обязанности гор. администрации.

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

обязанности гор. администрации.

Сообщение ret179 » Чт мар 29, 2012 11:12

Ситуация: выделили участок под ИЖС. в соответствии с картами -улица существует, на которой выделили участок.В реальности улицы практически нет, кроме колеи накатанной моей машиной.с одной стороны улицы её конец вообще само захватом перегородили, с другой где улица располагается на местности непонятно.
Так же дренажа нет, вода соответственно на уровне -20 см.Соседи которым тоже выделены участки , совместно дренаж делать не хотят.

НУ и вопрос: может кто то подскажет ссылки на НПА в соответствии с которыми можно было бы обязать администрацию, сделать улицу на местности, или дренаж . хоть что нибудь.
ret179
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 17:51
Откуда: пятигорск

Re: обязанности гор. администрации.

Сообщение SNTRussia » Вт апр 03, 2012 11:25

Добрый день,

Вам в Вашей ситуации йлучше поступить следующим образом:
Обратиться в администрацию с заявлением об установлнии сервитута со ссылкой на указанный план, согласно которому предусмотрена дорога. В случае отрицательного ответа вам следует обращаться в суд с исковым заявлением об установлении сервитута. Если улицу перезагородили, то скорее всего, в придеться привлекатьь в качестве соответчиков и виновных лиц.
SNTRussia
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 15:24

Re: обязанности гор. администрации.

Сообщение ret179 » Вт апр 03, 2012 17:27

в ген. плане старом 88го года улицы нет. в новом 2012го улица есть.Один только минус- ген. план пока не принят и когда принят будет неизвестно.
Возможно слышали какая у нас в Лермонтове борьба за власть идёт. В правилах землепользования улица есть.
Но это всё лирика.сегодня ходил в администрацию, оказалось плана этой улицы не существует, то есть ни ширина ни точное её расположение на местности неизвестно.
Соответственно может кто нибудь подсказать: есть ли какие то законные акты в соответствии с которыми можно было бы администрацию сделать хоть гравийную дорогу?Или это всё содержится в местном законодательстве?
ret179
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 17:51
Откуда: пятигорск

Re: обязанности гор. администрации.

Сообщение SNTRussia » Ср апр 04, 2012 16:13

Я рекомендую Вам обратить внимание на ст. 274 ГК РФ - право ограниченного пользования чужим земельным участком. На основании указанной нормы пишите заявление в администрации об установлении сервитута.
SNTRussia
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 15:24

Re: обязанности гор. администрации.

Сообщение ret179 » Сб апр 07, 2012 18:18

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.


Сервитут то хорошо. но он как бы и сейчас негласно действует. но сервитут насколько я понимаю это право пользования. Вопрос в том как администрацию заставить сделать дорогу. и обозначить улицу на местности. да и план бы улицы не мешало получить)))
ret179
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 17:51
Откуда: пятигорск

Re: обязанности гор. администрации.

Сообщение SNTRussia » Пн апр 09, 2012 12:06

А пользование дорогой - это разве не является собственно пользованием? Не может право существовать как-то "негласно". Оно или есть, или его совсем нет. Есть предусмотренный законом порядок, Вы его не приемлете насколько я понимаю. Еще раз поясню - насколько я поняла участок земли, по которому должна проходить дорога находится в муниципальной собственности. Вот именно этому Вы и должны требовать сервитута у собственника участка.
SNTRussia
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 15:24

Re: обязанности гор. администрации.

Сообщение ret179 » Пн апр 09, 2012 22:45

так же за сервитут участка ,если я его добиваюсь ,согласно того же гражданского кодекса, владелец участка сможет потребовать с меня плату?
То есть за пользование улицей меня могут обязать платить(((( исходя из того же Гражданского кодекса. Но это я думаю маловероятный сценарий.
вопрос всё тот же. ну дали мне право пользования, как мне обязать администрацию что то делать?
Понятно что могу я обратится в администрацию, с просьбой выдать мне план(которого пока не существует)улицы, и с просьбой об установлении сервитута. Даже если я его в каком либо виде и получу. На основании чего их можно заставить, хотя бы дорогу проложить? потому что там сейчас самозахваты и я сам сделать законно с ними мало что могу.
ret179
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 17:51
Откуда: пятигорск

Re: обязанности гор. администрации.

Сообщение SNTRussia » Вт апр 10, 2012 14:23

Есть два вида сервитутов - частный и публичный. В Вашем случае я говорю о публичное сервитуте.
SNTRussia
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 15:24

Re: обязанности гор. администрации.

Сообщение ret179 » Вт апр 10, 2012 23:21

SNTRussia спасибо, конечно ст.23 Земельного кодекса читал.
был сегодня опять в администрации. Всё общение свелось к тому что, мне предложили сделать план дренажа, и дороги- в проектной организации.Потом я должен САМ выяснить у владельцев участков с самозахватом , размеры предоставленных и захваченных участков.потом на основании этого сделать план улицы, естественно согласно норм.потом мне дадут разрешение, за свой счёт сделать дренаж и дорогу.а это более 200 метров.

соответственно, сервитут то получить я могу.Но я всё время спрашиваю о другом. мне оно не нужно ,вколачивать большие деньги и делать всё самому.Как заставить администрацию сделать улицу?в земельном кодексе, сказано , что публичный сервитут может устанавливаться , для прохода или проезда через земельный участок, но там не сказано что владелец участка этот проезд должен обеспечивать.
ret179
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 17:51
Откуда: пятигорск

Re: обязанности гор. администрации.

Сообщение SNTRussia » Пт апр 13, 2012 14:08

Вт именнно поэтому и обращайтесь в суд. Публичный сервитут не облагаемая платой. Обращаетесь в судебном порядке с заявлением.
SNTRussia
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 15:24

Re: обязанности гор. администрации.

Сообщение ret179 » Ср апр 18, 2012 11:53

сегодня только обратил внимание. извиняюсь за введение в заблуждение.
Ст. 274 Гражданского кодекса "1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка...." - а я то не собственник. у меня участок в аренде под постройку ИЖС.И выигран на торгах в аренду у той же администрации.
так что получается что сервитут тут не очень подходит.
буду пытаться давить на устав города. где расписаны вопросы местного значения, и федеральный закон о местном самоуправлении.
Там есть пункты про водоотведение и создание автомобильных дорог.
ret179
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 17:51
Откуда: пятигорск

Re: обязанности гор. администрации.

Сообщение ret179 » Вс май 13, 2012 01:06

SNTRussia расскажите пожалуйста как на территорию общего пользования устанавливается публичный сервитут?
потому что с администрации и так пришёл отказ с этой формулировкой.
ret179
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 17:51
Откуда: пятигорск

Re: обязанности гор. администрации.

Сообщение SNTRussia » Пн май 14, 2012 13:11

Как устанавливается я уже поясняла. Вы подаете заявление, при положительном рассмотрении администрация проводит публичные слушания и издает отдельное распоряжение. Если Вы получили отказ (который был вполне прогнозируем) необходимо обращаться в суд.
SNTRussia
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 15:24


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron