Самозахват

Обсуждаем вопросы землеустройства, межевания, проблемы границ участков, кадастрового номера, кадастрового плана. Границы земельного участка.

Модератор: admin

Самозахват

Сообщение lom757 » Чт авг 15, 2013 00:13

Всем доброго дня!
Есть договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка от 1961 г. в черте города, где по фасаду указано 19 метров а по правой и левой меже 25 м, есть план БТИ от 1990 года, где также по передней меже указано 19 м., в документах от 2002 г. уже значится 18,00 м., т.е. фактически было украдено соседом 5 м земли. Наш участок за это время дважды менял собственников по причине наследования. При переходе прав собственности ни кто особо не заморачивался на замеры земли. Два года назад соседний участок поменял собственника, акт согласования границ участка с нами не согласовывался, и соседка поясняет, что не знает ни какого акта и она добросовестный приобретатель.
Какие действия можно предпринять, что вернуть украденные метры?
Какие сроки давности по земельным спорам( в частности по само захватам)?
Где должны храниться акты согласования границ участка?
В случае подделки нашей подписи, имеется ли состав уголовного преступления?
Каковы перспективы судебной тяжбы?
Заранее громадное спасибо...
lom757
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 23:34

Re: Самозахват

Сообщение Grava77 » Ср дек 11, 2013 01:37

lom757 писал(а):1) Где должны храниться акты согласования границ участка?
2) В случае подделки нашей подписи, имеется ли состав уголовного преступления?
1)Эти документы должны храниться у геэдезистов в папке вашего дела.
2) Я думаю, эти действия подпадают под статьи 327, 159 (Мошенничество) и 167 УК РФ.
Grava77
 
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 02:34
Откуда: Москва/СНТ в Ступинск. р-не МО

Re: Самозахват

Сообщение semen90 » Пт фев 07, 2014 16:17

lom757 писал(а):Два года назад соседний участок поменял собственника, акт согласования границ участка с нами не согласовывался,
Если участок стоял на кадастровом учете, то он и не должен был согласовываться, так он просто поменял собственника, то есть не о каком акте согласования и речи быть не может.
Grava77 писал(а):статьи 327, 159 (Мошенничество) и 167 УК РФ
- как и этого если ЗУ стоял на ГКУ. (ЗУ - земельный участок, ГКУ - государственный кадастровый учет).
lom757 писал(а):есть план БТИ от 1990 года, где также по передней меже указано 19 м., в документах от 2002 г. уже значится 18,00 м.

В Вашем случае нужно копать куда глубже, а именно в 2002 год. И нужно смотреть документы от 2002 года, возможен такой вариант, что в 2002 году было сделано по факту и собственник согласился с данным фактом. Так, что вполне возможно все было сделано именно с согласия собственника на тот момент. А вот это "сотки украдены" или "самозахват" - может решить только суд. Да и состава преступления я не наблюдаю, так как есть еще и такой способ согласования, как извещение в газету.
semen90
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 11:37


Вернуться в ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО, МЕЖЕВАНИЕ, КАДАСТР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Exabot [Bot] и гости: 4

cron