Границы участка на топосъемке не совпадают с кадастром

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Границы участка на топосъемке не совпадают с кадастром

Сообщение katyanech » Пн сен 26, 2011 23:18

Добрый день, подскажите, пожалуйста, столкнулись вот с какой проблемой - пытаемся подключить электричество на участок. Участок в деревне. В МОЭСКе сказали, что для заключения договора нужно предоставить им Схему планировочной организации участка, кот. можно получить в архитектуре. И тут началось самое веселое. В Архитектуре у нас взяли кадастровый паспорт (формы в1,в2,в5 и в6) и топосъемку в электронном виде. Сопоставили их на осях Х и У. В итоге получилось, что точки участка на топосъемке и точки участка по кадастру (согласно форме В6 кадастра) на осях не совпали, а как в архитектуре нас заверили, что границы участка на осях должны совпадать. Все границы участка на кадастре должны точно совпадать с границами участка на топосъемке. Попросили геодезистов перепроверить правильность топосъемки. Топосъемку геодезисты перепроверили и соответственно ее подтвердили. Теперь в архитектуре нам говорят, что это скорее всего кадастровая ошибка и нужно вносить исправления в кадастр, а это в дальнейшем может повлечь переделку свидетельства о собственности. В общем я немного в шоке от этого. Подскажите, пожалуйста, права ли архитектура, и неужели нужно переделывать кадастр?
katyanech
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 22:44

Re: Границы участка на топосъемке не совпадают с кадастром

Сообщение vlad8000 » Чт сен 29, 2011 13:21

Если при исправлении кадастровой ошибки изменится площадь участка, то придется переделывать и свидетельство о регистрации права собственности. Изменение кадастрового учета и приведение его в соответствие с границами Вашего земельного участка (либо наоборот приведение границ к кадастровым сведениям) в первую и главную очередь в Ваших интересах. Так как такие несовпадения в будущем обязательно приведут к серьезным проблемам.
vlad8000
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 05:35

Re: Границы участка на топосъемке не совпадают с кадастром

Сообщение katyanech » Чт сен 29, 2011 22:30

Я понимаю, что это в моих интересах, только мне теперь говорят, что если я даже сейчас проведу межевание это не даст гарантии 100% совпадения кадастра с топосъемкой. Нужно искать соседей, их номера кадастров, заказывать кадастры, чтобы геодезисты посмотрели эти точки. Межеваться. Ой, вобщем мрак. Пока я буду все это делать уйдет может быть год целый, мне нужно подключать электричество, а у меня все застопорилось на этих точках.
katyanech
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2011 22:44

Re: Границы участка на топосъемке не совпадают с кадастром

Сообщение vlad8000 » Вс окт 02, 2011 12:52

Необходимо самому (но это быстрее может сделать Ваш кадастровый инженер) запросить кадастровые выписки на участки соседей. Каждая выписка будет стоить 400 р. в бумажном виде и 150 в электронном.
vlad8000
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 05:35

Re: Границы участка на топосъемке не совпадают с кадастром

Сообщение умница » Пт окт 14, 2011 21:36

вообще-то архитектура не имеет законного права требовать с Вас кадастровую выписку-это делается для того, что бы самим не заморачиваться. А "лицом" ткнуть другого в канавку может каждый, фактически Архитектура, то бишь их группа должна была сама определить координаты на местности (ведь денежку возьмут-как будто ездили). По поводу заморочек с кадастрами-выходите на сайт Росреестра, находите свой ЗУ на интерактивной карте, а соответственно и соседские. Переписываете кадастровые номера и заказываете выписки только на те, у которых проводилось уточнение местоположение границ. Когда пришлют выписки, а в прочем и сразу на карте можно определить, а только ли Ваш ЗУ лежит на ДКК не верно? Если нет, то можно скооперироваться с такими же попавшими как и ВЫ. Если их участки были уточнены до 01 марта 2008 года в Ваш экз. Межевого плана вшиваются листы с Геодезией соседей, если позже, то им тоже нужен полный пакет. А про то, что:"Так как такие несовпадения в будущем обязательно приведут к серьезным проблемам" (не в обиду vlad8000) еще вилами по воде.
умница
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 17:31


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron