Долевая собственность на дом, раздел участка и прописка

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Долевая собственность на дом, раздел участка и прописка

Сообщение frodita » Ср мар 23, 2011 15:32

Добрый день, уважаемые землеведы!

Прошу совета.

Ситуация такая:
Было: долевая собственность на дом (два совладельца, не родственники), земля не приватизирована, порядок пользования не был определен. Оба совладельца имеют постоянную прописку в доме.
Потом сгорел дом. Один из совладельцев восстановил свою часть дома на старом фундаменте. Другой (я) -не восстанавливал, так как решила строиться отдельно от соседа и впоследствии разделить участок.
В суде определили порядок пользования участком (определение суда имеется): каждому по отдельному куску ( на куске соседа стоит его отстроенный "старый новый дом", мой кусок - пустой).

Затем мы (совладельцы) решили приватизировать землю в соответствии с долями собственности на дом. В итоге приватизировали землю в долевую собственность (сразу отдельно приватизировать нельзя, так как право на землю возникло на основании долевой собственности на дом). Замечу, что из долевой собственности на дом специально не выходили, так как надо было приватизировать участок.

Дальше я представляю порядок действия по разделу участка так: делаем межевание на два участка на основании решения суда, получаем кадастровые паспорта на два участка, идем в регпалату и регистрируем два отдельных участка.

Вопросы у меня такие:
1. Как мне ликвидировать право долевой собственности на дом? Дома-то у меня реально нет, а документы на долевую собственность в доме есть ( причем дом этот - совладельца).

2. Сейчас у меня и совладельца прописка по старому ( нашему общему) адресу. Если я сейчас отказываюсь от долевой собственности на дом, то дома по документам у меня нет, есть только участок. А дом я еще на нем буду только строить. Тогда где я буду прописана с семьей, не окажусь ли я без прописки?


Заранее благодарю за подсказки и науку.
С уважением, Наталия
frodita
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 01:21

Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron