Земельный пай в наследство

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Земельный пай в наследство

Сообщение kms » Пт янв 21, 2011 12:39

Добрый День!
Вопросы к специалистам или просто знающим людям по земельным паям по наследству.
У меня от бабушки осталось свидетельство о собственности на земельный пай (розовое такое), получили кадастровую выписку в 2010 году, бабушка умерла давно, вот только недавно обратились в районный суд с иском к администрации Муниципального образования "Тьмутараканьевского района" о признании факта наследства и о выделении доли...Иск судья удовлетворил.
Теперь вопрос, что делать дальше, решение суда скоро будет на руках (на следующей неделе)?
Пытаюсь чётко и однозначно для себя определить дальнейший план действий - что за чем следует.
Ещё интересует вопрос: нужно ли с решением суда идти к нотариусу, или сразу в рег. палату для перерегистрации на себя старого свидетельства, чтобы от своего уже имени (не от имени бабушки) действовать дальше?
Буду очень признателен за любой ответ! :)
kms
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:14

Re: Земельный пай в наследство

Сообщение kms » Пт янв 21, 2011 12:46

Забыл указать цель...
Хочу выделить земельный участок в натуре, и оформить на себя...
kms
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:14

Re: Земельный пай в наследство

Сообщение antistrecc » Пн янв 24, 2011 12:55

Я так понимаю, суд всего лишь признал за вами право на наследство... к нотариусу идти обязательно. Затем необходимо провести процедуру выдела земельной доли согласно установленного законодательства (обратиться к кадастровому инженеру), обратиться в орган кадастрового учета за постановкой вновь образованного (путем выдела) земельного участка и только потом с полученным кадастровым паспортом подавать документы на регистрацию своего права собственности
antistrecc
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 10:05
Откуда: Амурская область

Re: Земельный пай в наследство

Сообщение kms » Пн янв 24, 2011 13:35

Добрый день!
Мы подавали иск в суд на администрацию Муниципального Образования МММ района по двум пунктам:
1) признать факт наследства согласно оставшемуся от бабушки розовенькому свидетельству на право собственности на пай
2) выделить согласно розовому свидетельству земельный участок.
kms
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:14

Re: Земельный пай в наследство

Сообщение kms » Пн янв 24, 2011 13:46

Если я правильно понимаю, то право на наследство и признание факта вступления в наследство по суду - 2 разные вещи...
Поэтому и вопрос - нужно ли к нотариусу если факт вступления в наследство признан, или сразу в ставить на кадастровый учёт на своё имя розовое свидетельство и получать кадастровую выписку?
kms
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 12:14

Re: Земельный пай в наследство

Сообщение Roman Borisovich » Ср май 18, 2011 18:06

Добрый день!
В судебном порядке Вы установили факт вступления в наследство, поскольку установленный законом 6 месячный срок был пропущен. С решением нужно идти к нотариусу по месту открытия наследства (смерти наследодателя) и оформить свидетельство о праве на наследство. Параллельно размежевать участок. И только потом в УФРС, оформлять свидетельство и праве на недвижимое имущество.
Roman Borisovich
 

Re: Земельный пай в наследство

Сообщение Кандид » Чт май 19, 2011 13:29

о признании факта наследства и о выделении доли...Иск судья удовлетворил

А что написано в решении суда относительно "выделения доли"?
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron