Уточнение границ, как самовольное перераспределение земель

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Уточнение границ, как самовольное перераспределение земель

Сообщение спорщик » Пн фев 07, 2011 22:30

Иванов купил земельный участок 1500 кв.м. (границы установлены) под ЛПХ в 2008 году, зарегистрировал на участке фундамент (незавершёнка). В 2010 Петров купил соседний участок под ЛПХ 1500 кв.м. (границы не установлены).
Иванов решил увеличить свой участок на 1300 кв.м.
Спорный участок распологается между участками Иванова и Петрова.
Так как у пренадлежащего Ианова первого участка границы были установлены, Иванов замежевал дополнительный участок, прошёл все согласования.
08 сентября 2010 года Глава администрация района вынес Постановление, в соответствии с которым утвердил схему границ прирезаемого земельного участка площадью 1300 кв.м. Иванов уже приготовил дентги чтобы выкупить участок 1300 кв.м. и присоединить его к основному, но сделать этого не смог.
Петров оказался хитрее. Зная о том, что Иванов занимается оформлением спорного участка. Петров также замежевал спорный участок + свой основной (так как границы его не установлены) и поставил земельный участок на кадастровый учёт как уточнённый. Получив при этом, дополнительно 900 кв.м. земли бесплатно и лишив Иванова права на землю, которую ему фактически уже выделил собственник - администрация района.
В настоящее время Петров зарегистрировал своё право собственности на весь земельный участок площдью 2800 кв.м.
Иванов обратился в суд со следующими требованиями:признания недействительными результатов межевания, снятия с кадастрового учёта, признания свидетельства не действительным в части площади и т. д.
Так как Петров оказлся не бедным человеком, он сумел договориться в админитрации района и в суде "нарисовалось" новое Постановление об отмене предыдущего Постановления, в соответствии с которым,администрация района, якобы, ошибочно утвердила Петрову схему прирезаемого участка.
Полный беспредел.
Вопрос: Имел ли прваво Петров, приобретший участко в 2010 году, т.е. после введения в действие ЗК РФ увеличивать бесплатно площадь купленного учаскта с 1500 кв.м. до 2400 кв.м.
каковы перспективы данного дела? Заранее блогодарен за совет.
спорщик
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 21:52

Re: Уточнение границ, как самовольное перераспределение земель

Сообщение умница » Вс мар 20, 2011 21:43

нет.
1. Как могли пройти учет два участка с одинаковыми координатами (часть Иванова и Петрова которая допустимая). Если Иванов поставил на учет вновь отводимый участок и готов к сделке, то в любом случае Петровская допустимая при уточнении не должна была пройти.
2. Как Петров вообще мог купить участок с неустановленными границами???!!!
3. А перспективы таковы-отмена учета по решению суда
умница
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:31


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron