Обременение

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Обременение

Сообщение Эсперанса » Пт дек 24, 2010 11:10

Подскажите, что делать?! Три года назад мною была куплена часть дома и зем. участок. Реальный раздел дома имеется. Документы на землю не содержат никаких сведений о наличии обременений. Моя соседка предъявила мне иск об установлении сервитута. Судом была назначена экспертиза, которая не нашла оснований для определения сервитута. В иске было отказано. Не угомонившись, моя соседка предъявила мне новый иск об определении границ земельных участков. Так как мой участок стоит на кадастровом учете и его границы определены, суд постановил определить только её границы. Она заявила свою экспертизу. С её слов экспертиза на моем участке нарисовала ей проход через мою землю к её участку, но в выводах написала, что документы соседки не предоставляют возможности однозначно утверждать , что дело выглядит именно так. Соседка пытается доказать, что у неё когда-то был проход на моей земле , но это точно не подтверждается т. к. в кадастровой палате нет сведений о границах её участка. Дело в том , что экспертиза нарисовала ей проход в том месте где у меня идет стороительство, уже залит фундамент и возводятся стены. Это было отражено в предыдущей экспертизе, а в новой этих данных нет, строительства нет и ничто не мешает соседке ходить чере моё жилище на свой огород. Есть опасения ,что суд одобрит такой вариант её границ, ведь ничего не мешает соседке здесь ходить. Подскажите как опротестовать экспертизу. Как довести до сведения судат то, что экспертиза на нашем участке не проводилась, что все данные нарисованы на глаз соседки, что имеет место подача ложных сведений
Эсперанса
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 10:35

Re: Обременение

Сообщение умница » Сб дек 25, 2010 20:56

Во первых экспертизу назначает суд, он же и утверждает ее результаты. Экспертиза проводится в присутствии всех заинтересованных лиц. А если у Вас есть разрешение на строительство, то вообще нечего бояться, но если нет, то...
Дело в том, что по действующему Градостроительному кодексу нормы отступа от границ соседа, от существующих построек (если возводится хоз постройка) очень жесткие, данные нормы не распостраняются лишь тогда, когда возводится строение на старом фундаменте.
умница
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:31


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron