница » Пт ноя 12, 2010 18:48

Элементарно:
1. Законно не сможете продать вообще-продать можно только то, что признано объектом недвижимости, т.е. должен пройти кадастровый учет (участок должен быть внесен как ранее учтенный объект недвижимости чит. 221-ФЗ ст. 45).
2. В сведения о ранее учтенном нужно внести изменение в ранее присвоенный КН из св-ва о гос. регистрации.
3. Сделка невозможна без уточненной площади (чит. 122 Закон).
4. Чисто отдать деньги без переоформления-ожидайте визит Гос. зем. инспектора и готовьте деньги на штраф и оформление документов.
5. За то свои плюсы- межуетесь, вносте изменения в сведения об участке, совершаете сдеку, регистрируете её, а домик оформляете по упрощенке (93 Закон.)
умница
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:31

Re: Чем грозит покупка участка, не прошедшего межевание и кадаст

Сообщение Rome » Пт ноя 19, 2010 18:08

Немножко позволю себе не согласиться с предыдущим постом. Сделка проводится спокойно и без напрягов (сам, лично провел более 150 сделок с земельными участками по доверенностям от людей, из документов только свидетельство старого образца). Делается элементарно: заказываете кадастровый паспорт, если приходит уведомление об отсутствии сведений в кадастре, то подаете заявление о внесении участка как ранее учтенного и прилагаете только свидетельство старого образца. Получаете кад. паспорт, в котором написано "площадь ориентировочная, сведения подлежат уточнению при межевании". С этим кад паспортом и сидетельством (даже старого образца) идете в регпалату и записываетесь на сделку. У Вас принимают документы, через месяц получаете либо свидетельство, либо приостановку (РП типа направляет запросы в инстанции). Ждете окончания срока приостановки, получаете свидетельство. Вот и все... В случае приезда госземинспектора показываете ему свидетельство, выданное регпалатой и спрашиваете: "Уважаемый, у меня есть подтверждение государством моего права, хотите поставить акт государства под сомнение? Извините, не имеете правов таких, ибо полномочия Ваши строго регламентированы. Показать Вам границы моего пользования? Вот сами смотрите, вот забор, так сказать исторически сложившаяся граница. Почему в кадастр не внес изменения в части площади? Дык, это ж право, а не обязанность". Самый главный момент Avir, на который я бы советовал обратить супер пристальное внимание, это прописан ли точный адрес в свидетельстве у дедушки. Если прописан и соответствует проекту организации СНТ, то сделку проводите со спокойной совестью.
P/S/ Еще конечно отсутствие долгов у деда перед СНТ, а то потом председатель весь мозг выест))
Rome
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 17:20


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron