спорная ситуация при межевании

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

спорная ситуация при межевании

Сообщение Jaroslavchik » Пн июл 16, 2012 15:06

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать в следующей ситуации: Есть свидетельства о собственности на прилегающие друг к другу земельные участки (3шт.) на одного собственника (-ИЖС). Хотим оформить межевание и поставить на кадастровый учет. Обратились в соответствующую организацию, сотрудники которой сделали обмеры с учетом сохранившихся металлических столбов, обозначающих границы участка при последних замерах, производимых силами Администрации поселения (как это было принято) в конце 90-х годов, и нарисовали план. При попытке согласования данного плана все с той же Администрацией был получен отказ. Причина: дорога между нашими и соседскими участками по мнению администрации должна быть 10 метров в ширину. Хотя по факту ее не было, а расстояние между нашими и соседскими участками (где предполагается эта дорога) было не более 6-7 метров. Уточню, что на нашем участке сохранились металлические столбы-обозначающие границы участка при последних замерах, производимых силами той же администрации в конце 90-х годов. При этом, если согласиться с обустройством дороги шириной 10м наш участок якобы (по мнению замерщика и администрации) не уменьшится в размерах, несмотря на то, что новая граница в таком случае будет проходить гораздо дальше (глубже внутрь нашего участка), чем сейчас стоят столбики-метки от старых замеров. Как можно отстоять свои права? Т.е заставить администрацию согласовать план именно по тем столбикам -меткам, которые установлены ранее? Заранее спасибо.
Jaroslavchik
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 15:00

Re: спорная ситуация при межевании

Сообщение SNTRussia » Вт июл 17, 2012 00:20

Честно говоря, без визуального пояснения вопрос не совсем ясен. Сейчас же Вы как-то подъезжаете к участку? Чем то более существенным администрация обосновала свой отказ и был ли он вписьменной форме?
SNTRussia
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 15:24

Re: спорная ситуация при межевании

Сообщение Jaroslavchik » Вт июл 17, 2012 11:15

план.png
синим цветом обозначены наши участки, красные точки-столбики от предыдущих замеров, зеленым-ширина дороги до столбиков (6-7м), бордовым-новая граница с учетом ширины дороги в 10м. Соседские участки отмежованы

мы подъезжаем к участку с другой стороны. Отказ администрации только устный, т.к. я приходила согласовывать план лично. Вы считаете надо направить официально? Аргументом Администрации является то, что при обустройстве дороги в 10 м шириной площадь нашего участка, указанная в свидетельстве о гос регистрации, не уменьшится. Но не понятно, как она может не уменьшится, если граница перенесется? К сожалению, самостоятельно вычислить площадь участков не представляется возможным,т.к. они неправильной формы. Что делать в данной ситуации? Замерять участок заново в другой организации? Это достаточно дорогое удовольствие к сожалению. Или может есть законный способ доказать, что дорога эта не должна быть столь широкой, т.к. она не основная в деревне.
Jaroslavchik
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 15:00


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 30

cron