Выделение в натуре земельного участка из земельных долей

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Выделение в натуре земельного участка из земельных долей

Сообщение gemina » Пн ноя 15, 2010 08:13

После регистрации перехода права собственности на земельные доли мне выдали новые свидетельства с указанием размера доли в баллогектарах, но районный земельный комитет отказывается выделить участок в баллогектарах, ссылаясь на какое то новое постановление. Поскольку закон №130822 вступает в силу только с июля 2011г. подскажите как мне поступить ждать или можно что то предпринять сейчас ?
gemina
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 15:46

Re: Выделение в натуре земельного участка из земельных долей

Сообщение Rome » Пт ноя 19, 2010 13:12

Здравствуйте! Вопрос очень интересный, сколько работаю с с\х землями, такого не встречал (просто у нас нет баллогектаров). Может попробовать пойти по пути перевода баллогектаров в обычные площадные характеристики? Баллогектар - это ведь не единица площади как таковая, а качественная оценка земли. Соответственно если у Вас пай к примеру 400 баллогектаров, то в составе могут быть угодья столько-то баллов, пашни столько-то, сенокосы и пастбища столько-то. Вам как раз нужно поискать норматив по переводу баллогектаров в нормальные гектары, перевести и подать на выдел.
Посмотрите письмо Роскомзема от 10.01.1992г. № 3-15/51 и № 3-14/486 от 27.02.1992г.
Хотя, исходя из письма Минфина, органы госрегистрации не могут зарегистрировать право иначе как в тех же единицах, что и в старом свидетельстве. (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 2 июня 2006 г. N 03-06-02-02/72)
Размер выделяемого участка определяется на основании данных правоудостоверяющих документов. При этом площадь выделяемого участка может быть больше или меньше площади, указанной в удостоверяющих документах, если изменение площади выделяемого участка осуществляется в пределах кадастровой стоимости, установленной для сельскохозяйственных угодий, в границах которых образуется данный участок. В ранее выдававшихся свидетельствах о праве собственности на земельные доли их размер указывался не в количественных характеристиках (дробях или гектарах), а в качественных - баллогектарах (баллах бонитета почв - показателе среднего плодородия почв), рассчитанных в соответствии с правилами внутрихозяйственного землеустройства (письмо 3-15/51). На основании показателей плодородия сельскохозяйственных угодий рассчитывается их кадастровая стоимость. Участник долевой собственности может выделить участок большей площади из состава менее продуктивных сельскохозяйственных угодий (пастбища, залежи) или меньшей площади из состава более продуктивных сельскохозяйственных угодий (пашни, мелиорируемые земли).
Законодательным Собранием Нижегородской области был внесен проект ФЗ о внесении изменений в Налоговый кодекс.
Цитирую: "В ранее выданных свидетельствах на право собственности на землю размер земельной доли собственника в общей долевой собственности сельскохозяйственной организации указан в гектарах или баллогектарах, которые характеризуют качественную оценку земельного участка, но не формализуют земельную долю в процентном отношении. Необходимость определения земельной доли вызвана требованием по начислению земельного налога дольщикам, установленным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23 марта 2006 года N 47н, где доля должна быть указана в виде простой правильной дроби. Обязанность по установлению доли в виде простой правильной дроби законодательством не закреплена ни за одним органом власти. В целях недопущения потерь бюджетов муниципальных районов и городских округов из-за невозможности начисления земельного налога в отсутствие доли, выраженной в виде простой правильной дроби, считаем, что данная обязанность должна быть возложена на органы местного самоуправления."
Результат: отклонен Правительством РФ.
Rome
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 17:20

Re: Выделение в натуре земельного участка из земельных долей

Сообщение gemina » Сб ноя 20, 2010 11:12

Здравствуйте! Спасибо что ответили, но я видимо неправильно сформулировал свой вопрос.
В старых свидетельствах на право собственности на земельную долю было указано и в гектарах и в баллогектарах, когда собственник доли обращался в земельный комитет с просьбой выделить земельный участок в натуре ему предлагали написать заявление об отказе от сенокосов и пастбищ и выделяли только пашню без учёта почвенной ценности, всех это устраивало. Я купил земельные доли и когда регистрировал переход права собственности, регистратор попросил меня переделать договор купли-продажи, где в замен указанного мной размера пашни,сенокосов и пастбищ в гектарах, указать размер доли в баллогектарах и выдал мне новые свидетельства с указанием размера в баллогектарах. Получилось так, что регистратор помог мне, у меня нет сенокосов и пастбищ и мне не отчего отказываться, а если выделять мне участок в баллогектарах его площадь получается намного больше, чем выделить мне только пашню без пересчета почвенной ценности, а только то что указано в старых свидетельствах. Учитывая то обстоятельство, что районная администрация уже много лет сдаёт в аренду эти земли находящиеся в общей долевой собственности, и я считаю незаконно получает какую то прибыль с этих земель, ей очень не хочется упускать эту землю хотя и не имеет на неё ни каких прав.
Я был в соседнем районе. который обслуживается этим же центром регистрации там таких проблем нет, человек уже давно пашет земельный участок выделенный в баллогектарах, а мне наверное без судебной волокиты не обойтись.
gemina
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 15:46

Re: Выделение в натуре земельного участка из земельных долей

Сообщение Rome » Пн ноя 22, 2010 17:09

Здравствуйте! Остался непонятным только один момент, а как администрация может вмешаться в Ваш выдел в принципе? Вы же выносите местоположение участка, который Вы хотите выделить на решение собрания дольщиков. Соответственно собрание либо принимает решение, либо нет. А администрация и земельный комитет каким образом здесь участвуют? Если земли с/х находятся в собственности администрации, то у Вас не могло бы быть собственности на доли. Если земли фонда перераспределения, то аналогично. Соответственно это земли бывшего колхоза (совхоза, СХПК и т.д.), а значит решает вопросы выдела только собрание дольщиков и никто более. Может я чего-то недопонял немного?
Rome
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 17:20

Re: Выделение в натуре земельного участка из земельных долей

Сообщение gemina » Ср дек 01, 2010 16:30

Для заключения договора с кадастровым инженером на составление межевого дела необходимо предоставить постановление главы муниципального района о выделении земельного участка из общей долевой собственности в частную.
gemina
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 15:46

Re: Выделение в натуре земельного участка из земельных долей

Сообщение Rome » Чт дек 02, 2010 13:47

Я так понимаю, что эта ситуация уже выходит за рамки правового регулирования, так как администрация не может (уверен даже по положению об администрации) выдать распоряжение требуемого характера. Это с Вас кадастровый инженер требует? Вы должны ему предоставить свидетельство, протокол общего собрания, либо копию печатного здания с объявлением о выделе. Максимум, что может им понадобиться - это справка из земельного комитета о том, что возражения к ним не поступали.
Rome
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 17:20

Re: Выделение в натуре земельного участка из земельных долей

Сообщение Александр 7953 » Чт дек 23, 2010 22:44

мне нужно 60 паев купить и выделить землю. Продавцы есть и пайщики за. Как это проще сделать.
Александр 7953
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 22:28


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron