Проезд к участку, оспаривание межевания

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Проезд к участку, оспаривание межевания

Сообщение VolkovaNN » Пт май 11, 2012 16:53

Сложилась такая ситуация. Мы с мужем взяли участок в аренду, в населенном пункте, под садоводство, 15 соток. Наш участок с друх сторон прилигает к дорогам, от одной дороги он отделен ЛЭП и кустами, к другой (местного значения) прилигает почти вплотную. За нашим участком, вдоль ЛЭП, есть еще участки. Когда нам делали межевание, то сделали его вплотную в кустам, но на расстояние положеное по нормам от ЛЭП. Мы после заключения договора аренды поставили хороший деревянный забор. И вот на днях пришли на участок соседи, которые владеют участком земли расположенным за нашим через один участок, с притензиями, яко бы ми им перекрыли подъезд к участку, так как когда они покупали в собственность участок, дорога проходила по краю нашего участка, ближе к ЛЭП (как раз там, где сейчас стоит наш забор). Ну и в общем-то они хотят подать на нас в суд. После выяснений в администрации волости, выяснили, что дороги той официально нет ни на одной карте и она была поскольку-постольку нужно было подъезжать к участкам. Межевание всем делали разные люди и кто-то, как нам не учитывал эту дорогу,а делал согласно документам, кто-то учитывал. Мы когда брали участок, была ранняя весна, и дороги никакой не было видно, про неё ничего знать не знали.
И вот суть вопроса, могут ли соседи через суд добиться того, что нам придеться сдвигать границы нашего участка?Или нам можно успокоиться так, как по всем документам и картам у нас все законно и в общем это проблема сосодей как они будут ездить на участок и где строить дорогу? Просто переделывать все документы, а тем более переносить забор, с учетом того что по этому краю у нас проходит электрический кабель, нам совсем не хотелось бы, да и не нужны лишние хлопоты.
VolkovaNN
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 12:03

Re: Проезд к участку, оспаривание межевания

Сообщение SNTRussia » Пн май 14, 2012 13:09

Добрый день!

Чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос необходимо видеть воочию все землеотводные документы на Ваш земельный участок, которые Вы готовили перед тем, как администрация заключила с Вами договор аренды. Если Ваши соседи в суде докажут, что иных возможных путей подхода к их участку нет, кроме Вашего - суд будет обязан наложить сервитут на Ваш участок. Но еще раз повторюсь, все зависит от состава Ваших документов, и правильности Вашей позиции в суде. Можете подьехать на бесплатную консультацию с документами к нам на консультацию.
SNTRussia
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 15:24


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron