выделение ЗУ в натуре

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

выделение ЗУ в натуре

Сообщение alexey-71 » Вт сен 20, 2011 16:03

Здравствуйте господа специалисты, форумчане. Не уверен что пишу в подходящем разделе, а может и форум не совсем тот выбрал, однако спрошу.
Суть вопроса заключается в следующем, владею ЗУ в общей долевой, на этом участке дом, одноэтажный, 6 квартирный, одной из них тоже владею.
Некоторые из соседей пытались выделить в натуре свои ЗУ на основании ст.252 ГК РФ в судебном порядке, и я в том числе.так как возник спор, каждый из соседей(совладельцев долей) пытался завладеть лакомым ЗУ. суд затянулся на долго, жалобы, кассации, новые рассмотрения, менялись судьи, и т.д. в процессе всего этого вмешались вышестоящие судебные органы и довели до сведения что на основании ст.37 ЖК РФ выдел в натуре ЗУ в многоквартирном доме НЕ возможен. на том суд и остановился, определил порядок пользования ЗУ и все закончилось. Но порядок пользования не дает права владеть ЗУ на 100проц, на всякую мелоч небходимо согласие соседей совладельцев(предположим строительство чего нибудь), соседи разумеется половина друг друга недолюбливают мягко говоря, так что на согласие расчитывать не приходится, что снова наталкивает на мысль о выделе в натуре долей.
теперь хотелось бы прояснить данную ситуацию, ст.252 ГК РФ гласит одно, а ст.37 ЖК РФ другое, какая из них приорететная? раз суд принял решение о определении порядка пользования на основании именно 37й, вероятно она и есть приорететной, но дальше еще сложнее, под определение "многоквартиный дом" попадают практически все дома, http://rostov-dom.info/2009/10/chto-tak ... rnyjj-dom/ возникает вопрос как тогда на практике суды реально выделяют доли в натуре? выходит так что если судья про 37ю статью не забыл то отказал, а если забыл то выделил, но это же не возможно, во всяком случае практика показывает что выдел в натуре ЗУ обычное дело и происходит регулярно и повсеместно. вот пример http://actoscope.com/yufo/adigeya/maiko ... 1-2164975/ хотелось бы всетаки понять возможен ли выдел в натуре и как это сделать? заранее всем благодарен.
alexey-71
 

Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron