конфигурация деревянного забора

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

конфигурация деревянного забора

Сообщение timon » Вс дек 26, 2010 23:43

между двумя соседями стоит деревянный забор поставленный за свои деньги одним соседом и поддлерживаемый в хорошем состоянии на протяжении 20 лет. Забор поставлен 20 лет назад по установившейся меже - по суду. Это условие одним из хозяев было выполнено .У забора прожилины со стороны соседа который забор не ставил и его не обслуживает. Нашей стороне удобна именно эта конфигурация. Забор удобно обслуживать именно в такой конфигурации. Сосед утверждает что прожилины должны быть только с нашей стороны если мы его строим. Мы считаем что его права мы не нарушаем. Столбы удобно менять когда прожилины с его стороны. Поменял и прибил. Притягивать удобно за прожилины весь пролёт если он заваливается на сторону соседа. Планки же прибиты с нашей стороны. На прожилинах сняты фаски в месте крепления их к столбу. Чтобы они облегали столб. Если смотреть со стороны то планки расположены по середине линии столбов. На наш взгляд нарушений никаких . Забор красивый нас устраивает. Ещё хочется спросить про межу она же тоже имеет ширину это же не тонкая линия.Вопрос где должны быть прожилины с какой стороны.Сосед очень скандальный . Судится с нами уже 20 лет.
timon
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 22:31

Re: конфигурация деревянного забора

Сообщение timon » Ср дек 29, 2010 01:10

Ответьте спецы неужели так сложно , нам сосед простых задач и изощрённых ставит много. Хотя на мой взгляд всё просто он болен головой.
timon
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 22:31

Re: конфигурация деревянного забора

Сообщение timon » Пт фев 11, 2011 21:44

Извините , но есть ли на форуме спецы.
timon
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 22:31

Re: конфигурация деревянного забора

Сообщение Светлана Ивановна » Пт мар 18, 2011 21:21

Кто болен на голову - сказать трудно, поскольку законодательных актов на этот счет нет. Но понятие от кого прожилины - имеет значение в имущественной принадлежности: если ты делаешь забор, то отгораживаешься от соседа и слеги (прожилины) надо ставить со своей стороны...и перелезать сосед не сможет...В памяти "горожение" заборов с бабушкой, лет 50 назад, так все на улице кто делал забор, прожилины ставил у себя...причем не зависимо от материала забара...ИМХО
Светлана Ивановна
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 16:08

Re: конфигурация деревянного забора

Сообщение Светлана Ивановна » Пт мар 18, 2011 22:04

Несколько лет назад пришлось тоже искать тему забора...сосед противился: хотел чтобы слеги были от него.
Вот тогда нашла только это

"Ограды и законодательство
Строительство стены или ограды высотой более 2 м должно быть со-
гласовано с местным архитектором. Если планируемая стена или ограда будут проходить рядом с шоссе, то такое согласование необходимо при высоте более 1 м.
К сожалению, не всегда все обстоит так просто. Например, если у вас угловой участок или ваш забор мешает пешеходам- также следует получить разрешение иа строительство независимо от высоты отряды.
Кроме того, изучите документы на участок. В них должны быть указаны СУЩЕСТВУЮЩИЕ запреты или ограничения на строительство стен или оград; также может бытьоговорен строительный материал. В документах на участок указывается так¬же, относится ли забор к вашему участку или к соседнему.Обычно это легко определить на месте – СТОЛБЫ и ШПОНКИ почти всегда НАХОДЯТСЯ СО СТОРОНЫ ВЛАДЕЛЬЦА.
Иногда органы местной власти требуют, чтобыдомовладельцы сами следили за состоянием ограды своих участков, но практически нигде нет законов, которые обязывали бы к этому ваших соседей. Если договориться не удается, вам остается только махнуть рукой не безответственность соседей."
Светлана Ивановна
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 16:08

Re: конфигурация деревянного забора

Сообщение умница » Вс мар 20, 2011 21:53

ой Светлана Ивановна вы полезли в дебри законодательства. Если мне не изменяет память, то каждый уважающий себя землемер знает, правый забор-забор собственника участка (если стоишь лицом к дому) ты инициатор, столбы ставь на своем участке, а насчет ширины межи так если столбы на вашей стороне, то и не влезли вы никуда.
умница
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:31

Re: конфигурация деревянного забора

Сообщение timon » Пн апр 04, 2011 22:20

Спасибо за участие в вопросе моём, Мы поставили пожилины { слеги } со стороны соседа , вы говорите что законов нет , что все ставят только со своей стороны, хочу сказать нам совершенно всё равно будет ли сосед по прожилинам перебираться на наш участок или нет.Вы написали что столбы и шпонки{ я понимаю это вертикальные планки} находяться всегда со стороны владельца забора у нас так и получается. Столбы и планки с нашей стороны., а прожилины с его.Так удобно менять столбы и подтягивать забор за прожилины. А с какой стороны столба вы поставите сетку, сетчатый забор? Я думаю, если подумаете, то со стороны соседа , потому что иначе сложно менять столбы , а сетка долговечней. В документах на участок нет ни каких ограничений, строительный материал не оговорён. Чей забор оговорён 20 лет назад по суду, сказано, что его должны возвести мы по МЕЖЕ. В такой конфигурации с прожилинами к соседу он и стоит 20 лет. приватизировали участок 4 года назад. Вот и вопрос как мерили обмерщики этот забор.Но погрешность дают по документам 9 кв. метров. на 8 соток. Этой погрешности за глаза хватит на весь забор. Межа не может бытьтонкой линией. Межа ведь всегда полоска земли. Мы считаем , что наших нарушений нет , что думаете? Спасибо УМНИЦЕ правильно говорит один из двух забор наш и строим его мы . В данном случае это наш забор. Ставили мы забор ещё до приватизации. А после приватизации земли он стоит уже 4 года.
timon
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 22:31

Re: конфигурация деревянного забора

Сообщение Семенович » Вт апр 05, 2011 11:27

Если забор не заходит на чужую территорию, тем более стоит по меже. Имеет высоту не более 2 метров, вертикальный, решетчатый, то такой забор имеет право на существование. Если межевание было с этим забором ,то я думаю сложно найти нарушения.
Семенович
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 11:11

краски по ржавчине

Сообщение AntonPatrush57 » Ср апр 06, 2011 07:49

Весь интернет облазил в поисках подобной темы.
AntonPatrush57
 

Re: конфигурация деревянного забора

Сообщение timon » Чт апр 14, 2011 22:58

Кто мне скажет можно ли заходить на территорию соседа при ремонте своего забора.,? то есть на другую сторону сторону соседа.
timon
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 22:31


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron