Каковы мои шансы выиграть суд по межеванию?

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Каковы мои шансы выиграть суд по межеванию?

Сообщение 2medic » Пт июл 29, 2011 11:14

Добрый день.

Вступаю в права наследства. Одним из объектов наследования является земельный участок. На руках есть свидетельство о передаче в пользование 15ти соток. Есть кадастровый номер. Но межевания никогда ранее не проводилось, и границы не установлены.

В процессе межевания выяснилось, что реально у меня менее 13 соток. Фото участка можно увидеть на снимке из космоса. Участок окружён с трёх сторон землями соседей. Причём с севера и востока землевладельцем является один сосед, с юга -- другой.

Я предлагал соседу подвинуть границу его участка на восток, с целью получить недостающую площадь. Либо пользоваться моею землею как он это и делал ранее, но юридически она должна быть закреплена за мною.

Сосед отказывается, ведёт себя агрессивно. Строит баррикады на сопредельной территории, из огромных куч металлолома, старых машин, сломанной сельхоз техники.

Оцените пожалуйста мои шансы выиграть в суде. Стоит ли шкурка выделки? Или проще согласиться на уменьшение площади участка?

К сожалению, я не знаю какие документы на руках у соседа. Он уверяет, что купил этот участок у предыдущего владельца. И все документы у него в порядке. Земля принадлежит ему. Документы мне не показывает.

Однако, меня настораживает тот факт, что он купил землю без межевания. Меня не приглашали на межевание перед продажей.

Так что скорее всего межевого плана на руках у соседа нет. Скорее всего у него тоже документ, подтверждающий площадь, без установленных границ.

Легенда на рисунке:
жёлтый цвет: мой участок
красный цвет: участок соседа
зелёный цвет: самое простое решение проблемы

Просмотреть рисунок в отдельном окне

Изображение
2medic
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 10:55

Re: Каковы мои шансы выиграть суд по межеванию?

Сообщение Кандид » Сб июл 30, 2011 03:33

Шансы есть, нужно подавать в суд и истребовать необходимые документы. Вы в каком регионе находитесь?
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Re: Каковы мои шансы выиграть суд по межеванию?

Сообщение 2medic » Пн авг 01, 2011 11:00

Иваново. Деревня в Ивановском районе.
2medic
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 10:55

Re: Каковы мои шансы выиграть суд по межеванию?

Сообщение Кандид » Вт авг 09, 2011 02:08

Если хотите, могу вам порекомендовать классного юриста-земельщика как раз из города Иваново.
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Re: Каковы мои шансы выиграть суд по межеванию?

Сообщение 2medic » Чт авг 11, 2011 15:03

Буду признателен. Если не затруднит, сбросьте координаты в личку.

Добыл новых сведений по существу дела.
Во-первых взял выкопировку в поселковой администрации. А в земельном комитете узнал, что сосед владеет двумя участками. Они не объединены. И оба по 36 соток. Хотя по фото видно, что эти участки не равны. Грубо замерил проблемный участок. Получилось 31-32 сотки. На 36 соток участок не тянет.

Получается интересная ситуация. На бумагах мы оба владеем территорией большей, чем на самом деле.

Подскажите пожалуйста, с учётом новых обстоятельств, есть ли шансы выиграть дело в суде, или даже не стоит браться? А следует согласиться с уменьшением площади?
2medic
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 10:55

Re: Каковы мои шансы выиграть суд по межеванию?

Сообщение 2medic » Пт авг 12, 2011 11:53

Выяснил ещё обстоятельства.

В своё время участок, который теперь принадлежит соседу, имел размер в 29 соток.

При таком размере всё срастается. Сейчас у соседа участок примерно 31 сотка. Если от этого участка отнять 3 сотки, которые должны принадлежать мне, то как раз выходит 29 соток.

Если я не ошибаюсь, это данные за 1996 год.

НО!!! В книге, где была запись о том, что участок имеет размер в 29 соток, есть правка. Причём карандашом. 0,29 Га зачёрнуто, а сверху написано 36. Так карандашом и записано.

Но в кадастровой палате зарегистрировано 36 соток.

Вот такая интересная история.
2medic
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 10:55

Re: Каковы мои шансы выиграть суд по межеванию?

Сообщение умница » Вс сен 18, 2011 21:54

да не заморачивайтесь вы с судами иначе будете там сидеть годами. из практики известно достоверно, площади по документам и площади в натуре сходятся всего на 5%. оформляйте сколько есть и пользуйтесь, тем более границы исторически сложившиеся, а если промерять весь квартал, то не сойдется практически у всех.
умница
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:31

Re: Каковы мои шансы выиграть суд по межеванию?

Сообщение Кандид » Пн сен 19, 2011 20:02

Так вы к моему коллеге обратились или сами разруливаете? :P
Кандид
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 16:05
Откуда: Ленинградская область

Re: Каковы мои шансы выиграть суд по межеванию?

Сообщение vlad8000 » Чт сен 29, 2011 13:32

Сначала получите в ФБУ "кадастровая палата" кадастровые выписки на свой участок и на участок соседа. С помощью кадастрового инженера вынесете границы по кадастровому учету на местность. И все сразу встанет на свои места, все несуразности. А уже только потом можно будет рассуждать о перспективах судебного спора.
vlad8000
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 05:35


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron