отказы в исправлении кадастровой ошибки

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

отказы в исправлении кадастровой ошибки

Сообщение Николаева Марина » Пт апр 22, 2011 01:02

Я являюсь собственником земельного участка. Сведения о правах внесены в ГКН. В ходе кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка было выявлено, что фактическая конфигурация земельного участка не соответствует сведениям ГКН. Различия в значении координат достигают 1-2 метра, что позволяет сделать вывод о наличии кадастровой ошибки. Соседние участки справа и слева не стоят на учете в ГКН, сзади находятся земли КУМИ. Для согласования границ земельного участка в газете было опубликовано извещение. Границы участка согласованы в соответствии с п.3 статьи 40 закона о кадастре.
1. В территориальный отдел ФГУ «Кадастровая палата» подано заявление о государственном кадастровом учете изменений земельного участка (без изменения площади, меняется конфигурация) и межевой план, содержащий заключение кадастрового инженера, обосновывающее вывод о наличии ошибки в местоположении границы земельного участка. Заключение кадастрового инженера содержит также предложения об устранении ошибки. На титульном листе межевого плана было написано в п.1, что межевой план подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границы и(или) площади земельного участка. Территориальным отделом ФГУ «Кадастровая палата» принято решение об отказе: «При кадастровом учете в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если такое изменение не обусловлено преобразованием земельного участка или уточнением его границ» п.4 ст.27 ФЗ-221. Согласно сведениям ГКН границы земельного участка, являющегося объектом кадастрового учета, установлены в соответствии с действующим законодательством (ч.3 ст. 25 ФЗ-221). Рекомендовано устранить выявленные нарушения. Доработать межевой план в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов.
Я подала заявление об осуществлении кадастрового учета в случае, когда изменение обусловлено уточнением границ земельного участка, о чем было указано в межевом плане на титульном листе. Основание отказа противоречит целям выполненных кадастровых работ по представленному межевому плану, поскольку их выполнение как раз и обусловлено уточнением границ земельного участка. Случаи принятия решений об отказе органом кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка приведены в ч.5 ст. 27 ФЗ-221.
2. Было подано еще одно заявление о государственном кадастровом учете изменений земельного участка и межевой план. На титульном листе межевого плана в п.1 указано, что межевой план подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границы и(или) площади земельного участка в связи с выявлением ошибки в местоположении границы земельного участка. Территориальным отделом ФГУ «Кадастровая палата» принято решение об отказе. Основания отказа обусловлены тем, что заявление о кадастровом учете по форме и содержанию не соответствует требованиям закона. В ГКН содержатся сведения об уточненной площади земельного участка. Изменение описания местоположения границ земельного участка не обусловлено уточнением его границ (ч.4 ст.27 ФЗ-221).
Заявление было заполнено работниками территориального отдела в электронном виде. В нем указано: прошу осуществить государственный кадастровый учет изменений земельного участка с к№ в соответствии с прилагаемыми документами в связи с: 1) уточнением местоположения границы; 2) изменением площади.
Второй раз было подано заявление об осуществлении кадастрового учета в случае, когда изменение обусловлено уточнением границ земельного участка, о чем было указано в межевом плане на титульном листе. Основание отказа снова противоречит целям выполненных кадастровых работ по представленному межевому плану, поскольку их выполнение как раз и обусловлено уточнением границ земельного участка.
3. Отказы в моем случае являются ли правомерными?
4. Ранее мною были написаны обращения директору ФГУ «Кадастровая палата по поводу некачественной работы территориального отдела, куда я подавала заявления. Может это послужить причиной отказов?
5. Что нужно делать в данной ситуации?
Николаева Марина
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 12:38
Откуда: Москва

Re: отказы в исправлении кадастровой ошибки

Сообщение vlad8000 » Чт сен 29, 2011 14:23

Практика говорит что кадастровые палаты всегда и всем отказывают в исправлениях кадастровой ошибки. На прошлой неделе главный специалист кадастровой палаты Псковской области под присягой в суде заявила, что они всегда отказывают, и исправить кадастровую ошибку можно только в судебном порядке. Однако никакой нормы права не привела.
vlad8000
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 05:35


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron