Споры о заборе. Помогите советом

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Споры о заборе. Помогите советом

Сообщение chem » Пн апр 11, 2011 18:03

Добрый день. Помогите рассудите. История давняя и вся против меня.
Купили участок еще в 1997, покупая сосед оговорился что забрал у нас 1,5 м земли, и что когда надо все отдаст, на тот момент мы с ними дружили начали строить капитальный гараж отступив всего 50 см с учетом того что сосед должен отдать метр, но не успели он умер все перешло жене та ничего отдавать не хочет, вообщем суд все присудил им так как она новый владелец и прошло уже 5 лет после покупки нами участка. Сейчас возникла новая проблемма.
Мы завели собаку они против нее так как она бегает по огороду и на них гавкает. Я предложила надстроить забор, веддь его строил ее муж. Я боюсь к нему прикосаться так как буду виновата если нетам построю. На что мне ответили что это мой забор. и что на нас подадут в суд за гараж. Да гараж - мотолит всего 50 см от ихних построек, ссо стороны соседей между домом и "забором" сарай и так на протяжении половины участка у всех соседских построек задняя стенка это забор, забор весь сгнил и все постройки заваливаются на наш двор. Поскажите что мне делать, гараж я сломать не смогу его даже взрывчатка не возьмет)) Забор я готова построить с удовольствием но что делать с ее постройками? Делать только до половину участка до ее построек? Мой участок находится в собственности, земля приватизированная у соседки нет.
chem
 

Re: Споры о заборе. Помогите советом

Сообщение Семенович » Ср апр 13, 2011 13:52

Здравствуйте , постройки должны находиться на метр от границы темболее заваливающиеся Я думаю это выиграшное дело в суде. Если вы купили участок и он был уже раз отмежевон. инаходился в собственности у прежнего владельца и у вас нехватает площади по документам на эти 1,5 метра. то можно я думаю с хор. адвокатом можно отсудить эти 1,5 метра. Тем более с соседкой по этому вопросу вы ещё не судились. А так она просто вас пугает в суд она не пойдёт потому что ей ничего ненадо. у неё у самой всё заваливается и мужа нет. Если ксуду хор. подготовиться с адвокатом то можно разом всё выиграть и ещё денег обратно возместить.
Семенович
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 11:11

Re: Споры о заборе. Помогите советом

Сообщение Семенович » Ср апр 13, 2011 13:57

Тем более у соседки земля не приватизированная надо действовать , а без вашей подписи она её может приватизировать только через суд. но если сеё подачи она обратиться в судо том что вы не даёте приватизировать ей участок то она суд выиграет а вас заставят компенсировать расходы её адвоката.
Семенович
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 11:11

Re: Споры о заборе. Помогите советом

Сообщение Александр-дача » Чт апр 14, 2011 20:46

Посмотрите устав вашего садоводческоготоварищества.Возможно вопросы отпадут сами собой.
Александр-дача
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 20:36
Откуда: Москва

Re: Споры о заборе. Помогите советом

Сообщение Ivan26 » Ср май 18, 2011 13:20

доброго дня всем!
Прошу совета в проблеме: осенью купил новый дом в частном секторе города. Провел отделку и переехал. После решил начинать заниматься забором. Вызвал геодезистов, которые предоставляют услуги выноса границ участка (Они же и занимались ранее наделом. оформлением участков под строительство на нашей улице). После выноса границ возник спор с соседом, дабы границы вынесены прибором неправильно и межа наших участвков смещена в его сторну. Он вымерял рулеткой ширину своего участкао и в итоге недосчитался0,5 м. Хотя замер проводил сл. образом: По своему плану смотрел расстоение от дома и вымерял рулеткой. но когда закладывалось строительство дома - никто расположение дома на его участке не вымерял. Т.Е. он вымеряет участок уже по фактическому расположению дома. Я считаю, что бред - участок- это участок. а как раположен у него дом - это дело другое! После чего он решил резво возвести межевой забор (причем капитальный) с метровым фундаментом))), расположив его в своих соображениях (в мое отсутсвие) захватим те 0,5 м моей земли. Увидев это - было желание соседа растянуть на этом заброе. но .... цивилизация.! после чего он начал просить хотя б 20 см земли. т.к. в противном случае у него будет проблема с въездом авто во двор. На самом деле его жигуль во двор не вошел бы. Я по доброте душевной уступил 20 см. - вечером приезжаю - залит забор. стоят столбы в полуметре от межи!?!?!? я высказал ему свое мнение. Но дело сделано. решили. что я могу прикрутить к его столбам свой профиль - забор получиться совместный. Ладно уступаю развел меня и на землю и на профиль)))
Вот пришла весна - занимаюсь обустройством дворика, но по моему участку проходит газопровод для возможного питания стрящихся домов на противоположной сторне улицы. Когда покупал дом с участком он уже был. ноя как то и не обратил на него внимания. Расположен он в 30 см от межевого (того) забора. Достаточно мне мешает! С местными службами газа начал разбираться по нему - решил вопрос возможностью поднятия газопровода на межевой забор. Сосед дал согласие, а по прошествии 2 суток пришел и сказал об отказе согласия по газопроводу, т.к. он в будущем планирует ставтить навес (вплотную к забору) и водоотливы на него а газопровод будет ему мешать. РРРРРР
Я попросил убрать его забор с моей территории - он ессно не хочет! Сегодня вызвал опять геодезистов для повторного выноса границ! Что делать дальше! сосед предлагает решать все в судебном порядке! :oops: что мен готовить?
Ivan26
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 12:13

Re: Споры о заборе. Помогите советом

Сообщение Кандид » Ср май 18, 2011 15:56

С вашим соседом сложно дать какой-то совет, надо смотреть все документы, вы в каком регионе находитесь?
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Re: Споры о заборе. Помогите советом

Сообщение Ivan26 » Ср май 18, 2011 22:39

Ставропольский край.
сегодня Геодезисты отбили границы - все совпало с прежним выносом границ участка, хотя специалисты проводившие работы разные. его забор расположен на моем участке. Завтра заберу акт соответсвия границ и кольев.
Тыкнул носом соседа в колья! - бесполезно. Ничего не вижу. ничего не знаю. Якобы у него есть определенное расстояние от дома до межи - вот это и необходимо брать за основу. предлагает подавть заявление в суд. Обмолвился о установлении срока постройки (чей дом раньше) и кому как наделялось. На скоько я знаю - это был один учаток. Со временем его разбили на 18 равных, оформили и продали под застройки. Экономные застройщики поленились вызывать геодезистов при закладке фундаментов и обощлись рулетками и как говориться "на глаз" по межевому плану. У меня на руках паспортзем участва. межевой план по всем18 участкам с описаниями и коордитнатами, свидетелства на собственность с указанием площади.
Я пригрозил снести его забор и с землей сравнять - грозится милицю вызывать. Терпения уже не хватает. Каков размер штрафа за самоснос его забора? Кто - то сталкивался с этим?
Мне посоветовали идти в "архитектуру" гоорода и подавать заявление на соседа. правильно ли это?
Прошу подсказать перспективы таких мытарств!!!!!
Ivan26
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 12:13

Re: Споры о заборе. Помогите советом

Сообщение Кандид » Чт май 19, 2011 13:30

Я бы советовал пока ничего не сносить, а написать заявление в прокуратуру, приложив документы от геодезистов о том, что забор на вашей земле.
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Re: Споры о заборе. Помогите советом

Сообщение AlexKuzn » Чт май 19, 2011 14:52

Подскажите вот по такой ситуации (кадастровый план + геодезия):
Изображение
Мой участок 5 - 25 соток (когда оформляли предыдущие владельцы это был максимально возможный размер участка для оформления, а выделено было 30 или 2х15 - экономили на оформлении). Третий год пытаюсь дооформить эти 5 соток - не получается, т.к. участки 2 и 3-4 (один собственник) судятся. У них кроме кадастровой ошибки (на рис видно наложение) еще и захват - забор стоит по геодезическим точкам 3,4,5,7. На участке 2 капитальный забор и кирпичный дом на "захваченной территории" и хозяин мечтает изменить кадастр и подвинуть участки 3 и 4 в мою сторону на 5 соток. У меня забор не такой капитальный (ниже на метр) и строения на прилежащей к участку 4 территории незначительные - беседка, качели, детская площадка и в планах место для мангала и может быть дом для гостей. Мое оформление 5-ти соток тормозится главой администрации (он друг хозяина участка 2) и не подписывает разрешение на присоединение. Сосед 3-4 тоже не подписывает т.к. надеется получить мои 5 соток. Да и в земельном комитете этот хозяин договорился, что бы мне не оформляли. Неделю назад на моем участке появились геодезические колышки, отмеряющие 5 соток от моего забора. Посоветуйте как защититься от "захвата", бываю там по выходным. Заранее благодарен за ответы-советы. С уважением, Александр.
AlexKuzn
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 12:52

Re: Споры о заборе. Помогите советом

Сообщение AlexKuzn » Пн май 23, 2011 15:04

Дополнения: участки все на учете, внесены в ГКН в январе 2004 (3-5) и чуть позже весной-летом 2004 1-2. До сегодняшнего времени уточнений-изменений не было (проверял в марте):
Изображение
Участки с первого рисунка это - :15, :14, без номера, :20, :21 . По геоточкам 3-5, 7-9 на рисунке из 1-го поста стоит забор на участках :20 и :21 .
Может что-то еще не понятно - спрашивайте. Подсказывайте, что делать, что бы предупредить изменение границ моего участа? Жду совета!
AlexKuzn
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 12:52

Re: Споры о заборе. Помогите советом

Сообщение Кандид » Вт май 24, 2011 14:02

Вам бы к реальному юристу из местных, потому что будет это суд и очень муторный.
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Re: Споры о заборе. Помогите советом

Сообщение AlexKuzn » Ср май 25, 2011 13:08

Кандид спасибо за ответ. А суд между кем и кем? Я не нарушил ничего, на кадастровый учет мой участок встал раньше нарушителя и у меня нет наложений - зачем мне судиться?

И подскажите хотя бы кратко:
1. Могут ли в принципе поменять кадастровые границы моего участка в этой ситуации?
2. Что им будет для этого нужно?
3. Что мне сделать, что бы не менять мои границы и не двигать мой забор и переносить строения?
Заранее благодарен за ответы.
AlexKuzn
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 12:52

Re: Споры о заборе. Помогите советом

Сообщение AlexKuzn » Чт май 26, 2011 16:01

Подскажите как вообще в принципе может решиться ситуация с кадастровым наложением участа :20 из 2-го рисунка, если учесть что :20 постаставлен на учет позже? Размер наложения 1,5 сотки. Кто решает такие проблемы, на что смотрят, кто и что влияет на решение? Как на ситуацию повлияет захват 5 соток у соседа владельцем :20? Может я со своим :15 зря переживаю и меня не тронут?
AlexKuzn
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 12:52

Re: Споры о заборе. Помогите советом

Сообщение Кандид » Чт июн 02, 2011 01:33

Обычно суд назначает землеустроительную экспертизу, а дальше как бог на душу положит...
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Re: Споры о заборе. Помогите советом

Сообщение Светиккк » Чт июн 02, 2011 16:44

соседи хотят снести половину забора (т.к он старый)между нашими участками и поставить сетку рабицу без моего согласия ,имеют ли они на это право.
Светиккк
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2011 16:10

След.

Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron