ИЖС: отказ в выдаче нового свидетельства о собственности

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

ИЖС: отказ в выдаче нового свидетельства о собственности

Сообщение DroniX » Пн янв 31, 2011 23:35

Здравствуйте.

Прошу помощи со следующей проблемой.
Имеется земля, ИЖС. Досталась по наследству, свидетельство о собственности выдано в 92-94 году. Сейчас собрали все документы (в том числе, подписи соседей), провели межевание.

По старым замерам площадь участка 14.27 соток. По текущим замерам 16.02. Узнали, что минимальная площадь участка в нашем районе 6 соток, то есть по дачной амнистии должны оформить.

Сдали документы, через пол-года получили отказ в соответствии с п.2, ч.2, ст.27 ФЗ №221 от 24.07.2007. С весьма расплывчатой формулировкой (к сожалению, документов сейчас нет под рукой). Попросили геодезистов расшифровать отказ. Сказали, что отказ по причине лишней площади. Рекомендовали обращаться в суд - хотя каким образом можно доказать, что мы пользовались этими "лишними" двумя сотками 15 лет не понятно.

В свое время забор переносился на 2-3 метра к дороге (единственное место, где можно было увеличить площадь участка, т.к. везде соседи). Прибавленная площадь составила не более 0.6 сотки. Получается, что если мы попросим геодезистов переделать акт межевания и уменьшить площадь участка до начальных 14.27, то забор пройдет посередине дома.

Собираюсь сходить к юристам в кадастровую палату (бесплатный прием), хотя сомневаюсь в эффективности.

Может быть, кто-то сталкивался с такой ситуацией и имеет какое-то решение? Есть ли смысл подавать исковое заявление в суд, если есть юристы на форуме, отпишите в личку перспективы дела и стоимость составления такого заявления.

Спасибо, извиняюсь за неточность в некоторых формулировках
DroniX
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 23:22

Re: ИЖС: отказ в выдаче нового свидетельства о собственности

Сообщение remok » Пт фев 04, 2011 17:21

Лучше - в суд, иначе денег попросят и не факт, что сделают.
По перспективам здесь вам вряд ли скажут, это по ситуации определяется, да и с юристами тут туго.
Не стал бы писать, просто есть опыт подобных дел в нашей местности.
remok
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 08:23
Откуда: Москва

Re: ИЖС: отказ в выдаче нового свидетельства о собственности

Сообщение DroniX » Сб фев 05, 2011 13:54

Спасибо за ответ!

Если кому-то интересно, новая информация. Сходил на бесплатный прием к юристам в кадастровую. Мало того, что все юристы, по ходу дела, заболели, и пока народ не стал поднимать скандал, в кабинете было пусто. В итоге прислали какого-то парня и мужчину, который до этого говорил "я не юрист, ничего не знаю, ничего не ведаю", который нас и проконсультировал.

Сказал, что согласен с формулировкой отказа (в листе с содержанием указаны титульный лист и само содержание - написано, что этого не должно быть, нашли до чего придраться, а также лишняя площадь, которая, однако, подпадает под дачную амнистию). Также сказал, что в заключении кадастрового инженера не видит как велись измерения, посоветовал написать "измерения велись по имеющемуся забору, существующему более 15 лет". Забегая вперед скажу, что геодезисты, разумеется, фразу про 15 лет писать отказались - да и какое право они имеют писать такой бред?:)

На наш вопрос "что делать дальше?" юрист посоветовал попробовать исправить мелкие огрехи и отправить заново на рассмотрение, добавив, что "может быть, пропустят, а, может быть, и нет - тут кто как работает, кто-то пропускает увеличение, а кто-то нет". Если будет отказ, необходимо будет подавать в суд и обосновывать что мы пользовались увеличенной площадью более 15 лет.

Вот такая дачная амнистия получается - на усмотрение проверяющего инспектора. Может пропустят, а может и нет.
DroniX
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 23:22


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron