Сосед хочет оформить в собственность дорогу.

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Сосед хочет оформить в собственность дорогу.

Сообщение кошка » Вс авг 21, 2011 22:04

Я являюсь собственником участка с единственным выходом на земли обшего пользования, по трем другим сторонам граничу с участками соседей. Один из соседей хочет оформить в собственность свой участок с прирезкой земель общего пользования включая дорогу по которой я проезжаю на свой участок (это единственная дорога по которой я могу проехать и провести стройматериалы (участок под ИЖС)), в данный момент он перегородил дорогу забором в двух местах и не пускает меня на участок, тем временем сам проезжает и ставит машину напротив моей калитки мотивируя тем что это его земля. Его участок всегда был многоконтурным(до дороги и после дороги). Вопрос такой :как в суде я могу доказать что дорога существует если администрация говорит что генплана на наш поселок нет?
кошка
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 18:14
Откуда: Москва

Re: Сосед хочет оформить в собственность дорогу.

Сообщение ален » Вт авг 30, 2011 05:26

Почитайте о сервитутах
ален
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 00:06

Re: Сосед хочет оформить в собственность дорогу.

Сообщение кошка » Вт авг 30, 2011 08:45

Спасибо за совет, я сервитут не рассматриваю совсем, дорога бщественная, пользуюсь очень давно, а за сервитут платить надо.
кошка
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 18:14
Откуда: Москва

Re: Сосед хочет оформить в собственность дорогу.

Сообщение АлександраТ » Вс сен 18, 2011 21:17

В ходе судебного процесса заявляйте ходатайство о назначении судебной землеустроительной экспертизы, обозначьте перед экспертом вопросы, в том числе, наличие иных возможных проездов к Вашему участку. На основе полученного эксперного заключения стройте свою позицию.
АлександраТ
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 21:02
Откуда: Москва


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron